ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2018 года N 96


Об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии Правительства Чеченской Республики



В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год, утвержденными Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22 декабря 2017 года (протокол N 11), Правительство Чеченской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии Правительства Чеченской Республики.


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Чеченской Республики от 27 апреля 2010 года N 79 "Об оплате труда работников государственных учреждений Управления ветеринарии Чеченской Республики".


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Я.С. Закриева.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Чеченской Республики
Р.С.-Х.ЭДЕЛЬГЕРИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Чеченской Республики
от 3 мая 2018 г. N 96



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ ВЕТЕРИНАРИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ



Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Положение об оплате труда работников государственных бюджетных учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии Правительства Чеченской Республики (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год, утвержденными Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22 декабря 2017 года, протокол N 11, в целях совершенствования организации заработной платы работников, повышения стимулирующих функций оплаты труда и заинтересованности работников в конечных результатах работы и включает в себя:


порядок установления должностных окладов (ставок заработной платы) работников государственных бюджетных учреждений (далее - государственные учреждения);


порядок и условия установления выплат компенсационного характера;


порядок и условия установления выплат стимулирующего характера;


условия оплаты труда руководителей государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, включая порядок определения размеров должностных окладов, размеры и условия осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера;


другие вопросы оплаты труда.


1.2. Заработная плата работников государственных учреждений (без учета выплат стимулирующего характера) при совершенствовании системы оплаты труда не может быть меньше заработной платы (без учета выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам до ее изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


1.3. Месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).


В случаях, когда заработная плата работника окажется ниже минимального размера оплаты труда, работнику производится доплата до минимального размера оплаты труда.


Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, то доплата производится пропорционально отработанному времени.


Доплата начисляется работнику по основному месту работы и работе, осуществляемой по совместительству, и выплачивается вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.


1.4. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.5. Лица, не имеющие соответствующего профессионального образования, установленного критериями отнесения должностей к профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие соответствующее профессиональное образование.


1.6. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада (ставки заработной платы), повышающие коэффициенты к должностным окладам (ставкам заработной платы), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, включаются в трудовой договор работника (дополнительное соглашение к трудовому договору).


Размеры должностных окладов устанавливаются руководителем учреждения на основе минимальных окладов по ПКГ, требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.


Размеры должностных окладов работников по должностям, не включенным в ПКГ, устанавливаются по усмотрению руководителя учреждения по согласованию с Управлением ветеринарии Правительства Чеченской Республики.


1.7. При заключении трудовых договоров с работниками рекомендуется использовать примерную форму трудового договора, приведенную в приложении N 3 к Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года N 2190-р.


1.8. Штатное расписание государственного учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности руководителей, специалистов и служащих, профессии рабочих данного государственного учреждения.


1.9. Положение об оплате труда работников государственных учреждений утверждается локальным нормативным актом учреждения с учетом мнения представительного органа работников.



Раздел 2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ (СТАВОК ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


2.1. Должностной оклад (ставка заработной платы) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат.


2.2. Минимальные должностные оклады (ставки заработной платы) работников государственных учреждений.


2.2.1. Минимальные размеры должностных окладов работников, занятых в сфере предоставления ветеринарных услуг государственных учреждений, устанавливаются на основе ПКГ должностей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее - Минздравсоцразвития России) от 17 июля 2008 года N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства". Минимальные размеры должностных окладов работников, занятых в сфере предоставления ветеринарных услуг государственных учреждений, по ПКГ приведены в таблице N 1.



Таблица N 1



Минимальные размеры должностных окладов работников, занятых в сфере предоставления ветеринарных услуг государственных учреждений, по ПКГ (установлены в соответствии с рекомендуемыми минимальными размерами окладов работников учреждения по профессиональным квалификационным группам, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 сентября 2008 года N 441)

Профессиональные квалификационные группы

Минимальный размер должностного оклада (рублей)

Наименование должности

1

2

3

ПКГ "Должности работников сельского хозяйства второго уровня"

1-й квалификационный уровень

4546

ветеринарный фельдшер

4-й квалификационный уровень

5262

заведующий ветеринарным пунктом

ПКГ "Должности работников сельского хозяйства третьего уровня"

1-й квалификационный уровень

5525

ветеринарный врач

2-й квалификационный уровень

5802

специалисты II категории:

ветеринарный врач

3-й квалификационный уровень

6092

специалисты I категории:

ветеринарный врач

4-й квалификационный уровень

6394

ведущий ветеринарный врач

ПКГ "Должности работников сельского хозяйства четвертого уровня"

1-й квалификационный уровень

6714

главный ветеринарный врач, заведующий ветеринарной аптекой, заведующий ветеринарным участком


2.2.2. Минимальные размеры должностных окладов работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, устанавливаются на основе ПКГ должностей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих". Минимальные размеры должностных окладов работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, по ПКГ приведены в таблице N 2.



Таблица N 2



Минимальные размеры должностных окладов работников, занимающих общеотраслевые должности руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, по ПКГ

Профессиональные квалификационные группы

Минимальный размер должностного оклада (рублей)

Наименование должности

1

2

3

ПКГ "Общеотраслевые должности служащих первого уровня"

1-й квалификационный уровень

4330

учетчик, кассир, агент по закупкам, агент по снабжению, делопроизводитель, секретарь, табельщик

2-й квалификационный уровень

4546

должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "старший"

ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня"

1-й квалификационный уровень

4546

инспектор по кадрам, лаборант, секретарь руководителя, техник

2-й квалификационный уровень

4774

заведующий хозяйством;

должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается производное должностное наименование "старший";

должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается II внутридолжностная категория

3-й квалификационный уровень

5012

должности служащих первого квалификационного уровня, по которым устанавливается I внутридолжностная категория

4-й квалификационный уровень

5262

заведующий виварием;

должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий"

ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

1-й квалификационный уровень

5525

бухгалтер, инженер, экономист, документовед, инженер по охране труда, специалист по кадрам, юрисконсульт

2-й квалификационный уровень

5802

должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться II внутридолжностная категория

3-й квалификационный уровень

6092

должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться I внутридолжностная категория

4-й квалификационный уровень

6394

должности служащих первого квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий"

5-й квалификационный уровень

6714

главные специалисты:

в отделах, отделениях, лабораториях, мастерских;

заместитель главного бухгалтера

ПКГ "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

1-й квалификационный уровень

6714

начальник отдела кадров (спецотдела и др.), начальник отдела материально-технического снабжения, начальник планово-экономического отдела, начальник юридического отдела

2-й квалификационный уровень

7050

главный технолог

3-й квалификационный уровень

7402

директор (начальник, заведующий) филиала, другого обособленного структурного подразделения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»