Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 2013 года N 55-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА N 18-П "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 26 сентября 2014 года N 356-п

____________________________________________________________________

Руководствуясь законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12 октября 2005 года N 73-оз "О Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры постановляет:

Внести в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 января 2005 года N 18-п "Об организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" следующие изменения:

1. В пункте 1:

1.1. В подпункте 1.4 после слов "учреждениях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" дополнить словами " – комплексных центрах социального обслуживания населения".

1.2. В подпункте 1.5 слова "Центрах (отделениях)" заменить словом "отделениях".

2. В приложении 1:

2.1. В заголовке после слов "и инвалидов" дополнить словами "(далее - Порядок)".

2.2. Пункты 2, 3, 4, 5 изложить в следующей редакции:

"2. Социальное обслуживание на дому представляет собой деятельность отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – комплексных центров социального обслуживания населения (далее – отделения) по предоставлению надомных социально-бытовых услуг и иной помощи при условии ее частичной или полной оплаты.

3. Социальное обслуживание на дому предоставляется по месту проживания (фактического пребывания) граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению (далее также - граждане).

4. Отделение создается для обслуживания не менее 80 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 40 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

5. Для социального обслуживания граждан на дому в штат отделения вводятся должности социальных работников из расчета обслуживания одним работником не менее 10 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 5 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

5.1. Периодичность посещений обслуживаемых граждан определяется в зависимости от степени индивидуальной нуждаемости граждан в социальных услугах на дому (от 1 до 5 посещений в неделю).".

2.3. Пункты 8, 9 изложить в следующей редакции:

"8. Для зачисления на социальное обслуживание на дому граждане (или их законные представители) представляют в учреждение социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – комплексный центр социального обслуживания населения (далее – комплексный центр социального обслуживания населения):

а) заявление по форме, установленной Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

в) заключение лечебно-профилактического учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на социальное обслуживание на дому;

г) справку о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений (за исключением справок о составе семьи, выдаваемых органами местного самоуправления и подведомственными им организациями);

д) справку с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах каждого совместно проживающего с ним члена семьи (родственника) либо иного лица, обязанного в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить гражданину помощь и уход.

8.1. В случае направления гражданином (или его законным представителем) заявления почтой прилагаются копии документов, заверенные в установленном порядке.

9. Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства граждан:

9.1. В течение одного рабочего дня запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия:

а) справки, свидетельства или другие документы установленного образца о праве гражданина на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством;

б) справки о размере пенсии с учетом надбавок, выдаваемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;

в) справку о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений, выдаваемую органом местного самоуправления или подведомственной ему организацией.

9.2. В течение трех рабочих дней осуществляет:

а) обследование материально-бытовых условий проживания гражданина, с составлением соответствующего акта;

б) индивидуальную оценку нуждаемости гражданина в социальных услугах на дому для определения перечня социальных услуг, максимального объема рекомендуемого социального обслуживания на дому.

9.3. Документы, указанные в подпункте 9.1 настоящего Порядка, гражданин (или его законный представитель) вправе представить по собственной инициативе.

9.4. Зачисление граждан пожилого возраста и инвалидов на социальное обслуживание на дому осуществляется в соответствии с приказом директора комплексного центра социального обслуживания населения.".

2.4. В пункте 12 слова "психические заболевания в стадии обострения" заменить словами "тяжелые психические расстройства".

2.5. В пункте 13:

2.5.1. Слова "Учреждение социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" заменить словами "Комплексный центр социального обслуживания населения".

2.5.2. После слов "объем предоставляемых услуг" дополнить словами "с учетом степени индивидуальной нуждаемости".

3. В приложении 2:

3.1. В заголовке после слов "и инвалидов" дополнить словами "(далее - Порядок)".

3.2. Пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:

"2. Социально-медицинское обслуживание на дому представляет собой деятельность специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов учреждений социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – комплексных центров социального обслуживания населения (далее - отделения) по предоставлению социально-бытовых и социально-медицинских услуг в надомных условиях.

3. Социально-медицинское обслуживание на дому предоставляется по месту проживания (фактического пребывания) граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в надомных социальных услугах, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, являющихся противопоказаниями к принятию на социально-медицинское обслуживание на дому, указанных в пункте 8 настоящего Порядка (далее также - граждане).".

3.3. В пунктах 4, 10 слова "Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов" заменить словом "Отделение" в соответствующих числах.

3.4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Для оказания социально-бытовых услуг в штат отделения вводятся должности социальных работников из расчета обслуживания одним работником не менее 10 граждан, проживающих в городской местности, и не менее 5 граждан, проживающих в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства.

5.1. Периодичность посещений обслуживаемых граждан социальными работниками определяется в зависимости от степени индивидуальной нуждаемости граждан в социальных услугах на дому (от 3 до 5 посещений в неделю).".

3.5. В пункте 6:

3.5.1. После слов "доврачебной медицинской помощи" дополнить словами "социально-медицинских услуг".

3.5.2. Цифру "3" заменить цифрой "5".

3.6. Пункты 7, 8 изложить в следующей редакции:

"7. Периодичность посещений обслуживаемых граждан медицинскими сестрами определяется в зависимости от степени индивидуальной нуждаемости граждан (от 3 до 5 посещений в неделю).

8. Противопоказаниями к принятию на социально-медицинское обслуживание на дому граждан являются:

тяжелые психические расстройства;

хронический алкоголизм;

венерические, карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, вирусоносительство;

активные формы туберкулеза;

иные заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.".

3.7. В пункте 10 слова "социально-бытовой и доврачебной медицинской помощи" заменить словами "социально-бытовых и социально-медицинских услуг".

3.8. В пункте 11:

3.8.1. Слово "специализированным" заменить словами "социально-медицинским".

3.8.2. Слова "специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов" заменить словом "отделением".

3.9. Пункты 12, 13 изложить в следующей редакции:

"12. Для зачисления на социально-медицинское обслуживание на дому граждане (или их законные представители) представляют в учреждение социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – комплексный центр социального обслуживания населения (далее - комплексный центр социального обслуживания населения):

а) заявление по форме, установленной Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

в) заключение лечебно-профилактического учреждения об отсутствии медицинских противопоказаний к принятию на социально-медицинское обслуживание на дому;

г) справку о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений (за исключением справок о составе семьи, выдаваемых органами местного самоуправления и подведомственными им организациями);

д) справку с места работы (службы, учебы) о размерах заработной платы и других доходах от каждого совместно проживающего с гражданином члена семьи (родственника) либо иного лица, обязанного в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить гражданину помощь и уход.

12.1. В случае направления гражданином (или его законным представителем) заявления почтой прилагаются копии документов, заверенные в установленном порядке.

13. Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства граждан:

13.1. В течение одного рабочего дня запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия:

а) справки, свидетельства или другие документы установленного образца о праве гражданина на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством;

б) справки о размере пенсии с учетом надбавок, выдаваемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;

в) справку о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений, выдаваемую органом местного самоуправления или подведомственной ему организацией.

13.2. В течение трех рабочих дней осуществляет:

а) обследование материально-бытовых условий проживания гражданина, с составлением соответствующего акта;

б) индивидуальную оценку нуждаемости гражданина в социальных услугах на дому для определения перечня социальных услуг, максимального объема рекомендуемого социально-медицинского обслуживания на дому.

13.3. Документы, указанные в подпункте 13.1 настоящего Порядка, заявитель (или его законный представитель) вправе представить по собственной инициативе.

13.4. Зачисление граждан на социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в соответствии с приказом директора комплексного центра социального обслуживания населения.".

3.10. Пункт 16 признать утратившим силу.

3.11. В пункте 17:

3.11.1. Слова "Учреждение социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" заменить словами "Комплексный центр социального обслуживания населения".

3.11.2. После слов "объем предоставляемых услуг" дополнить словами "с учетом степени индивидуальной нуждаемости".

4. В приложении 3:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»