Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2012 года N 417-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 3 НОЯБРЯ 2010 ГОДА N 285-П "О ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ "СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА 2011-2013 ГОДЫ И ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры от 9 октября 2013 года N 408-п

____________________________________________________________________

В целях совершенствования механизмов реализации целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Содействие развитию жилищного строительства на 2011-2013 годы и на период до 2015 года" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 3 ноября 2010 года N 285-п "О целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Содействие развитию жилищного строительства на 2011-2013 годы и период до 2015 года" (далее - целевая программа) следующие изменения:

1. В заголовке постановления слова "годы и период" заменить словами "годы и на период".

2. Дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Пункт 3.2 раздела 3 приложения к настоящему постановлению действует до 1 января 2013 года.".

3. В Приложении:

3.1. В Паспорте целевой программы:

3.1.1. Абзац шестой строки "Задачи Программы" исключить.

3.1.2. Абзац второй пункта 2 строки "Важнейшие целевые показатели (непосредственные результаты реализации Программы)" исключить.

3.1.3. В строке "Объемы и источники финансирования Программы" цифры "30029739,8", "3478198,9", "3357088,9", "121110,0", "4935550,0", "4770000,0", "165550,0", "6101670,0", "5825000,0", "276670,0", "27943171,8" заменить соответственно цифрами "22759633,1", "3340736,2", "3180799,1", "159937,1", "2178464,1", "2178464,1", "0,0", "1726111,9", "1726111,9", "0,0", "21076458,0".

3.1.4. Пункт 3 строки "Ожидаемые конечные результаты реализации Программы (показатели социально-экономической эффективности)" признать утратившим силу.


3.2. В Разделе 3:

3.2.1. В пункте 3.1:

3.2.1.1. В абзаце одиннадцатом слова "значимых расходов" исключить.

3.2.1.2. Абзацы двадцать восьмой, двадцать девятый и тридцатый исключить.

3.2.2. Пункт 3.2 изложить в следующей редакции:


"3.2. Инвесторам, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов в области производства строительных материалов, изделий и конструкций в автономном округе, предоставляется субсидия на возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым заемным средствам (далее - Субсидия).

Предоставление Субсидий производится Департаментом строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент) в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в пределах утвержденных на соответствующий год лимитов бюджетных обязательств на цели, предусмотренные настоящим программным мероприятием.

3.2.1. Предоставление Субсидии осуществляется ежеквартально.

В случае если процентная ставка по кредиту, полученному в рублях, больше или равна ставке рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты процентов по кредиту, Субсидия предоставляется в размере - ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты процентов.

В случае если процентная ставка по кредиту, полученному в рублях, меньше ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты процентов, Субсидия предоставляется в размере - суммы затрат инвесторов на уплату процентов по кредиту.

В случае если инвестор получил кредит в иностранной валюте, субсидия предоставляется в рублях из расчета - суммы затрат инвестора на уплату процентов по кредиту исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления указанных затрат. Максимальный размер Субсидии рассчитывается исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 12 процентов годовых.

3.2.3. Субсидия предоставляется в целях реализации инвестиционных проектов, соответствующих следующим требованиям:

полностью ориентированные на производство строительных материалов, изделий и конструкций;

общая стоимость инвестиционного проекта, реализуемого на территории автономного округа, должна составлять не менее 5 млн. рублей;

достижение положительного бюджетного и (или) социального эффекта для автономного округа, связанного с реализацией инвестиционного проекта, характеризующегося увеличением поступления налогов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет автономного округа, сохранением или увеличением численности списочного состава работников.

3.2.4. Субсидии предоставляются инвесторам, соответствующим требованиям, установленным статьей 7 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31 марта 2012 года N 33-оз "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

договор на предоставление кредита в размере, необходимом для реализации инвестиционного проекта, заключен с российской кредитной организацией (далее - кредитный договор);

по указанному кредитному договору не предоставлена государственная гарантия Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (муниципальная гарантия муниципальных образований автономного округа) и (или) иная поддержка за счет средств бюджета автономного округа.

Субсидии предоставляются за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при условии своевременного погашения кредитов и уплаты процентов, начисленных в соответствии с кредитными договорами.

Затраты на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не возмещаются.

3.2.5. Предоставление Субсидии осуществляется на основании договора, заключенного между Департаментом и Инвестором (далее - договор на предоставление субсидий).

3.2.6. Инвестор, претендующий на получение Субсидии, представляет в Департамент следующие документы:

заявление по установленной форме (Таблица 6);

нотариально заверенные копии документов, подтверждающих полномочия лица (далее - руководитель) на осуществление действий от имени инвестора;

нотариально заверенную копию лицензии, если наличие указанной лицензии необходимо в целях реализации инвестиционного проекта;

заверенную кредитной организацией копию кредитного договора, графиков погашения кредита и уплаты процентов по указанному договору;

копию бизнес-плана, предусматривающего реализацию инвестиционного проекта, за исключением проектной документации, заверенную инвестором и согласованную кредитной организацией, в которой получен кредит (один экземпляр на бумажном носителе, прошитый и скрепленный подписью руководителя и печатью, и один экземпляр в электронном виде).

Документы, предоставляемые в виде копий, должны быть прошиты (каждый отдельно) и заверены руководителем Инвестора (за исключением нотариально заверенных копий).

Заявление регистрируется Департаментом в специальном журнале в день его подачи.

3.2.7. Департамент:

в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет инвестору уведомление о принятии документов к рассмотрению;

в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в прилагаемых к нему документах, а также правильность расчетов субсидии;

в срок не более 20 рабочих дней со дня регистрации заявления вносит предложения Правительству автономного округа о предоставлении субсидий или принимает решение об отказе в их предоставлении.

3.2.8. Основанием для отказа в предоставлении Субсидии являются:

несоответствие Инвестора требованиям, установленным подпунктами 1-3 пункта 2 статьи 7 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31 марта 2012 года N 33-оз "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре". Определение финансового состояния, показателей текущей ликвидности, обеспеченности собственным потенциалом инвесторов не осуществляется;

представление неполного комплекта документов, указанного в пункте 3.2.6;

несоответствие Инвестиционного проекта требованиям, установленным пунктом 3.2.3;

недостаточность объема средств, предусмотренных для предоставления Субсидий, законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на соответствующий финансовый год и на плановый период.

3.2.9. О принятом решении Департамент в течение трех рабочих дней со дня его принятия уведомляет Инвестора в письменной форме. В случае отказа в предоставлении Субсидий Департамент возвращает документы Инвестору.

3.2.10. В соответствующем распоряжении Правительства автономного округа указываются:

1) Инвестор, которому предоставляются субсидия;

2) Инвестиционный проект, для реализации которого предоставляется Субсидия, с указанием целевых показателей Инвестиционного проекта;

3) сумма Субсидий;

4) существенные условия предоставления Субсидий.

3.2.11. В течение 10 рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении субсидий Департамент заключает договор об их предоставлении. Договор должен содержать:

условия предоставления субсидий, в том числе частями, но не чаще, чем 1 раз в квартал,

сроки и порядок предоставления отчетности о ходе реализации инвестиционного проекта,

порядок осуществления проверки его реализации.

3.2.12. Обязательства по предоставлению субсидий из бюджета автономного округа принимаются по процентам, начисленным не ранее года, в котором принято решение об их предоставлении.

3.2.13. Для получения очередной части Субсидии Инвестор, заключивший договор на предоставление Субсидии, представляет в Департамент следующие документы:

документы, подтверждающие реализацию инвестиционного проекта на контрольную дату в соответствии с договором на предоставление Субсидии;

копии платежных документов, заверенные инвестором, с отметкой кредитной организации, подтверждающих использование кредита на цели, предусмотренные данным мероприятием;

расчет суммы Субсидий за отчетный период согласно таблицам 7, 8;

копии документов, заверенные кредитной организацией, подтверждающие выполнение обязательств по кредитному договору на контрольную дату.

3.2.14. Департамент осуществляет проверку исполнения Инвестором обязательств по соответствующему договору.

3.2.15. Департамент приостанавливает выплату Субсидии и осуществляет мероприятия по возврату выплаченных сумм субсидий в бюджет автономного округа в следующих случаях:

нарушения Инвестором условий договора на предоставление Субсидии;

наличия письменного заявления от Инвестора;

прекращения (приостановления) реализации проекта в период действия договора;

выявления недостоверных сведений в документах, представленных Инвестором в целях получения субсидии, если при представлении достоверных сведений отсутствовали бы основания для предоставления субсидии, либо если недостоверные сведения повлияли на сумму Субсидии в сторону её увеличения.".

3.2.3. В пункте 3.3:

3.2.3.1. В подпункте "а":

1) абзац второй дополнить словами ", в том числе для строительства доходных домов";

2) абзац двадцать первый дополнить словами "и проектам, предусматривающим строительство доходных домов";

3) абзац тридцатый после слов "эконом-класса" дополнить словами "и/или доходных домов".

3.2.3.2. Абзацы пятый-восьмой подпункта "б" изложить в следующей редакции:

"Распределение субсидий между муниципальными образованиями при формировании бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также в случае выделения дополнительных объемов финансирования в течение текущего финансового года, осуществляется по следующей формуле:

-i=(-х0,4 x Sni / Sn) + (-х0,4x Vi/V) + (-х0,2 x Pi/P) где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»