ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2018 года N 181


Об утверждении Порядка деятельности комиссий, создаваемых в соответствии с частью 20 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации



В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации Правительство Удмуртской Республики постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок деятельности комиссий, создаваемых в соответствии с частью 20 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 16 мая 2018 г. N 181



ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 20 СТАТЬИ 24 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность комиссий, создаваемых по решению органа местного самоуправления поселения или городского округа в Удмуртской Республике (далее - орган местного самоуправления) в соответствии с частью 20 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Комиссия).


2. Комиссия создается по решению органа местного самоуправления в целях определения при подготовке проекта генерального плана поселения или городского округа границ населенных пунктов, образуемых из лесных поселков или военных городков, а также определения местоположения границ земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, на которые возникли права граждан и юридических лиц, в целях их перевода из земель лесного фонда в земли населенных пунктов.


3. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики и законами Удмуртской Республики, иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики, а также настоящим Порядком.


4. К полномочиям Комиссии относятся:


1) подготовка предложений относительно местоположения границ населенных пунктов, образуемых из лесных поселков, военных городков, с учетом площади и количества расположенных в границах таких лесных поселков, военных городков земельных участков, не используемых в целях лесного хозяйства, а также с учетом необходимости размещения в границах таких образуемых населенных пунктов объектов регионального или местного значения в целях соблюдения требований, предусмотренных нормативами градостроительного проектирования;


2) подготовка предложений с учетом предусмотренных лесным законодательством требований по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов относительно видов функциональных зон, устанавливаемых в границах лесных поселков, военных городков, и местоположения их границ;


3) подготовка предложений о сохранении или ликвидации лесного поселка, военного городка с переселением граждан с учетом мнения населения указанных лесного поселка, военного городка, осуществляемого по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" для собрания граждан;


4) подготовка предложений относительно местоположения границ земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, на которые возникли права граждан и юридических лиц, в целях их перевода из земель лесного фонда в земли населенных пунктов.


5. Комиссия имеет право:


1) направлять в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Удмуртской Республики, органы местного самоуправления запросы с целью получения информации, необходимой Комиссии для подготовки предложений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;


2) заслушивать на своих заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Удмуртской Республики и органов местного самоуправления, а также организаций по вопросам, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.


6. В состав Комиссии включаются представители органов и организаций, указанных в части 20 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


В качестве представителей органов государственной власти Удмуртской Республики в состав Комиссии включаются представители Министерства имущественных отношений Удмуртской Республики, Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики.


Исполнительные органы государственной власти Удмуртской Республики, указанные в абзаце втором настоящего пункта, представляют в орган местного самоуправления кандидатуры представителей для участия в деятельности Комиссии в срок не позднее пятнадцати дней со дня поступления запроса органа местного самоуправления.


7. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря комиссии и членов комиссии.


Деятельностью Комиссии руководит председатель Комиссии.


В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.


8. Формой работы Комиссии являются ее заседания.


Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.


Председатель Комиссии назначает даты проведения заседаний Комиссии, формирует повестку заседаний Комиссии, организует и координирует работу комиссии.


9. Секретарь Комиссии уведомляет о заседаниях членов Комиссии, осуществляет подготовку материалов к заседаниям Комиссии, прием мнений членов Комиссии, поступивших в письменном виде, оформляет протоколы заседаний Комиссии.


10. Повестка заседания Комиссии, а также необходимые материалы направляются членам Комиссии не позднее чем за 5 дней до даты проведения соответствующего заседания Комиссии.


11. Заседания Комиссии считаются правомочными, если в них принимают участие более половины членов Комиссии.


Члены Комиссии принимают личное участие в заседаниях Комиссии.


Если член Комиссии не может принять личное участие в заседании, он вправе представить письменное мнение по каждому из вопросов повестки заседания Комиссии.


Письменное мнение по вопросам, рассматриваемым на заседании Комиссии, направляется в адрес председателя Комиссии не позднее чем за 2 дня до даты проведения заседания Комиссии. Указанное в нем решение члена Комиссии по каждому из вопросов повестки заседания оглашается перед началом голосования и приобщается к протоколу заседания Комиссии.


12. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, путем проведения открытого голосования по каждому из вопросов, включенных в повестку заседания Комиссии. Решения Комиссии с указанием результатов голосования ("за", "против", "воздержался") оформляются протоколом заседания Комиссии, который подписывает председательствующий на заседании. При определении кворума и результатов голосования учитывается письменное мнение отсутствующего на заседании члена Комиссии по вопросам повестки заседания Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председательствующего на заседании является решающим.


13. В случае несогласия с решением, принятым на заседании Комиссии, член Комиссии, присутствовавший на заседании Комиссии или представивший письменное мнение по вопросам повестки заседания Комиссии, вправе изложить особое мнение в письменном виде. По просьбе члена Комиссии указанное мнение приобщается к протоколу заседания Комиссии.


14. Протокол заседания Комиссии составляется в двух экземплярах, один из которых с подготовленными предложениями, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, в срок не позднее 5 дней со дня принятия Комиссией соответствующего решения направляется в Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики для подготовки, согласования в установленном порядке и внесения на рассмотрение Правительства Удмуртской Республики проекта акта Правительства Удмуртской Республики об утверждении предложений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


15. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет орган местного самоуправления, по решению которого создана Комиссия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»