КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2018 года N 201


Об утверждении Порядка разработки, корректировки, а также осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики

(с изменениями на 25 ноября 2020 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2020 N 416, от 25.11.2020 N 648)




В соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Чувашской Республики "О стратегическом планировании в Чувашской Республике" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, а также осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики
И.МОТОРИН



Утвержден
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 23.05.2018 N 201



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, А ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2020 N 416, от 25.11.2020 N 648)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Чувашской Республики "О стратегическом планировании в Чувашской Республике" (далее - Закон Чувашской Республики) и определяет процедуру разработки, корректировки, а также осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики (далее - стратегия).


1.2. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий период, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Чувашской Республики на долгосрочный период, в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Чувашской Республики, согласованных с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.


1.3. Содержание стратегии определено Законом Чувашской Республики.


1.4. Стратегия разрабатывается на основе законов Чувашской Республики, актов Главы Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики и органов исполнительной власти Чувашской Республики с учетом других документов стратегического планирования Чувашской Республики.



II. Порядок разработки и корректировки стратегии


2.1. Органом исполнительной власти Чувашской Республики, ответственным за разработку стратегии, является Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.07.2020 N 416)


2.2. В разработке стратегии принимают участие органы исполнительной власти Чувашской Республики и другие участники стратегического планирования (далее - участники разработки стратегии).


К разработке стратегии при необходимости привлекаются объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


В целях разработки стратегии решением Кабинета Министров Чувашской Республики может создаваться рабочая группа.


2.3. Организация работы по разработке стратегии осуществляется в год, предшествующий году, в котором планируется утверждение стратегии.


2.4. В целях разработки стратегии уполномоченный орган:


направляет участникам разработки стратегии запросы о представлении сведений в соответствии с требованиями части 3 статьи 7 Закона Чувашской Республики (далее - сведения);


обеспечивает привлечение к разработке стратегии представителей рабочей группы, создаваемой в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка;


взаимодействует с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, осуществляющим методическое обеспечение разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.


2.5. Участники разработки стратегии в течение двух месяцев со дня поступления запросов, указанных в абзаце втором пункта 2.4 настоящего Порядка, представляют в уполномоченный орган запрашиваемые сведения.


2.6. Уполномоченный орган на основе сведений, представленных участниками разработки стратегии, разрабатывает проект стратегии в срок, не превышающий десять месяцев со дня начала разработки стратегии.


2.7. Общественное обсуждение проекта стратегии осуществляется в соответствии с разделом III настоящего Порядка.


2.8. Проект стратегии согласовывается уполномоченным органом с участниками разработки стратегии.


Проект стратегии в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации согласовывается с Министерством экономического развития Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2016 г. N 1045 "Об утверждении Правил согласования проекта стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с документами стратегического планирования, разрабатываемыми и утверждаемыми (одобряемыми) органами государственной власти Российской Федерации".


2.9. Стратегия утверждается законом Чувашской Республики.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.11.2020 N 648)


2.10. Утвержденная стратегия подлежит государственной регистрации в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в порядке и сроки, которые установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2015 г. N 631 "О порядке государственной регистрации документов стратегического планирования и ведения федерального государственного реестра документов стратегического планирования", с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


2.11. Корректировка стратегии осуществляется путем подготовки проекта закона Чувашской Республики о внесении изменений в стратегию в порядке, предусмотренном пунктами 2.4 - 2.9 настоящего Порядка.


(п. 2.11 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.11.2020 N 648)



III. Форма, порядок и сроки общественного обсуждения проекта стратегии


3.1. Проект стратегии выносится на общественное обсуждение с учетом требований законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


3.2. Общественное обсуждение проекта стратегии осуществляется в электронной форме. В целях проведения общественного обсуждения уполномоченным органом в течение трех рабочих дней со дня разработки проекта стратегии на официальном сайте уполномоченного органа на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть "Интернет", официальный сайт), а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в сети "Интернет" размещаются проект стратегии и информация о проведении общественного обсуждения проекта стратегии с указанием:


дат начала и завершения общественного обсуждения проекта стратегии;


электронного адреса уполномоченного органа, по которому направляются в электронном виде замечания и предложения к проекту стратегии;


контактного телефона сотрудника уполномоченного органа, ответственного за свод замечаний и предложений к проекту стратегии;


порядка направления замечаний и предложений к проекту стратегии.


3.3. Общественное обсуждение проекта стратегии проводится в срок не менее 7 и не более 30 календарных дней со дня размещения проекта стратегии и информации, указанной в пункте 3.2 настоящего Порядка, на официальном сайте, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в сети "Интернет".


3.4. Замечания и предложения к проекту стратегии, поступившие в ходе общественного обсуждения, рассматриваются уполномоченным органом в течение трех рабочих дней после дня его завершения и оформляются протоколом о результатах общественного обсуждения проекта стратегии.


Замечания и предложения, не относящиеся к проекту стратегии, вынесенному на общественное обсуждение, уполномоченным органом не рассматриваются.


3.5. Протокол о результатах общественного обсуждения проекта стратегии в течение одного рабочего дня, следующего после дня его подписания, размещается на официальном сайте, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в сети "Интернет".



IV. Порядок осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии


4.1. Мониторинг реализации стратегии осуществляется уполномоченным органом совместно с участниками разработки стратегии в соответствии с целью и задачами, определенными в статье 40 Федерального закона.


4.2. Контроль реализации стратегии осуществляется уполномоченным органом совместно с участниками разработки стратегии в соответствии с задачами, определенными в статье 41 Федерального закона.


4.3. Мониторинг и контроль реализации стратегии осуществляются уполномоченным органом на основе данных официального статистического учета, оценки показателей, определенных стратегией, и исполнения плана мероприятий по реализации стратегии в срок до 20 марта года, следующего за отчетным.


4.4. Результаты мониторинга реализации стратегии отражаются в ежегодном отчете о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики, подготавливаемом в порядке, установленном Кабинетом Министров Чувашской Республики.


4.5. Результаты мониторинга реализации стратегии подлежат размещению на официальном сайте и на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в сети "Интернет", за исключением сведений, отнесенных в соответствии с законодательством Российской Федерации к государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»