КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2018 года N 159

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.08.2013 N 614 "О грантах сельским поселениям Республики Татарстан"

Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.08.2013 N 614 "О грантах сельским поселениям Республики Татарстан" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.11.2013 N 866, от 08.05.2014 N 304, от 17.05.2014 N 330, от 26.12.2014 N 1032, от 17.02.2016 N 98, от 30.09.2017 N 733) следующие изменения:

в пункте 1 слова "Совета муниципальных образований Республики Татарстан" заменить словами "Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан";

в пункте 3 слова "Совету муниципальных образований Республики Татарстан" заменить словами "Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан";

в составе организационного комитета по проведению Республиканского конкурса на предоставление грантов сельским поселениям Республики Татарстан, утвержденном указанным постановлением:

вывести из состава организационного комитета М.З.Шакирова, А.Л.Анфимову;

ввести в состав организационного комитета:

Губайдуллина  Экзама
 Саматовича

председателя  "Ассоциации  "Совет  муниципальных  образований  Республики  Татарстан",  председателя  организационного  комитета  (по  согласованию);

Кисапову  Оксану
 Алексеевну

заместителя  министра  финансов  Республики  Татарстан;

наименование должности А.Г.Барышева изложить в следующей редакции:

"исполнительный секретарь Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан", секретарь организационного комитета (по согласованию)";

наименование должности В.П.Кандилова изложить в следующей редакции:

"председатель Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу";

в Положении об организационном комитете по проведению Республиканского конкурса на предоставление грантов сельским поселениям Республики Татарстан, утвержденном указанным постановлением:

пункт 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Заседание Оргкомитета является правомочным в случае присутствия на нем не менее 50 процентов его членов.";

пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Решение Оргкомитета принимается путем открытого голосования и считается принятым, если за него проголосовали не менее 50 процентов присутствующих членов Оргкомитета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Оргкомитета. Решение Оргкомитета оформляется протоколом заседания, который подписывают председатель и секретарь Оргкомитета.";

в Порядке предоставления и использования грантов сельскими поселениями Республики Татарстан, утвержденном указанным постановлением:

пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Грант - средства бюджета Республики Татарстан, предоставляемые сельским поселениям Республики Татарстан по итогам Конкурса на укрепление материально-технической базы объектов непосредственного жизнеобеспечения сельских поселений Республики Татарстан, обустройство объектами социальной инфраструктуры и внешнего благоустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, и решение иных социально значимых вопросов сельских поселений Республики Татарстан;

социально значимые вопросы - вопросы, решение которых в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статьей 15 Закона Республики Татарстан от 28 июля 2007 года N 45-ЗРТ "О местном самоуправлении в Республике Татарстан" приведет к улучшению условий жизнедеятельности сельского населения в целях обеспечения полноценной жизни, охраны здоровья, образования, воспитания, культурного развития, сохранения исторического облика сельских поселений, стимулирования проживания и работы, обеспечения первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах, а также удовлетворения иных общественных потребностей;

участники Конкурса - сельские поселения Республики Татарстан;

грантополучатели - сельские поселения Республики Татарстан, признанные победителями Конкурса.";

пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

"4.4. Оргкомитет проводит свое заседание при наличии не менее 50 процентов его членов. Решение принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовали не менее 50 процентов присутствующих членов Оргкомитета. В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.";


раздел 5 изложить в следующей редакции:

"5. Порядок предоставления и использования грантов


5.1. Средства бюджета Республики Татарстан на выплату грантов выделяются путем предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным районам Республики Татарстан.

5.2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муници-пальных районов Республики Татарстан для их последующего предоставления из бюджетов муниципальных районов Республики Татарстан бюджетам сельских поселений Республики Татарстан - грантополучателей (далее - иные межбюджетные трансферты).

5.3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Татарстан о бюджете Республики Татарстан на соответствующий финансовый год и на плановый период на цели, указанные в пункте 5.1 настоящего Порядка.

5.4. Главным распорядителем бюджетных ассигнований, предоставляемых в соответствии с настоящим Порядком, является Министерство экономики Республики Татарстан (далее - Министерство).

5.5. Распределение иных межбюджетных трансфертов утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

5.6. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на основании соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключаемого Министерством с исполнительным комитетом муниципального района Республики Татарстан (далее - исполнительный комитет), в котором предусматриваются следующие условия:

а) наличие принятого в установленном порядке муниципального правового акта муниципального района Республики Татарстан, определяющего расходное обязательство муниципального района Республики Татарстан по предоставлению иных межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений Республики Татарстан;

б) обязательства о представлении консолидированного отчета муниципального района Республики Татарстан об использовании иных межбюджетных трансфертов;

в) порядок осуществления контроля за выполнением условий, установленных при предоставлении иных межбюджетных трансфертов;

г) ответственность сторон за нарушение условий, установленных при предоставлении иных межбюджетных трансфертов.

Форма соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов утверждается Министерством.

5.7. Иные межбюджетные трансферты перечисляются Министерством бюджетам муниципальных районов Республики Татарстан на счета территориальных органов Управления Федерального казначейства по Республике Татарстан, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.

5.8. Исполнительный комитет представляет в Министерство отчет об использовании иных межбюджетных трансфертов по форме и порядку, предусмотренным соглашением.

5.9. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года иные межбюджетные трансферты, полученные в соответствии с настоящим Порядком, подлежат возврату в доход бюджета Республики Татарстан в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.

В соответствии с решением Министерства о наличии потребности в иных межбюджетных трансфертах, не использованных в отчетном финансовом году, средства в объеме, не превышающем остатка указанных иных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход бюджета муниципального района, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета муниципального района, соответствующих целям предоставления указанных иных межбюджетных трансфертов.

В случае если неиспользованный остаток иных межбюджетных трансфертов, полученных в соответствии с настоящим Порядком, не перечислен в доход бюджета Республики Татарстан, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета Республики Татарстан в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Татарстан, с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

5.10. Исполнительный комитет и должностные лица несут в соответствии с законодательством ответственность за недостоверность представляемых отчетных сведений и соблюдение условий предоставления иных межбюджетных трансфертов.

5.11. В случае нарушения условий предоставления иных межбюджетных трансфертов соответствующие средства подлежат перечислению в доход бюджета Республики Татарстан в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

5.12. Контроль за целевым использованием предоставленных в соответствии с настоящим Порядком иных межбюджетных трансфертов осуществляют в соответствии с законодательством Министерство и Министерство финансов Республики Татарстан.".

     Премьер-министр
     Республики Татарстан
     А.В.Песошин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»