Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2018 года N 200


Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на реализацию мероприятий по развитию образовательных организаций

____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 ноября 2020 года на основании Постановления Правительства РБ от 24.11.2020 N 716.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 апреля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 20.06.2018 N 274, от 19.12.2018 N 622, от 17.10.2019 N 639, от 30.04.2020 N 273)




В целях создания условий, направленных на обеспечение эффективного развития, доступности качественного образования, отвечающего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития Республики Башкортостан, а также соответствия объектов (территорий) образовательных организаций требованиям к антитеррористической защищенности Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан на реализацию мероприятий по развитию образовательных организаций.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ягафарова Ф.М.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 17.10.2019 N 639, от 30.04.2020 N 273)



Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Е.А.ГУРЬЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 мая 2018 г. N 200



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 20.06.2018 N 274, от 19.12.2018 N 622, от 17.10.2019 N 639, от 30.04.2020 N 273)



1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан (далее - субсидия) бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан (далее - муниципальные образования) на реализацию мероприятий по развитию образовательных организаций.


2. Субсидии предоставляются в рамках государственной программы "Развитие образования в Республике Башкортостан", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 февраля 2013 года N 54 (с последующими изменениями), на реализацию мероприятий по развитию образовательных организаций, в том числе на:


а) укрепление материально-технической базы, капитальный ремонт, реализацию Комплексной программы Республики Башкортостан "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 - 2014 годы и на период до 2020 года", услуги строительного надзора при осуществлении капитального ремонта образовательных организаций:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2020 N 273)


капитальный ремонт зданий, в том числе для создания дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также в целях подготовки к отопительному сезону;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.06.2018 N 274)


приобретение мебели, оборудования, в том числе учебного лабораторного, а также средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ дошкольного образования, основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, в том числе по учебным предметам "Химия" и "Физика", программ дополнительного образования детей;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.10.2019 N 639)


техническое содержание автобусного парка для регулярного подвоза обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.10.2019 N 639)


б) создание сети детских технопарков;


в) проведение мероприятий по оборудованию (дооборудованию) образовательных организаций инженерно-техническими средствами и системами охраны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" (далее - постановление);


(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2020 N 273)


г) преобразование школьных библиотек в информационно-библиотечные центры.


(пп. "г" введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 19.12.2018 N 622)


3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству образования и науки Республики Башкортостан на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2020 N 273)


4. Министерство образования и науки Республики Башкортостан на основании заявок на получение субсидий, представленных муниципальными образованиями (далее - заявка), проводит конкурсный отбор среди муниципальных образований с целью формирования перечня образовательных организаций, подлежащих субсидированию за счет средств бюджета Республики Башкортостан (далее - конкурсный отбор).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2020 N 273)


4.1. Министерство образования и науки Республики Башкортостан размещает объявление о проведении конкурсного отбора в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Сбор заявок осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня размещения объявления.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2020 N 273)


4.2. В объявлении о проведении конкурсного отбора указываются:


а) дата и время начала и окончания приема заявок;


б) перечень представляемых документов:


план мероприятий, утвержденный руководителем муниципального образования, на реализацию которых предоставляется субсидия;


нормативный правовой акт муниципального образования, устанавливающий расходные обязательства муниципального образования по софинансированию мероприятий, указанных в пункте 2;


утвержденная и прошедшая в установленном порядке экспертизу проектно-сметная документация, предусматривающая выполнение работ по капитальному ремонту, кроме случаев, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года N 1948 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (данный абзац не распространяется на абзац третий подпункта "а" и подпункты "б" - "г" пункта 2 настоящего Порядка);


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 17.10.2019 N 639, от 30.04.2020 N 273)


документы, подтверждающие соответствие заявителей критериям оценки, указанным в приложении N 1 к указанному Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 17.10.2019 N 639)


в) адрес Министерства образования и науки Республики Башкортостан (с указанием в случае необходимости времени приема, номеров соответствующих кабинетов и контактных телефонов).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2020 N 273)


4.3. Основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсном отборе являются:


а) представление неполного пакета документов, указанных в пункте 4.2 настоящего Порядка;


б) несоблюдение сроков подачи заявки.


4.4. Конкурсный отбор осуществляется на основании критериев, указанных в приложении N 1 к настоящему Порядку, с учетом потребности муниципальных образований в финансировании соответствующих мероприятий в сфере образования.


При конкурсном отборе муниципальных образований учитывается количество образовательных организаций, оснащенных в текущем году.


5. Определение победителей конкурсного отбора осуществляется конкурсной комиссией, созданной приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан, в следующем порядке:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2020 N 273)


а) представленные заявки участников конкурсного отбора оцениваются по критериям с распределением баллов по каждому критерию;


б) количество баллов по всем критериям суммируется.


Победители конкурсного отбора определяются по наибольшей сумме набранных баллов. В случае, если муниципальными образованиями набрано одинаковое количество баллов, рейтинг победителей определяется в соответствии с хронологической последовательностью приема заявок.


5.1. По окончании срока приема заявок документы в течение 1 рабочего дня направляются в конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия в течение 5 рабочих дней рассматривает поступившие заявки муниципальных образований, определяет победителей конкурсного отбора, затем в течение 5 рабочих дней Министерство издает приказ с указанием победителей конкурсного отбора и в течение следующих 5 рабочих дней обеспечивает размещение результатов конкурсного отбора на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Башкортостан в сети Интернет.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.04.2020 N 273)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»