СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛОБНЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2018 года N 220/35


Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Лобня Московской области

(с изменениями на 22 декабря 2020 года)

(в ред. решений Совета депутатов городского округа Лобня Московской области от 27.10.2020 N 209/63, от 22.12.2020 N 241/65)



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", рассмотрев письмо главы городского округа Лобня, учитывая мнения комиссии по вопросам городского хозяйства и благоустройства, депутатов, Совет депутатов решил:


1. Утвердить Правила благоустройства территории городского округа Лобня Московской области (прилагаются).


2. Опубликовать настоящее решение в газете "Лобня" и разместить на официальном сайте городского округа Лобня.


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете "Лобня".


4. Контроль за исполнением настоящего решения и соблюдением принятых Правил возложить на М.А. Стельмаха - председателя комиссии по вопросам городского хозяйства и благоустройства Совета депутатов городского округа Лобня.



Председатель Совета депутатов
городского округа Лобня
Н.Н. Гречишников
16.11.2018



Глава городского
округа Лобня
Е.В. Смышляев



Приняты
решением Совета депутатов
городского округа Лобня
Московской области
от 14 ноября 2018 года N 220/35



ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛОБНЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решений Совета депутатов городского округа Лобня Московской области от 27.10.2020 N 209/63, от 22.12.2020 N 241/65)




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предмет регулирования настоящих Правил


1. Настоящие Правила устанавливают единые требования к регулированию вопросов создания, содержания, развития объектов и элементов благоустройства, расположенных на территории городского округа Лобня Московской области, содержания зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, определения перечня работ по благоустройству (включая освещение, озеленение, уборку и содержание территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) и периодичность их выполнения, участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству территории, определения границ прилегающих территорий, порядка участия собственников зданий (помещений в них), строений и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, юридических и физических лиц, являющихся собственниками, правообладателями расположенных на территории городского округа Лобня земельных участков, зданий, строений и сооружений, в том числе для юридических лиц, обладающих указанными объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также требований к обеспечению чистоты и порядка на территории городского округа Лобня Московской области.


2. Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области".


3. Основными задачами настоящих Правил являются:


а) обеспечение формирования облика городского округа Лобня;


б) обеспечение создания, содержания и развития объектов благоустройства городского округа Лобня;


в) обеспечение доступности территорий общего пользования, в том числе с учетом особых потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения;


г) обеспечение сохранности объектов благоустройства;


д) обеспечение комфортного и безопасного проживания граждан.


Статья 2. Правовое регулирование отношений в сфере благоустройства


1. Правовое регулирование отношений в сфере благоустройства городского округа Лобня Московской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


2. Отношения, связанные с благоустройством и содержанием объектов благоустройства городского округа Лобня Московской области, регулируются Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области", регламентом содержания объектов благоустройства Московской области и настоящими Правилами.


3. Отношения, связанные с обращением отходов производства и потребления, установленные в Законе Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области", основываются на положениях Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", иных федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативно-технических документов Российской Федерации.


4. Отношения, связанные с архитектурно-градостроительным обликом объектов капитального строительства, регулируются нормативными правовыми актами Московской области, и настоящими Правилами.


Статья 3. Объекты благоустройства


Объектами благоустройства являются:


1) территория городского округа Лобня с расположенными на ней элементами благоустройства в границах:


а) земельных участков, находящихся в частной собственности;


б) земельных участков, находящихся в федеральной собственности;


в) земельных участков, находящихся в собственности Московской области;


г) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности;


д) земельных участков и земель, государственная собственность на которые не разграничена.


Статья 4. Основные понятия


(в ред. решения Совета депутатов городского округа Лобня Московской области от 22.12.2020 N 241/65)


Применительно к настоящим Правилам используются следующие основные понятия:


благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного настоящими Правилами, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории городского округа Лобня, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий;


комплекс мероприятий по благоустройству территории - мероприятия, реализуемые в рамках благоустройства территории, в том числе выполнение научно-исследовательских и изыскательских работ, архитектурно-планировочных концепций и стратегий, проектирование, создание, реконструкция, капитальный ремонт, реконструктивные и земляные работы, снос (демонтаж), ремонт, текущий ремонт, содержание объектов благоустройства и элементов благоустройства, мероприятия, направленные на развитие объектов благоустройства и элементов благоустройства, обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории городского округа Лобня;


объекты благоустройства - территории городского округа Лобня различного функционального назначения:


1) в границах:


земельных участков, находящихся в частной собственности;


земельных участков, находящихся в федеральной собственности;


земельных участков, находящихся в собственности Московской области;


земельных участков, находящихся в муниципальной собственности;


земельных участков и земель, государственная собственность на которые не разграничена;


2) на которых осуществляется комплекс мероприятий по благоустройству территорий:


районы, кварталы, улицы и дороги, территории общего пользования, улично-дорожная сеть, иные элементы планировочной структуры;


охранные зоны, технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, зоны с особыми условиями водных объектов;


озелененные территории, зеленые зоны;


прилегающие территории;


территории вдоль "вылетных" магистралей;


придомовые территории многоквартирных домов;


дворовые территории;


домовладения;


общественные территории;


площадки (в том числе плоскостные открытые стоянки автомобилей и других мототранспортных средств, коллективные автостоянки, парковки (парковочные места), велопарковки и велосипедные стоянки, отстойно-разворотные, строительные, остановочные, пикниковые, детские игровые, спортивные площадки, площадки для выгула животных, дрессировки собак, барбекю, танцев, размещения аттракционов, средств информации, отдыха и досуга, массовых мероприятий, контейнерные площадки, площадки для посетителей);


проезды, не являющиеся элементами поперечного профиля улиц и дорог (в том числе местные, внутридворовые и внутриквартальные проезды, проезды хозяйственные для посадки и высадки пассажиров, для автомобилей скорой помощи, пожарных, аварийных служб, проезды на площадках, а также проезды, обеспечивающие возможность въезда-съезда транспортных средств с пересекаемых или примыкающих улиц или дорог);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»