МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 мая 2014 года N 484

г. Новосибирск


Об утверждении Порядка выплаты ежемесячной компенсации расходов по уходу за инвалидами (детьми-инвалидами) в домашних условиях*

(с изменениями на 19 апреля 2023 года)


   ____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:       

приказом Министерства социального развития от 06.06.2016 N 398;     

приказом Министерства социального развития от 08.02.2017 N 73;    

приказом Минтруда и соцразвития НСО от 05.02.2018 N 106;     

приказом Минтруда и соцразвития НСО от 12.02.2021 N 113;     

приказом Минтруда и соцразвития от 17.02.2023 N 202-НПА;     

приказом Минтруда и соцразвития от 19.04.2023 N 469-НПА       

____________________________________

___________________________________

*Наименование в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития от 19.04.2023 N 469-НПА, - см. предыдущую редакцию.

На основании Положения о министерстве труда и социального развития Новосибирской области, утвержденного постановлением Правительства Новосибирской области от 01.08.2017 N 296-п «Об утверждении Положения о министерстве труда и социального развития Новосибирской области», в целях реализации государственной программы Новосибирской области «Социальная поддержка в Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 17.11.2021 N 462-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Социальная поддержка в Новосибирской области», (преамбула в редакции, введенной приказом Министерства социального развития от 06.06.2016 N 398, приказом Минтруда и соцразвития НСО от 05.02.2018 N 106,  приказом Минтруда и соцразвития НСО от 12.02.2021 N 113, приказом Минтруда и соцразвития от 17.02.2023 N 202-НПА, - см. предыдущую редакцию)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты ежемесячной компенсации расходов по уходу за инвалидами (детьми-инвалидами) в домашних условиях. (Пункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития от 19.04.2023 N 469-НПА, - см. предыдущую редакцию)

2. Управлению организации социальных выплат (МальцеваТ.А.) обеспечить выплату ежемесячной компенсации расходов по уходу за инвалидами (детьми-инвалидами) в домашних условиях, в соответствии с настоящим приказом. (Пункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 12.02.2021 N 113, приказом Минтруда и соцразвития от 19.04.2023 N 469-НПА, - см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Временно исполняющий
обязанности министра
 С.И. Пыхтин

УТВЕРЖДЕН
 приказом министерства социального
 развития Новосибирской области
от 12.05.2014 N 484
(В редакции, введенной
приказом Минтруда и соцразвития
 от 19.04.2023 N 469-НПА,
- см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
выплаты ежемесячной компенсации расходов по уходу за инвалидами
(детьми-инвалидами) в домашних условиях


1. Порядок выплаты ежемесячной компенсации расходов по уходу за инвалидами (детьми-инвалидами) в домашних условиях (далее - компенсация) разработан в целях реализации государственной программы Новосибирской области «Социальная поддержка в Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 17.11.2021 N 462-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Социальная поддержка в Новосибирской области».

2. Для целей настоящего Порядка используется следующее понятие молодых инвалидов: молодые инвалиды - лица в возрасте от 18 до 25 лет включительно, признанные инвалидами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нуждающиеся в постоянном уходе (имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, третью степень ограничения способности к самообслуживанию).

3. Размер компенсации составляет 16500 рублей в месяц на одного молодого инвалида (ребенка-инвалида) и рассчитан только на оплату действий работника, оказывающего социальные услуги по месту жительства (пребывания) получателя услуг - молодого инвалида (ребенка-инвалида) в соответствии с заключенным договором оказания услуг (далее - договор).

4. Компенсация выплачивается гражданам, проживающим на территории Новосибирской области совместно с молодым инвалидом (молодыми инвалидами) и (или) воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов), нуждающегося (нуждающихся) в постоянном уходе (имеющего (имеющим) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемой федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, третью степень ограничения способности к самообслуживанию), если количество совместно проживающих молодых инвалидов и (или) детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе, составляет не менее трех человек.

Компенсация предоставляется законному представителю молодого инвалида или иному лицу, совместно проживающему с молодым инвалидом (молодыми инвалидами), и (или) одному из родителей (опекунов, попечителей), воспитывающему ребенка-инвалида (детей-инвалидов) (далее - заявитель), заключившему договор с работником, принятым для ухода за молодым инвалидом (молодыми инвалидами) и (или) для присмотра и ухода за ребенком-инвалидом (детьми-инвалидами) в домашних условиях (далее - работник).

Не подлежат компенсации расходы по договору, который заключен между законным представителем (иным лицом, совместно проживающим с молодым инвалидом (молодыми инвалидами)), и работником, являющимся законным представителем молодого инвалида (молодых инвалидов) или супругом (супругой) законного представителя (лица, совместно проживающего с молодым инвалидом (молодыми инвалидами)) и (или) заключен между одним из родителей (опекунов, попечителей), воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов), и работником, являющимся вторым родителем (опекуном, попечителем) ребенка-инвалида (детей-инвалидов).

5. Для получения компенсации заявитель либо его уполномоченный представитель (далее - представитель), обратившийся впервые, представляет в государственное казенное учреждение Новосибирской области - центр социальной поддержки населения, подведомственное министерству, либо его клиентскую службу по месту жительства (пребывания) заявителя (далее - центр социальной поддержки населения):

1) заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (подлинный экземпляр и копию);

3) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (в случае обращения в центр социальной поддержки населения представителя заявителя) (подлинные экземпляры и копии);

4) свидетельства о рождении каждого ребенка, которые представляются по собственной инициативе, за исключением свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданных компетентным органом иностранного государства, и их нотариально удостоверенного перевода на русский язык (подлинный экземпляр и копия);

5) документы, удостоверяющие личность каждого молодого инвалида (подлинный экземпляр и копию);

6) индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида и справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданные федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, на каждого молодого инвалида (ребенка-инвалида), которые представляются по собственной инициативе (подлинные экземпляры и копии);

7) договор с работником (подлинный экземпляр и копию);

8) расписку(и) о передаче денежных средств работнику или квитанцию(и) о перечислении денежных средств на счет работника (подлинные экземпляры и копии);

9) документы, подтверждающие факт проживания заявителя и молодых инвалидов (детей-инвалидов) на территории Новосибирской области (паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства (для заявителя и молодых инвалидов - если он не представляется в качестве документа, удостоверяющего личность), свидетельство о регистрации по месту пребывания, свидетельство о регистрации по месту жительства, которые заявитель (представитель) вправе представить по собственной инициативе, либо решение суда об установлении факта проживания на территории Новосибирской области), и их копии;

10) согласие на обработку персональных данных работника, каждого молодого инвалида по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

11) для выплаты компенсации в отношении молодого инвалида (ребенка-инвалида), находящегося под опекой (попечительством), заявитель (представитель) вправе по собственной инициативе дополнительно представить выписку из решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над молодым инвалидом (ребенком-инвалидом).

6. Если документы, представляемые заявителем (представителем) по собственной инициативе, не представлены заявителем (представителем), информация (сведения) о них запрашивается центром социальной поддержки населения посредством межведомственного информационного взаимодействия.

7. При последующем обращении (при сохранении оснований, дающих право на получение компенсации) для получения компенсации заявитель (представитель) при предъявлении документа, подтверждающего факт проживания заявителя на территории Новосибирской области, представляет в центр социальной поддержки населения заявление и документы, указанные в подпункте 8 пункта 5 настоящего Порядка.

При последующем обращении заявителя (представителя) центр социальной поддержки населения имеет право направлять запросы в другие государственные органы, органы местного самоуправления или должностному лицу для подтверждения отсутствия изменений в документах, представленных заявителем (представителем) ранее.

8. Копии документов заверяются подписью специалиста центра социальной поддержки населения, принявшего документы (с расшифровкой фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), занимаемой должности) и печатью центра социальной поддержки населения. Подлинники документов возвращаются заявителю (представителю).

9. Компенсация может быть выплачена заявителю не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Компенсация назначается со дня заключения договора, но не ранее даты установления инвалидности молодому инвалиду (ребенку-инвалиду), дающей право на получение компенсации.

10. При достижении ребенком-инвалидом, в отношении которого выплачивается компенсация, возраста 18 лет, в случае сохранения оснований, дающих право на ее получение, компенсация назначается со дня, следующего за днем исполнения ребенку-инвалиду возраста 18 лет, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку-инвалиду возраста 18 лет. Для получения компенсации заявитель (представитель) при предъявлении документа, подтверждающего факт проживания заявителя на территории Новосибирской области, представляет в центр социальной поддержки населения заявление и документы, указанные в подпункте 8 пункта 5 настоящего Порядка. Кроме того, заявитель (представитель) вправе представить по собственной инициативе документы, указанные в подпункте 6 пункта 5 настоящего Порядка.

При обращении за компенсацией по истечении шести месяцев с месяца исполнения ребенку-инвалиду 18 лет компенсация назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка.

11. Выплата компенсации не производится за период, когда с заявителем совместно проживает менее трех молодых инвалидов и (или) детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе.

12. Центр социальной поддержки населения осуществляет следующие действия:

1) принимает заявление и документы (их копии), указанные в пункте 5 настоящего Порядка;

2) регистрирует заявление и документы (их копии) в день поступления;

3) проводит дополнительные проверки документов, представленных заявителем (представителем) (при сомнении в их подлинности или достоверности представленной в них информации);

4) принимает в течение 15 рабочих дней со дня представления заявления и документов (их копий) решение о выплате или об отказе в выплате компенсации;

5) в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о выплате или об отказе в выплате компенсации направляет заявителю (представителю) соответствующее уведомление.

13. В уведомлении об отказе в выплате компенсации указываются его основания в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка.

14. Отказ в выплате компенсации не является препятствием для повторного обращения за выплатой компенсации после устранения оснований для отказа.

15. Основанием для отказа в выплате компенсации является:

1) отсутствие права на получение компенсации в соответствии с настоящим Порядком;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных подпунктами 1-11 пункта 5 настоящего Порядка (за исключением документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе); при последующем обращении (при сохранении оснований, дающих право на получение компенсации) - непредставление документов, указанных в подпункте 8 пункта 5 настоящего Порядка; при обращении после достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет - непредставление документов, указанных в  пункте 10 настоящего Порядка (за исключением документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе);

3) наличие в представленных документах повреждений, исправлений, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание;

4) выявление фактов представления заявителем (представителем) недостоверных сведений.

16. Выплата компенсации производится центром социальной поддержки населения в течение 45 календарных дней со дня принятия решения о выплате компенсации через кредитные организации, организации федеральной почтовой связи, в соответствии со способом, указанным в заявлении.

___________


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Порядку выплаты ежемесячной
 компенсации  расходов по уходу за
 инвалидами (детьми-инвалидами)
в домашних условиях



 Руководителю центра социальной поддержки
     населения
     _______________________________________
     (района Новосибирской
области (г. Новосибирска))
     от _____________________________________
     ________________________________________
     ________________________________________
(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии)
заявителя, адрес места жительства)
     ________________________________________
     ________________________________________
     ________________________________________
     (паспортные данные: серия, номер, кем
     и когда выдан)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить ежемесячную компенсацию расходов по уходу за инвалидами (детьми-инвалидами) в домашних условиях за следующими лицами:

__________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), дата рождения)


Прошу ежемесячную компенсацию выплачивать через:

           кредитную организацию

Наименование

кредитной организации       __________________________________________________________________

БИК кредитной организации   ________________________________________________________________

Номер счета заявителя     ____________________________________________________________________

           почтовое отделение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»