Недействующий

ГЛАВА РУЗСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2018 года N 279

Об утверждении Положения об оплате труда, компенсационных выплатах, выплатах стимулирующего характера сотрудников муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Рузского городского округа"

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановлением Правительства Московской области от 04.12.2017 N 1004/44 "Об организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, действующих на территории Московской области, по приему заявлений о включении избирателей, участников референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения", руководствуясь Уставом Рузского городского округа, постановляю:

1. Утвердить Положение об оплате труда, компенсационных выплатах, выплатах стимулирующего характера сотрудников муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Рузского городского округа" с 05 февраля 2018 года (прилагается).

2. Увеличить штатную численность муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Рузского городского округа" на 51 единицу на срок с 05.02.2018 по 05.03.2018 года.

3. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Рузского городского округа в сети "Интернет".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Рузского городского округа В.В. Назарову.

 Глава
     городского округа
     М.В. Тарханов

 Утверждено
      Постановлением Главы
     Рузского городского округа Московской
     области от "_29" января_2018 г. 279

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда, компенсационных выплатах, выплатах стимулирующего характера сотрудников муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Рузского городского округа"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок оплаты труда компенсационных выплат и выплат стимулирующего характера сотрудников муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Рузского городского округа" (далее - МФЦ, Положение).

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим трудовым и налоговым законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами правительства Российской Федерации, Уставом и внутренними документами МФЦ, коллективным договором, заключённым между МФЦ и его сотрудниками.

1.3. Настоящее Положение имеет целью повышение мотивации к труду сотрудников МФЦ, обеспечение материальной заинтересованности сотрудников в улучшении качественных и количественных результатов труда: выполнении плановых заданий, совершенствовании технологических процессов, творческом и ответственном отношении к труду, проявлении инициативы, дисциплинированности, ответственности сотрудников.

1.4. Настоящее Положение регулирует порядок и размер оплаты труда сотрудников МФЦ, и включает в себя:

- должностные оклады (тарифные ставки) сотрудников МФЦ, которые устанавливаются в размерах, кратных должностному окладу специалиста II категории в органах государственной власти Московской области в соответствии с законодательством Московской области, с учётом повышающего коэффициента, установленного в размерах согласно Приложению N 1 к настоящему Положению;

- условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера;

- условия осуществления и размеры выплат стимулирующего характера;

- другие вопросы оплаты труда в МФЦ.

1.5. Система оплаты труда сотрудников МФЦ разработана с учётом отраслевых особенностей профессиональной деятельности сотрудников.

1.6. Перечень должностей с указанием тарифной ставки (оклада), по каждой должности утверждается штатным расписанием учреждения.

1.7. Размеры должностных окладов по должностям сотрудников, указанных в штатном расписании индексируются соразмерно изменению должностного оклада специалиста II категории в органах государственной власти Московской области в соответствии с законодательством Московской области.

1.8. Директор МФЦ заключает трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) с сотрудниками МФЦ, предусматривающий конкретизацию показателей и критериев эффективности деятельности сотрудников, размеров и условий назначения им выплат стимулирующего характера, обеспечивающих ведение эффективного контракта.

1.9. Сотруднику МФЦ, выплачиваются:

- ежемесячная надбавка за выслугу лет к должностному окладу;

- ежемесячно должностной оклад;

- ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряжённость и специальный режим работы;

- ежемесячная премия по результатам работы;

- ежегодная материальная помощь;

- премия по результатам работы за квартал;

- премия по результатам работы за год;

- дополнительное поощрение по усмотрению директора МФЦ в пределах средств экономии фонда оплаты труда;

- премия за выполнение особо важных и сложных заданий;

- иные выплаты, предусмотренные Трудовым законодательством, которые выплачиваются за счёт средств экономии фонда оплаты труда.

2. Выплаты компенсационного и стимулирующего характера

2.1. В соответствии с выполнением работ с особыми условиями труда, сотрудникам МФЦ устанавливаются следующие виды выплаты компенсационного характера:

- выплаты сотрудникам, занятым на работах с особыми условиями труда (сложность, напряжённость);

- сотрудникам МФЦ устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряжённость и специальный режим работы в размере до 70 процентов должностного оклада;

- сотрудникам МФЦ устанавливается ежемесячная премия по результатам работы в размере до 100 процентов должностного оклада, премии по результатам работы за месяц, квартал, год;

- ежемесячная надбавка за выслугу лет к должностному окладу устанавливается в следующем размере:

При стаже работы (процентов)

от 1 до 5 лет включительно 10

от 5 до 10 лет включительно 15

от 10 до 15 лет включительно 20

свыше 15 лет 30

- единовременная материальная помощь в размере 2 должностных окладов.

2.2. Исчисление стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, производится в порядке согласно Приложению 2 к настоящему Положению.

2.3. Установление выплат стимулирующего характера производится в пределах средств экономии фонда оплаты труда, с учётом показателей результатов труда, устанавливаемых локальными нормативными актами МФЦ с учётом мнения представительного органа сотрудников или коллективным договором.

2.4. Премирование сотрудников по результатам их труда является правом, а не обязанностью работодателя.

2.5. Премирование сотрудников по результатам их труда производится в порядке согласно Приложению 4 к настоящему Положению.

2.6. Директору МФЦ размер и условия выплаты премии по результатам работы и других выплат стимулирующего характера устанавливаются Учредителем.

2.7. Сотрудникам МФЦ один раз в календарном году выплачивается материальная помощь в размере 2 окладов, установленных на дату выплаты указанной материальной помощи на основании личного заявления сотрудника при предоставлении ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска, или его части.

В случае неиспользования сотрудником права на ежегодный основной оплачиваемый отпуск либо отсутствия права на него, а так же в случае длительной болезни или по другим уважительным причинам, по заявлению сотрудника материальная помощь может быть выплачена в другое время в течение календарного года. В первый и последний год работы размер материальной помощи определяется пропорционально времени, отработанному в текущем календарном году.

2.8. В качестве дополнительного поощрения за выполнение важных (срочных) работ, заданий и поручений, участие в проектах, наставничество на основании приказа директора МФЦ отдельные сотрудники могут быть премированы единовременной премией.

2.9. Уровень среднегодового дохода сотрудников в окнах приёма заявителей должен составлять:

- для сотрудников, прошедших испытательный срок и при наличии стажа работы в МФЦ до 6 месяцев - не менее 28 тыс. рублей в месяц за вычетом суммы налога на доход физических лиц, удержанной из начисленной заработной платы;

- для сотрудников, имеющих стаж работы в МФЦ от 6 месяцев до 1 года- не менее 30 тыс. рублей в месяц за вычетом суммы налога на доход физических лиц, удержанной из начисленной заработной платы;

- для сотрудников, имеющих стаж работы в МФЦ более года - не менее 33 тыс. рублей в месяц за вычетом суммы налога на доход физических лиц, удержанной из начисленной заработной платы.

2.10. Предельный уровень соотношения средней заработной платы директора МФЦ к средней заработной плате сотрудников МФЦ за отчётный год устанавливается в кратности от 1 до 4, заместителю директора и главному бухгалтеру - в кратности – от 1 до 3,6.

2.11. Сотрудникам МФЦ осуществляются следующие выплаты компенсационного характера:

- за совмещение должностей;

- за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определённой трудовым договором.

2.12. Доплата за совмещение должностей устанавливаются сотруднику при совмещении им должности. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудовым договором с учётом содержания и объёма дополнительной работы.

2.13. Доплата за возложения обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от основной работы, определённой трудовым договором, размер и срок, на который устанавливается доплата, определяется по соглашению сторон трудовым договором, на время отсутствующего сотрудника.

2.14. Доплата за работу в выходные и праздничные дни производится сотрудникам в двойном размере. По желанию сотрудника, работавшего в выходной или праздничный день, ему может быть представлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

3. Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска

3.1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется сотрудникам с ненормированным рабочим днём.

3.2. Работодатель с учётом своих производственных и финансовых возможностей устанавливает сотрудникам дополнительный отпуск в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

3.3. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективным договором с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.


Приложение N 1
к Положению об оплате
труда, компенсационных выплатах, выплатах
стимулирующего характера сотрудников
 МКУ "МФЦ РГО"

Базовые коэффициенты сотрудников муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Рузского городского округа"


N
 п/п

Наименование должности

Коэффициент (соотношение должностного оклада с должностным окладом специалиста II категории)

1.

Директор

3,6 - 3,8

2.

Заместитель директора

3,1-3,4

3.

Главный бухгалтер

3,0-3,2

4.

Заместитель главного бухгалтера

2,1-2,3

5.

Начальник отдела

2,4-2,6

6.

Заместитель начальника отдела

2,0-2,2

7.

Главный специалист (оператор окна, бэк-офис)

2,1

8 .

Главный специалист-б ухгалтер

2,1

9 .

Специалист - консультант

1,6-1,7

1 0 .

Главный юрисконсульт

2,0-2,3

1 1.

Главный специалист по закупкам

2,1

1 2.

Главный специалист-системный администратор

2,1

13.

Главный специалист-заведующий хозяйством

2,1

14

Главный специалист-консультант

2,1

1 5 .

Ведущий специалист (администратор, контакт центр, делопроизводитель)

1,8

1 6 .

Ведущий специалист по кадрам

1,8

17 .

Ведущий специалист паспортного стола

1,7

1 8 .

Ведущий специалист -курьер

1,7

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»