Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2018 года N 301-пп


О предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Иркутской области от 28.12.2018 N 971-пп, вступившего в силу через 10 календарных дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 28.12.2018).
____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, предоставляется дополнительная ежемесячная денежная выплата.


2. Утвердить Положение о предоставлении дополнительной ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (прилагается).


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 25 апреля 2018 г. N 301-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ, ПРОРАБОТАВШИМ В ТЫЛУ В ПЕРИОД С 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА ПО 9 МАЯ 1945 ГОДА НЕ МЕНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ИСКЛЮЧАЯ ПЕРИОД РАБОТЫ НА ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СССР, ЛИБО НАГРАЖДЕННЫМ ОРДЕНАМИ ИЛИ МЕДАЛЯМИ СССР ЗА САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


1. Настоящее Положение определяет размер и порядок предоставления дополнительной ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - денежная выплата).


2. Денежная выплата является социальной выплатой и предоставляется лицам, проработавшим в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, проживающим на территории Иркутской области (далее - граждане).


3. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Иркутской области на предоставление денежной выплаты является министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство).


4. Размер денежной выплаты составляет 1000 (одна тысяча) рублей, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта.


В случае получения гражданином денежной выплаты, установленной абзацем первым статьи 1 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года N 105-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области" (далее - Закон N 105-оз), размер денежной выплаты определяется как разница между размером денежной выплаты, установленным абзацем первым настоящего пункта, и размером денежной выплаты, установленным абзацем первым статьи 1 Закона N 105-оз.


5. Для предоставления денежной выплаты гражданин либо его представитель представляет в государственное учреждение Иркутской области, подведомственное министерству и включенное в перечень, утвержденный нормативным правовым актом министерства, расположенное по месту жительства гражданина (далее - учреждение), следующие документы:


1) заявление о предоставлении денежной выплаты по форме, определенной нормативным правовым актом министерства;


2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


3) решение суда об установлении факта проживания гражданина на территории Иркутской области - в случае отсутствия в паспорте сведений о регистрации по месту жительства;


4) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина, - в случае обращения представителя гражданина;


5) удостоверение о праве на льготы, выданное в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 мая 1988 года N 621 "О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда", либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 1999 года N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны" (с отметкой о праве на льготы, установленные статьей 20 Федерального закона "О ветеранах").


6. Заявление и документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения (далее - документы), могут быть представлены одним из следующих способов:


1) путем личного обращения в учреждение. В этом случае копии с подлинников документов снимает лицо, ответственное за прием документов в учреждении, и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день личного обращения;


2) через организации почтовой связи. В этом случае документы представляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий;


3) в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется правовым актом министерства;


4) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


7. Днем обращения гражданина или его представителя за предоставлением денежной выплаты в случае подачи документов одним из способов, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 6 настоящего Положения, является дата регистрации заявления и документов в день их поступления в учреждение.


Днем обращения гражданина или его представителя за предоставлением денежной выплаты в случае подачи документов способом, указанным в подпункте 4 пункта 6 настоящего Положения, является дата регистрации документов в день их поступления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


8. Учреждение в течение 20 календарных дней со дня поступления документов осуществляет их рассмотрение и принимает решение о предоставлении денежной выплаты либо об отказе в предоставлении денежной выплаты.


9. Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения вручает гражданину лично или направляет по адресу, указанному в заявлении о предоставлении денежной выплаты, через организации почтовой связи письменное уведомление о принятом решении.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении денежной выплаты в уведомлении излагаются его причины.


10. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении денежной выплаты являются:


1) несоответствие гражданина категории, установленной пунктом 2 настоящего Положения;


2) непредставление (представление не в полном объеме) документов;


3) представление недостоверных сведений в заявлении и (или) документах.


11. Решение об отказе в предоставлении денежной выплаты может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.


12. Денежная выплата предоставляется в течение 60 календарных дней со дня принятия учреждением решения о предоставлении выплаты путем зачисления денежных средств на счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо путем доставки организациями почтовой связи или иными организациями, осуществляющими доставку денежной выплаты, по выбору гражданина.


13. Финансирование расходов на предоставление денежной выплаты и ее доставку осуществляется за счет средств, предусмотренных законом Иркутской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в порядке, установленном бюджетным законодательством.


14. В случае выявления в представленных документах недостоверных сведений, сокрытия обстоятельств, влияющих на право получения денежной выплаты, излишне выплаченные суммы денежной выплаты подлежат возврату.


Возврат денежных средств, излишне выплаченных гражданину, производится им добровольно в учреждение в течение шести месяцев со дня зачисления денежных средств на счет гражданина, открытый в кредитной организации, либо доставки организациями почтовой связи или иными организациями, осуществляющими доставку денежной выплаты, либо путем взыскания в судебном порядке.



Заместитель Председателя
Правительства Иркутской области
В.Ф.ВОБЛИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»