ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЭНЕРГЕТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 2018 года N 142


О порядке определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы) казенного учреждения, находящегося в функциональном подчинении департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области



     Зарегистрировано в правовом управлении Правительства Ярославской области 15 мая 2018 г. N 07-7954



В соответствии с пунктом 3.1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"


ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЭНЕРГЕТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы) казенного учреждения, находящегося в функциональном подчинении департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента - председателя комитета экономики департамента Уткину М.В.


3. Приказ вступает в силу с момента подписания.



Первый заместитель
директора департамента
С.Г.КОЛЕСНИКОВ



Утвержден
приказом
департамента
жилищно-коммунального
хозяйства, энергетики
и регулирования тарифов
Ярославской области
от 14.05.2018 N 142



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА УСЛУГИ (РАБОТЫ) КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПОДЧИНЕНИИ ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЭНЕРГЕТИКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы) казенного учреждения, находящегося в функциональном подчинении департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с пунктом 3.1 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".


1.2. Порядок регулирует механизм определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы) казенного учреждения, находящегося в функциональном подчинении департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, оказанные (выполненные) при осуществлении приносящей доход деятельности (далее - платные работы и услуги) в соответствии с его уставом.


1.3. Порядок не распространяется на иные виды деятельности казенного учреждения, находящегося в функциональном подчинении департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области (далее - департамент), не являющиеся платными в соответствии с его уставом.


1.4. Порядок разработан в целях установления единого подхода к формированию цен (тарифов), предельных цен (тарифов) (далее - цены (тарифы)) на платные работы и услуги казенного учреждения, находящегося в функциональном подчинении департамента (далее - учреждение).


1.5. Учреждение утверждает цены (тарифы) на платные работы и услуги по согласованию с департаментом.


В случае участия учреждения в конкурентных закупках на выполнение работ (оказание услуг) цены (тарифы) выполняемых работ (оказываемых услуг) могут быть:


- увеличены до размеров, определенных по результатам закупочных процедур;


- уменьшены в пределах коэффициента рентабельности, рассчитанного при определении цен (тарифов), согласованных с департаментом.


1.6. Платные работы и услуги оказываются учреждением по ценам (тарифам), покрывающим издержки учреждения на оказание платных работ и услуг.


1.7. Стоимость платных работ и услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты) и расчетного потенциального спроса на платные работы и услуги.


1.8. Учреждение обязано своевременно и в доступной форме представлять гражданам и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне платных работ и услуг и их стоимости.



2. Определение цены (тарифа) на платные работы и услуги учреждения


2.1. Определение цены (тарифа) на платные работы и услуги учреждения производится либо способом "от затрат учреждения", либо способом "от сложившихся рыночных цен". Выбор способа определения цены (тарифа) осуществляется с учетом факторов рыночного спроса на работы и услуги, издержек учреждения, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), стадии жизненного цикла работы (услуги) на рынке.


2.2. Способ определения цены (тарифа) "от затрат учреждения" применяется за исключением случая, предусмотренного пунктом 2.3 данного раздела Порядка.


Цена (тариф) на единицу работы (услуги) (P) рассчитывается по формуле:




где:


С - полные издержки учреждения на выполнение работы (оказание услуги), включая амортизацию имущества, налоги и накладные расходы. Определение состава затрат, применяемых для расчета платы за работу (услугу) и оценки ее обоснованности, производится в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации;


V - прогнозируемый объем реализуемых работ (услуг) на планируемый период;


kr - коэффициент рентабельности с учетом складывающихся рыночных условий по конкретной работе (услуге), который не может быть меньше 1.


2.3. Способ определения цены (тарифа) "от сложившихся рыночных цен" применяется в случае, если работа (услуга) реализуется учреждением на момент установления цены (тарифа) не менее одного года, состав затрат полностью определен, а уровень рыночных цен с учетом существующего спроса полностью покрывает издержки учреждения, включая амортизацию имущества, налоги и иные расходы, определяемые в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, и обеспечивает получение учреждением прибыли.


В этом случае цена (тариф) на работу (услугу) на год "e" (Pe) рассчитывается по формуле:


Pe = Pe-1 x Ie-1 x kf,



где:


Pe-1 - цена (тариф) на работу (услугу) в предыдущем году;


Ie-1 - уровень инфляции (индекса потребительских цен Российской Федерации) за предыдущий год, публикуемый Министерством экономического развития Российской Федерации на дату установления цен (тарифов) на планируемый год;


kf - коэффициент увеличения (уменьшения) цены (тарифа) (не может выходить за диапазон 0,85 - 1,15) в связи с изменением рыночных факторов на планируемый год:


- прогнозной динамики уровня цен (тарифов) на товары (услуги, работы), входящих в состав затрат на оказание платных услуг (выполнение работ), включая регулируемые государством цены (тарифы) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий;


- объема рыночных предложений на аналогичные услуги (работы) и уровня цен (тарифов) на них;


- объема спроса на аналогичные услуги (работы).


При определении цены (тарифа) способом "от сложившихся рыночных цен" учреждение подтверждает факт безубыточности предоставления услуг за прошедший период и прогноз экономических результатов выполнения работ (оказания услуг) на планируемый период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»