ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2018 года N 303-пп


О ежемесячных денежных выплатах студентам государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области

(с изменениями на 1 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 30.11.2018 N 886-пп, от 27.09.2019 N 805-пп, от 29.12.2021 N 1071-пп, от 29.09.2022 N 746-пп, от 01.09.2023 N 777-пп)




В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", пунктом 7 части 2 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 29.09.2022 N 746-пп)


1. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета студентам государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области, предоставляются ежемесячные денежные выплаты.


2. Утвердить Положение о предоставлении ежемесячных денежных выплат студентам государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области (прилагается).


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2018 года, но не ранее чем через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 25 апреля 2018 г. N 303-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ СТУДЕНТАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 30.11.2018 N 886-пп, от 27.09.2019 N 805-пп, от 29.12.2021 N 1071-пп, от 01.09.2023 N 777-пп)



1. Настоящее Положение определяет размер, условия и порядок предоставления ежемесячных денежных выплат студентам государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области (далее соответственно - выплата, образовательная организация).


2. В соответствии с настоящим Положением выплата предоставляется студентам, за исключением студентов, получающих ежемесячную денежную выплату в соответствии с Законом Иркутской области от 6 октября 2017 года N 61-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области", Законом Иркутской области от 8 ноября 2018 года N 94-ОЗ "Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области":


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 27.09.2019 N 805-пп)


1) имеющим гражданство Российской Федерации;


2) обучающимся в образовательной организации по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата или программам специалитета.


3. Предоставление выплаты студентам осуществляется при наличии у них одного из следующих достижений:


признание победителем или призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательному предмету, включенному образовательной организацией в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение;


признание победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательному предмету, включенному образовательной организацией в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 27.09.2019 N 805-пп)


награждение почетным знаком "Золотая медаль "За высокие достижения в обучении" и получение по общеобразовательному предмету, включенному образовательной организацией в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение, по результатам единого государственного экзамена 80 и более баллов;


получение студентом по общеобразовательному предмету, включенному образовательной организацией в перечень вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение, по результатам единого государственного экзамена 100 баллов;


признание победителем регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" Иркутской области.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 01.09.2023 N 777-пп)


4. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области на предоставление выплат является министерство образования Иркутской области (далее - уполномоченный орган).


5. Выплаты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до уполномоченного органа на соответствующий финансовый год и плановый период.


6. Размер выплаты, предоставляемой ежемесячно каждому студенту, составляет 5000 (пять тысяч) рублей.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 01.09.2023 N 777-пп)


7. В период обучения студента на первом - третьем курсах выплаты предоставляются при одновременном соблюдении следующих условий:


1) предоставление выплаты на первом курсе;


2) отсутствие у студента по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";


3) отсутствие у студента академической задолженности;


4) ежегодное достижение студентом по окончании первого, второго курсов одного из следующих результатов:


получение награды (приза) за проведение научно-исследовательской работы;


получение документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);


получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы;


признание победителем или призером олимпиады, проводимой на международном, всероссийском, ведомственном, региональном уровнях либо на уровне образовательной организации; конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов;


наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании;


публичное представление результатов научно-исследовательской работы (в том числе путем выступления с докладом (сообщением) на конференции, семинаре, ином мероприятии (международном, всероссийском, ведомственном, региональном).


8. Для предоставления выплаты студент первого курса или его представитель в срок до 25 сентября текущего года обращается в уполномоченный орган, расположенный по адресу: 664027, г. Иркутск, ул. Российская, 21, с заявлением по форме (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 27.09.2019 N 805-пп)


9. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность студента;


2) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя студента, - в случае обращения с заявлением представителя студента;


3) справка образовательной организации об обучении студента по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата или программам специалитета (с указанием установленного образовательной организацией перечня вступительных испытаний по специальности (направлению подготовки), по которым студент принят на обучение);


4) копии документов, подтверждающих наличие у студента одного из достижений, указанных в пункте 3 настоящего Положения.


10. Студент или его представитель вправе представить документы, указанные в подпункте 4 пункта 9 настоящего Положения.


Если такие документы не были представлены студентом или его представителем, уполномоченный орган проверяет информацию о наличии у студента одного из достижений, указанных в пункте 3 настоящего Положения, на основании данных, находящихся в распоряжении уполномоченного органа, а также посредством межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.


11. Заявление и документы, указанные в пункте 9 настоящего Положения (далее - документы), могут быть представлены в уполномоченный орган одним из следующих способов:


1) путем личного обращения. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов в уполномоченном органе, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;


2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий.


12. Днем обращения студента или его представителя за предоставлением выплаты считается дата регистрации заявления и документов в журнале регистрации в день их поступления в уполномоченный орган.


13. Уполномоченный орган в срок не позднее десяти рабочих дней со дня истечения срока, указанного в пункте 8 настоящего Положения, рассматривает заявление и документы и принимает в форме правового акта решение о предоставлении выплаты либо об отказе в ее предоставлении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»