Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2018 года N 165


Об утверждении Порядка осуществления выплаты вознаграждения гражданам, оказавшим содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 22.02.2022 N 44, вступающего в силу в день официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 марта 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)




В целях реализации мероприятий государственной программы Алтайского края "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края", утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 23.10.2014 N 494, Правительство Алтайского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


Утвердить прилагаемый Порядок осуществления выплаты вознаграждения гражданам, оказавшим содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края.



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Приложение



Утвержден
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 16 мая 2018 г. N 165



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМ СОДЕЙСТВИЕ В ВЫЯВЛЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ОХОТЫ И СОХРАНЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия осуществления выплаты вознаграждения из краевого бюджета гражданам, оказавшим содействие в выявлении правонарушений в области охоты и сохранении охотничьих ресурсов на территории Алтайского края (далее - "Порядок").


Выплаты вознаграждений производятся в соответствии с государственной программой Алтайского края "Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства Алтайского края", утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 23.10.2014 N 494.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


1.2. Выплаты вознаграждений осуществляются с целью формирования условий для сохранения объектов животного мира в Алтайском крае, а также увеличения эффективности мер, направленных на борьбу с незаконной охотой.


1.3. Главным распорядителем направляемых на выплату вознаграждений средств краевого бюджета является Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - "Министерство").


1.4. Право на получение вознаграждения имеют граждане Российской Федерации, в том числе производственные охотничьи инспектора, сообщившие в Министерство или органы внутренних дел о совершении нарушения природоохранного законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края, за исключением должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор и надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, и сотрудников органов внутренних дел (далее - "заявитель").



2. Условия и порядок выплаты вознаграждения


2.1. Сумма вознаграждения устанавливается в следующих размерах:


1500 (одна тысяча пятьсот) рублей - единовременная выплата заявителю, оказавшему содействие в выявлении правонарушения, связанного с незаконной добычей пернатой дичи и пушных зверей;


6000 (шесть тысяч) рублей - единовременная выплата заявителю, оказавшему содействие в выявлении правонарушения, связанного с незаконной добычей копытных животных, медведя, рыси, росомахи, соболя, а также животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или в Красную книгу Алтайского края.


В случае выявления правонарушения, совершенного с применением механических транспортных средств, заявителю осуществляется доплата к основной выплате в размере 1000 (одна тысяча) рублей.


2.2. Право на выплату вознаграждения возникает при одновременном соблюдении следующих условий:


подтверждение факта информирования о совершении действия, имеющего признаки правонарушения, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и подтверждение факта выявленного нарушения законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (составленный протокол об административном правонарушении или возбужденное уголовное дело);


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания, обвинительного приговора суда, постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании пунктов 4, 6 и 8 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или постановления о прекращении уголовного дела на основании пунктов 3 и 4 части 1 статьи 24, статьи 25.1, пункта 3 части 1 статьи 27, статьи 28 и статьи 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


Абзацы четвертый - пятый исключены. - Постановление Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122.


2.3. Абзац исключен. - Постановление Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122.


Гражданин информирует Министерство или органы внутренних дел о факте совершения действия, имеющего признаки правонарушения. Информирование осуществляется в устной или письменной форме при личном обращении, в том числе посредством телефонной и электронной связи.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


абзацы третий - седьмой исключены. - Постановление Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122.


Производственные охотничьи инспектора информируют о факте совершения действия, имеющего признаки правонарушения, путем подачи в Министерство актов о наличии признаков административного правонарушения или преступления в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.01.2014 N 6 "Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 года N 81 "Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля".


Абзацы девятый - двенадцатый исключены. - Постановление Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122.


2.4. Получение вознаграждения за содействие в выявлении правонарушения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется в следующем порядке.


В течение 7 рабочих дней после вступления в законную силу судебных актов, указанных в абзаце третьем пункта 2.2 настоящего Порядка, Министерство информирует заявителя, сообщившего о совершении правонарушения, о возникновении права на получение вознаграждения путем направления уведомления на его имя в бумажном виде или на адрес электронной почты (последнее - при наличии), в соответствии с контактной информацией, указанной в сообщении о совершении правонарушения.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


После получения уведомления о возникновении права на получение вознаграждения за оказание содействия в выявлении правонарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Алтайского края гражданин представляет в Министерство на бумажном носителе следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


заявление на получение вознаграждения, составленное в произвольной форме с обязательным указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) заявителя, адреса места его жительства, даты информирования о факте совершения правонарушения, идентификационного номера налогоплательщика и страхового номера индивидуального лицевого счета;


копию документа, удостоверяющего личность гражданина;


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


банковские реквизиты счета, открытого на имя заявителя (для осуществления выплаты вознаграждения).


В случае неуказания в заявлении на получение вознаграждения идентификационного номера налогоплательщика и страхового номера индивидуального лицевого счета заявителя данные сведения запрашиваются Министерством в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


Заявление на получение выплаты вознаграждения и прилагаемые к нему документы подлежат обязательной регистрации в день их поступления в журнале регистрации. Срок рассмотрения заявления и документов составляет 30 дней с момента регистрации заявления.


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


По результатам рассмотрения заявления и документов Министерство принимает одно из следующих решений:


о предоставлении вознаграждения;


об отказе в предоставлении вознаграждения.


В случае принятия положительного решения подготавливается приказ о предоставлении вознаграждения.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении вознаграждения решение оформляется в виде письма за подписью министра природных ресурсов и экологии Алтайского края (его заместителя) и направляется заявителю в течение семи рабочих дней с момента принятия данного решения.


Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении вознаграждения являются:


невыполнение условий, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка (в случае подачи гражданином заявления на получение выплаты вознаграждения до получения от Министерства уведомления, предусмотренного пунктом 2.3 настоящего Порядка);


(в ред. Постановления Правительства Алтайского края от 20.03.2020 N 122)


указание заявителем недостоверной или неполной информации в заявлении на получение выплаты вознаграждения (за исключением случаев, когда данная информация запрашивается Министерством в рамках межведомственного информационного взаимодействия);


отсутствие полного комплекта документов, установленных настоящим пунктом настоящего порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»