МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2015 года N 1151

г. Новосибирск


Об обеспечении условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур в сфере труда, занятости и социальной защиты населения

(с изменениями на 5 декабря 2023 года)

____________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631;

    приказом Минтруда и соцразвития НСО от 30.12.2019 N 1400;

   приказом Минтруда и соцразвития от 05.12.2023 N 2153-НПА

____________________________________              

___________________________________________

*Наименование в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию.             

В целях реализации положений Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Конвенции о правах инвалидов от 13.12.2006, ратифицированной Федеральным законом от 03.05.2012 N 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», Закона Новосибирской области от 12.03.1999 N 45-ОЗ «О социальной защите инвалидов в Новосибирской области»,

     

приказываю:

 

1. Установить Порядок обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур подведомственных министерству труда и социального развития Новосибирской области учрежденийи к предоставляемым в них услугам (далее - Порядок). (Пункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию)

2. Начальнику управления организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов министерства труда и социального развития Новосибирской области (далее - министерство) Журину Д.В.: (абзац в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития от 05.12.2023 N 2153-НПА, - см. предыдущую редакцию)

1) оказывать руководителям подведомственных министерству учреждений методическую помощь по обследованию и паспортизации объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений) (далее - объект инфраструктур) подведомственных министерству учреждений;

2) ежегодно, а также в связи с изменениями федерального законодательства и законодательства Новосибирской области проводить во взаимодействии с руководителями структурных подразделений министерства инструктирование специалистов министерства, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов инфраструктур и предоставляемых в них услуг в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области; (подпункт  в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития от 05.12.2023 N 2153-НПА, - см. предыдущую редакцию)

3) организовать формирование Реестра доступности для инвалидов объектов инфраструктур и предоставляемых в них услуг в соответствии с Порядком;

4) обеспечить координацию работы по достижению подведомственными министерству учреждениямиконтрольных значений показателей «дорожной карты» по доступности для инвалидов объектов и услуг, определенных распоряжением Правительства Новосибирской области от 30.09.2015 N 401-рп «О плане мероприятий («дорожной карте») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016 - 2030 годы в Новосибирской области» (далее - распоряжение Правительства N 401-рп). (Абзац в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития от 05.12.2023 N 2153-НПА, - см. предыдущую редакцию)

3. Заместителям министра, начальникам управлений министерства: (абзац в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию)

1) оказать содействие управлению организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов в проведении инструктирования специалистов структурных подразделений министерства, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов инфраструктур и предоставляемых в них услуг в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области; (подпункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития от 05.12.2023 N 2153-НПА, - см. предыдущую редакцию)

2) обеспечить определение подведомственными министерству учреждениямиспециалистов, ответственных за организацию работы по обеспечению доступности для инвалидов объектов инфраструктур и предоставляемых в них услуг, а также специалистов, ответственных за оказание помощи инвалидам и иным маломобильным гражданам при предоставлении им услуг; (подпункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию)

3) обеспечить проведение подведомственными министерству учреждениями работы по обследованию и паспортизации объектов инфраструктур; (подпункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию)

4)  обеспечитьв подведомственных министерству учреждениях разработку и утверждение планов развития подведомственных министерству учреждений; (подпункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию)

5) осуществлять контроль за достижением подведомственными министерству учреждения миконтрольных значений показателей «дорожной карты» по доступности для инвалидов объектов и услуг, определенных распоряжением Правительства N 401-рп, и представлением указанной информации в управление организации социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов министерства ежегодно не позднее 10 декабря текущего года. (Подпункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631,  приказом Минтруда и соцразвития от 05.12.2023 N 2153-НПА, - см. предыдущую редакцию)

4. - Пункт признан утратившим силу приказом Минтруда и соцразвития НСО от 30.12.2019 N 1400,   - см. предыдущую редакцию.


5. - Пункт признан утратившим силу  приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
С.И. Пыхтин


УТВЕРЖДЕН
приказом министерства социального
развития Новосибирской области
от 21.12.2015 N 1151
(В редакции, введенной
 приказом Минтруда и соцразвития
 от 05.12.2023 N 2153-НПА,
- см. предыдущую редакцию)


Порядок
обеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур подведомственных министерству труда и социального развития  Новосибирской области учреждений и к предоставляемым в них услугам

(Наименование в редакции, введенной
 приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631,
- см. предыдущую редакцию)

1. Настоящий Порядок определяет дополнительно к порядкам, установленным федеральными органами исполнительной власти, правила обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений) министерства труда и социального развития Новосибирской области (далее - министерство), подведомственных министерству учреждений, используемых для предоставления услугв сфере труда, занятости и социальной защиты населения. (Пункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию)

2. Обеспечение условий доступности для инвалидов объектов инфраструктур осуществляется министерством, подведомственными министерству учреждениями, предоставляющими услуги, путем проведения мероприятий, обеспечивающих создание условий доступности объектов инфраструктур, оказания помощи инвалидам в преодолении барьеров, препятствующих получению этих услуг (использованию объектов инфраструктур) наравне с другими лицами.  (Пункт в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития НСО от 17.06.2019 N 631, - см. предыдущую редакцию)

3. Последовательность действий должностных лиц министерства, подведомственных министерству учреждений по оказанию помощи при предоставлении государственных услуг (социальных услуг) определяется в административных регламентах предоставления государственных услуг, порядке предоставления социальных услуг.

4. В министерстве, подведомственных министерству учреждениях в пределах установленных полномочий:

1) в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по соответствующим статьям в бюджете Новосибирской области, обеспечивается поэтапное достижение условий доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения объектов инфраструктур и предоставляемых в них услуг;

2) издаются локальные нормативные акты, содержащие положения о возложении обязанности по оказанию помощи инвалидам и иным маломобильным группам населения на определенных сотрудников, о порядке действия указанных сотрудников при оказании услуг;

3) организуется проведение инструктирования или обучения специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов инфраструктур и предоставляемых в них услуг с учетом имеющихся у них стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности.

5. Министерством, подведомственными министерству учреждениями в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности объектов инфраструктур:

1) размещение на входе графической информации о доступности территории объекта инфраструктур для инвалидов с учетом ограничений жизнедеятельности (инвалиды-колясочники, инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху, инвалиды по зрению);

2) возможность самостоятельного передвижения по территории объекта инфраструктур в целях доступа к месту предоставления услуг, в том числе с помощью работников, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски;

3) возможность беспрепятственного входа в объекты инфраструктур и выхода из них (входы в помещения оборудуются пандусами, расширенными проходами, оборудование входных группы специальными устройствами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов и маломобильных групп граждан, использующих кресла-коляски, собак-проводников);

4) обеспечение на объекте инфраструктур беспрепятственного доступа в зону оказания услуг, оборудование для инвалидов, с учетом ограничений их жизнедеятельности, санитарно-гигиенических помещений, мест отдыха;

5) размещение для инвалидов, с учетом ограничений их жизнедеятельности, предупреждающих знаков по пути следования на территории объекта инфраструктур, контрастной маркировки, установка тактильной плитки, оборудование специальными устройствами и приспособлениями, обеспечивающими доступность объекта инфраструктур (в том числе поручнями, противоскользящими покрытиями);

6) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и самостоятельного передвижения, по территории объекта инфраструктур;

7) обеспечение возможности вызова сотрудника для оказания помощи инвалиду при любых затруднениях и возникающих вопросах при нахождении на объекте инфраструктур;

8) возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в объект инфраструктур, в том числе с использованием кресла-коляски, помощи работников министерства (подведомственных министерству учреждений), предоставляющих услуги;

9) содействие инвалиду при входе в объект инфраструктур и выходе из него, информирование инвалида о доступных маршрутах общественного транспорта от объекта инфраструктур;

10) оборудование на прилегающей к объекту инфраструктур территории местами для парковки автотранспортных средств инвалидов;

11) размещение информационных табличек (вывесок) рядом с входом в здание (помещение) либо на двери входа так, чтобы они были хорошо видны инвалидам, с учетом ограничений их жизнедеятельности, специальных тактильных табло (мнемосхем), представляющих схему движения в помещении, дублирование надписей шрифтом Брайля, через звуковые устройства;

12) обеспечение допуска на объект инфраструктур, в котором предоставляются услуги, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденных приказом Минтруда России от 22.06.2015 N 386н «Об утверждении формы документа, подтверждающего специальное обучение собаки-проводника, и порядка его выдачи»;

13) оказание инвалидам помощи, необходимой для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий;

14) предоставление инвалидам по слуху, при необходимости, услуги с использованием русского жестового языка, включая обеспечение допуска на объект инфраструктуры сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика;

15) оказание иной помощи в преодолении барьеров, мешающих получению инвалидами услуг наравне с другими лицами.

6. Кроме условий доступности объектов инфраструктур, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, при предоставлении социальных услуг инвалидам в подведомственных министерству учреждениях социального обслуживания обеспечивается:

содействие в прохождении медико-социальной экспертизы;

предоставление бесплатно в доступной форме с учетом стойких расстройств функций организма инвалидов информации об их правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и условиях доступности их предоставления.

7. Министерством, подведомственными министерству учреждениями осуществляются меры по обеспечению проектирования, строительства и приемки с 1 июля 2016 года вновь вводимых в эксплуатацию, а также прошедших капитальный ремонт, реконструкцию, модернизацию объектов инфраструктур, в которых осуществляется предоставление услуг, а также по обеспечению закупки с 1 июля 2016 года транспортных средств для обслуживания населения с соблюдением требований к их доступности для инвалидов, установленных статьей15Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон N 181-ФЗ), а также норм и правил, предусмотренных пунктом 38 перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2021 N 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985. (Абзац в редакции, введенной приказом Минтруда и соцразвития от 05.12.2023 N 2153-НПА, - см. предыдущую редакцию)

Министерством, подведомственными министерству учреждениями разработка проектных решений на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов инфраструктур осуществляется во взаимодействии с общественными объединениями инвалидов, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования Новосибирской области по месту, где расположен объект инфраструктур.

8. Министерство, подведомственные министерству учреждения, предоставляющие услуги в арендуемых объектах инфраструктур, которые невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, принимают меры по заключению дополнительных соглашений с арендодателем либо по включению в проекты договоров их аренды условий о выполнении собственником объекта инфраструктур требований по обеспечению условий доступности для инвалидов объекта инфраструктур.

9. Министерство, подведомственные учреждения в целях определения мер по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объектов инфраструктур и предоставляемых в них услуг организуют обследование данных объектов инфраструктур и составление по его результатам Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры (далее - Паспорт доступности ОСИ) и акта обследования объекта социальной инфраструктуры к Паспорту доступности ОСИ (далее _ акт обследования) в соответствии с приложениями А.2 иА.4 методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учета региональной специфики (далее _ методика), утвержденной приказом Минтруда России от 25.12.2012 N 627 «Об утверждении методики, позволяющей объективизировать и систематизировать доступность объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, с возможностью учета региональной специфики» (далее - приказ Минтруда РФ N 627).

10. Для проведения обследования и паспортизации объекта инфраструктур правовым актом министерства (подведомственного министерству учреждения) создается комиссия по проведению обследования и паспортизации объектов инфраструктур (далее _ Комиссия), утверждается ее состав, организуется работа Комиссии.

11. В состав Комиссии включаются (по согласованию) представители общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования Новосибирской области по месту, где расположен объект инфраструктур, на котором планируется проведение обследования и паспортизации. В случае предоставления услуг в арендуемом объекте инфраструктур, в состав Комиссии включается представитель собственника арендуемого объекта инфраструктур.

12. Оценка соответствия уровня обеспечения доступности для инвалидов объектов инфраструктур и предоставляемых в них услуг осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минтруда РФ N 627.

13. По результатам обследования объекта инфраструктур Комиссией составляются Паспорт доступности ОСИ и акт обследования. Для включения в Паспорт доступности ОСИ управленческих решений Комиссией разрабатываются предложения по их принятию, в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»