Недействующий

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2015 года N 54
г. Новосибирск


О Положении о постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию

(с изменениями на 20 марта 2019 года)

________________________
- Утратило силу -
- решение Совета депутатов г. Новосибирска
от 28.10.2020 N 28

_______________________

________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Совета депутатов г. Новосибирска от 17.02.2016 N 164;

решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767

_________________________________________


В соответствии со статьей 29 Устава города Новосибирска, статьей 11 Регламента Совета депутатов города Новосибирска Совет депутатов города Новосибирска

решил:

1. Принять Положение о постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию (приложение).

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов города Новосибирска от 28.04.2010 N 26 «О Положении о постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальному развитию».

3. Решение вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию.

Председатель Совета депутатов
города Новосибирска
Д. В. Асанцев

Приложение
к решению Совета депутатов
города Новосибирска
от 28.10.2015 N 54
(В редакции, введенной
решением Совета депутатов
 г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767
,
- см. предыдущую редакцию)

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
И ОБРАЗОВАНИЮ  


1. Общие положения


1.1. Постоянная комиссия Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию (далее - комиссия) является постоянным органом Совета депутатов города Новосибирска (далее - Совет), созданным в целях предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Совета, в том числе вопросов в части осуществления контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления города Новосибирска полномочий по решению вопросов местного значения.

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в течение срока полномочий Совета шестого созыва.

2. Вопросы ведения комиссии


В ведении комиссии находятся следующие вопросы:

2.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).  

2.2. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти Новосибирской области).

2.3. Создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.(Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Создание муниципальных образовательных организаций высшего образования.

2.5. Создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории города Новосибирска в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

2.6. Содействие созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории города Новосибирска.

2.7. Участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству.

2.8. Организация деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.(Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767, - см. предыдущую редакцию)

2.8.1. Организация работы по созданию условий для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. (Пункт дополнительно введен решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767)

2.9. Создание оптимальных условий для жизни, здоровья, воспитания, обучения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, нуждающихся в особой защите; защита имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.

2.10. Социальная поддержка семей с детьми, граждан пожилого возраста, ветеранов Великой Отечественной войны находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.11. Социальная поддержка инвалидов.

2.12. Разработка и осуществление мер, направленных на обеспечение социальной адаптации мигрантов.

2.13. Обеспечение проживающих в городе Новосибирске и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями.

2.14. Принятие Положения об установлении пожизненной ренты.

2.15. Утверждение программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Новосибирска.(Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767, - см. предыдущую редакцию)

2.16. Рассмотрение ходатайств о награждении Почетной грамотой Совета.(Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767, - см. предыдущую редакцию)

2.17. Иные вопросы в сфере образования и социальной политики на территории города Новосибирска.(Пункт дополнительно введен решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767)

3. Полномочия комиссии

3.1. Комиссия в соответствии с вопросами ведения осуществляет:

3.1.1. Предварительное рассмотрение проектов решений Совета, поправок к проектам решений Совета, принятым в первом чтении.

3.1.2. Предварительное рассмотрение проектов решений Совета о бюджете города Новосибирска, о стратегии социально-экономического развития города Новосибирска. (Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767, - см. предыдущую редакцию)

3.1.3. Предварительное рассмотрение проектов решений Совета о внесении изменений в бюджет города Новосибирска, о внесении изменений в стратегию социально-экономического развития города Новосибирска в части вопросов, находящихся в ведении комиссии.(Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767, - см. предыдущую редакцию)

3.1.4. Рассмотрение актов, отчетов, заключений контрольно-счетной палаты города Новосибирска в части вопросов, находящихся в ведении комиссии.

3.1.5. Внесение на сессию Совета вопросов, предварительно рассмотренных и подготовленных на заседаниях комиссии.

3.1.6. Рассмотрение проектов муниципальных программ, относящихся к ведению комиссии, и внесение изменений в них.(Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767, - см. предыдущую редакцию)

3.1.7. Рассмотрение отчетов об исполнении бюджета города Новосибирска, информации о ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ города Новосибирска, относящихся к ведению комиссии.(Пункт в редакции, введенной решением Совета депутатов г. Новосибирска от 20.03.2019 N 767, - см. предыдущую редакцию)

3.1.8. Рассмотрение поступивших в комиссию обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц.

3.1.9. Участие в рассмотрении обращений граждан и объединений граждан, в том числе юридических лиц, поступивших в Совет.

3.2. В целях реализации своих полномочий комиссия:

3.2.1. Взаимодействует с органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными органами и их структурными подразделениями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями и иными организациями, средствами массовой информации.

3.2.2. Запрашивает в установленном порядке официальные, справочные, аналитические, статистические и иные данные, необходимые для решения вопросов, находящихся в ведении комиссии.

3.2.3. Разрабатывает и (или) участвует в разработке проектов решений Совета.

3.2.4. Контролирует исполнение решений Совета по вопросам ведения комиссии.

3.2.5. Заслушивает информацию должностных лиц органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных органов и их структурных подразделений, государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений и иных организаций по вопросам ведения комиссии.

3.2.6. Осуществляет сбор и анализ информации по вопросам, находящимся в ведении комиссии.

3.3. Комиссия осуществляет иные полномочия по вопросам, находящимся в ее ведении.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с годовым и квартальными планами работы комиссии, и планами работы Совета.

4.2. Заседания комиссии проводятся в соответствии с Регламентом Совета. Комиссией могут проводиться выездные заседания.

4.3. Комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует более половины ее количественного состава.

Члены комиссии вправе провести рабочее совещание по вопросам проекта повестки заседания комиссии, если заседание комиссии неправомочно.

Решения об отмене ранее принятых решений комиссии или о внесении в них изменений принимаются большинством голосов от числа членов комиссии.

4.4. В работе комиссии с правом совещательного голоса могут принимать участие депутаты Совета, не являющиеся членами комиссии, а также представители органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных органов и их структурных подразделений, государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, органов территориального общественного самоуправления, иные специалисты и эксперты.

4.5. По окончании календарного года комиссия представляет Совету письменный отчет о своей деятельности и результатах исполнения своих решений.

5. Обеспечение деятельности председателя комиссии


5.1. Председатель комиссии вправе иметь до четырех советников. (Пункт в редакции, введенной   решением Совета депутатов города Новосибирска от 17.02.2016 N 164, - см. предыдущую редакцию)

5.2. Советник председателя комиссии не является работником Совета.

Советник председателя комиссии осуществляет свою деятельность на общественных началах.

5.3. Советник председателя комиссии в своей деятельности руководствуется  Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Новосибирской области, муниципальными правовыми актами города Новосибирска и настоящим Положением.

5.4. Советник председателя комиссии оказывает председателю комиссии консультационную помощь, необходимую для реализации полномочий председателя комиссии, выполняет поручения председателя комиссии.

5.5. Советнику председателя комиссии отделом муниципальной службы и кадров Совета выдается удостоверение единого образца по форме, утвержденной распоряжением председателя Совета, которое подлежит возврату в отдел муниципальной службы и кадров Совета при освобождении советника председателя комиссии от осуществления функций.

Основанием для оформления удостоверения советника председателя комиссии является представление председателя комиссии председателю Совета по форме, утвержденной распоряжением председателя Совета.

5.6. Советник председателя комиссии освобождается от осуществления функций председателем комиссии. Об освобождении советника председателя комиссии от осуществления функций председатель комиссии в течение трех рабочих дней информирует в письменной форме председателя Совета.

____________

Текст документа сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»