ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

от 9 мая 2018 года N 2942-V


Об Общественной палате Республики Бурятия

(с изменениями на 3 марта 2021 года)

(в ред. Законов Республики Бурятия от 28.02.2019 N 320-VI, от 03.03.2021 N 1394-VI)




Принят
Народным Хуралом
Республики Бурятия
24 апреля 2018 года




Статья 1. Общие положения


1. Общественная палата Республики Бурятия (далее - Общественная палата) содействует развитию гражданского общества и обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Бурятия, и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Республики Бурятия (далее - некоммерческие организации), с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления в Республике Бурятия в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Республики Бурятия.


2. Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и некоммерческих организаций.


3. Местонахождение Общественной палаты - город Улан-Удэ.


4. Наименование "Общественная палата Республики Бурятия" не может быть использовано в наименованиях органов государственной власти Республики Бурятия, органов местного самоуправления в Республике Бурятия, а также в наименованиях организаций.


5. Общественная палата не является юридическим лицом.



Статья 2. Цели и задачи Общественной палаты


Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Бурятия при решении наиболее важных вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан и демократических принципов развития гражданского общества в Республике Бурятия посредством:


1) привлечения граждан, некоммерческих организаций к реализации государственной политики;


2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих республиканское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, некоммерческих организаций, а также направленных на повышение уровня социально-экономического развития Республики Бурятия;


3) проведения общественной экспертизы проектов законов Республики Бурятия, проектов нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия, проектов правовых актов органов местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом;


4) открытого и гласного обсуждения общественно важных проблем;


5) выработки рекомендаций органам государственной власти Республики Бурятия при определении приоритетов в области государственной поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Республике Бурятия;


6) взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов Российской Федерации, а также общественными палатами (советами) муниципальных образований в Республике Бурятия, общественными советами при Народном Хурале Республики Бурятия и исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия;


7) оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам (советам) муниципальных образований в Республике Бурятия, общественным советам при Народном Хурале Республики Бурятия и исполнительных органах государственной власти Республики Бурятия, некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Республике Бурятия.



Статья 3. Правовая основа деятельности Общественной палаты


Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Бурятия, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Бурятия, Регламента Общественной палаты.



Статья 4. Принципы формирования и деятельности Общественной палаты


Общественная палата формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами:


1) приоритета прав и законных интересов человека и гражданина;


2) законности;


3) равенства прав институтов гражданского общества;


4) самоуправления;


5) независимости;


6) открытости и гласности.



Статья 5. Регламент Общественной палаты и Кодекс этики Общественной палаты


1. Общественная палата утверждает Регламент Общественной палаты.


2. В соответствии с Федеральным законом Регламентом Общественной палаты устанавливаются:


1) порядок участия членов Общественной палаты в ее деятельности;


2) сроки и порядок проведения заседаний Общественной палаты;


3) состав, полномочия и порядок деятельности Совета Общественной палаты;


4) полномочия и порядок деятельности председателя Общественной палаты и его заместителей;


5) порядок формирования и деятельности комиссий и рабочих групп Общественной палаты, а также порядок избрания и полномочия их руководителей;


6) порядок прекращения и приостановления полномочий членов Общественной палаты;


7) формы и порядок принятия решений Общественной палаты;


8) порядок привлечения к работе Общественной палаты граждан, а также некоммерческих организаций, представители которых не вошли в ее состав, и формы их взаимодействия с Общественной палатой;


9) порядок подготовки и публикации ежегодного доклада Общественной палаты;


10) иные вопросы внутренней организации и порядка деятельности Общественной палаты в соответствии с настоящим Законом.


3. Совет Общественной палаты разрабатывает и представляет на утверждение Общественной палаты Кодекс этики членов Общественной палаты Республики Бурятия (далее - Кодекс этики). Выполнение требований, предусмотренных Кодексом этики, является обязательным для членов Общественной палаты.


4. Изменения в Регламент Общественной палаты утверждаются решением Общественной палаты по представлению Совета Общественной палаты или по инициативе не менее чем одной трети членов Общественной палаты.



Статья 6. Состав и срок полномочий Общественной палаты


1. Общественная палата формируется в соответствии с настоящим Законом из сорока двух граждан Российской Федерации.


2. Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации.


3. К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.


4. Выдвижение в соответствии с положениями настоящей статьи кандидатов в члены Общественной палаты некоммерческими организациями осуществляется по решению их коллегиальных органов, обладающих соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций, а при отсутствии коллегиальных органов - по решению иных органов, обладающих в силу закона или в соответствии с уставами этих организаций правом выступать от имени этих организаций.


5. Каждая организация, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее трех лет, вправе предложить одного кандидата из числа граждан, проживающих на территории Республики Бурятия.


6. Одна треть состава Общественной палаты утверждается Главой Республики Бурятия по представлению зарегистрированных на территории Республики Бурятия структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений.


Одна треть состава Общественной палаты утверждается Народным Хуралом Республики Бурятия по представлению зарегистрированных на территории Республики Бурятия некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений.


Члены Общественной палаты, утвержденные Главой Республики Бурятия, и члены Общественной палаты, утвержденные Народным Хуралом Республики Бурятия, определяют состав остальной одной трети членов Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Республики Бурятия, по результатам голосования.


7. Не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Народный Хурал Республики Бурятия размещает в средствах массовой информации и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты.


8. Не позднее чем за сорок пять календарных дней до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Глава Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия в соответствии с установленной ими процедурой принимают решения об утверждении членов Общественной палаты и направляют соответствующие документы в исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия, обеспечивающий деятельность Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 28.02.2019 N 320-VI)


9. Не позднее чем за три календарных дня до истечения срока полномочий членов Общественной палаты члены Общественной палаты, утвержденные Главой Республики Бурятия, Народным Хуралом Республики Бурятия в соответствии с частью 8 настоящей статьи, определяют состав остальной одной трети Общественной палаты.


(в ред. Закона Республики Бурятия от 28.02.2019 N 320-VI)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»