Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 июля 2018 года N 40-П


Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Назначение выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минобрнауки Алтайского края от 01.12.2023 N 67-П, вступившего в силу в день официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 04.12.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 февраля 2023 года)

(в ред. Приказов Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 44-П, от 30.03.2021 N 18-П, от 05.05.2022 N 17-П, от 13.02.2023 N 7-П)



В соответствии с частью 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", частью 5 статьи 12 закона Алтайского края от 04.09.2013 N 56-ЗС "Об образовании в Алтайском крае" приказываю:


1. Утвердить Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Назначение выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования".


2. Настоящий приказ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2018.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования и науки Алтайского края Терновую Л.С.


(п. 3 в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 44-П)



Временно исполняющий
обязанности министра
А.А.ЖИДКИХ



Утвержден
Приказом
Министерства образования
и науки Алтайского края
от 10 июля 2018 г. N 40-П



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

(в ред. Приказов Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 44-П, от 30.03.2021 N 18-П, от 05.05.2022 N 17-П, от 13.02.2023 N 7-П)




I. Общие положения



Предмет Административного регламента


1. Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Назначение выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования" (далее - "Регламент") разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для получателей услуги, в том числе в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - "Единый портал") и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при оказании государственной услуги.



Описание заявителей


2. Получателями государственной услуги являются родители (законные представители), внесшие родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации Алтайского края, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее - "образовательная организация"), с учетом следующих критериев нуждаемости:


семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;


семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 05.05.2022 N 17-П)


Для предоставления компенсации достаточно одного из критериев нуждаемости.


Право на получение компенсации имеет только один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату в соответствующей образовательной организации.


Компенсация не выплачивается родителям (законным представителям), которые в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), осуществляющим управление в сфере образования (далее - "уполномоченный орган местного самоуправления"), полностью освобождены от внесения родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


3. Назначение выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - "государственная услуга").



Наименование исполнителя государственной услуги


4. Государственная услуга предоставляется уполномоченным органом местного самоуправления.


Наименование раздела исключено. - Приказ Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 44-П


5. Информация о месте нахождения, справочных телефонах, адресах официальных сайтов и электронной почты уполномоченного органа местного самоуправления приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.


В целях предоставления государственной услуги уполномоченный орган местного самоуправления взаимодействует с образовательными организациями, находящимися в соответствующем муниципальном образовании, с органом социальной защиты населения и органом опеки и попечительства.


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 44-П)


Образовательная организация осуществляет консультационную деятельность по вопросам предоставления государственной услуги; принимает, регистрирует и хранит заявления и документы заявителя, необходимые для предоставления государственной услуги, с целью их дальнейшей передачи в уполномоченный орган местного самоуправления для принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги; принимает от уполномоченного органа местного самоуправления списки семей, которым назначена компенсация, и документы, представленные заявителем для назначения компенсации.


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 44-П)


Информация о месте нахождения, графиках работы, справочных телефонах, адресах официальных сайтов и электронной почты образовательных организаций размещена на официальных интернет-сайтах и информационных стендах образовательных организаций.


6. При оказании государственной услуги должностным лицам запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный нормативным правовым актом Алтайского края.


(в ред. Приказа Минобрнауки Алтайского края от 18.10.2019 N 44-П)


7. Информация о порядке оказания государственной услуги предоставляется:


по телефону;


письменным уведомлением;


по электронной почте;


через официальный сайт уполномоченного органа местного самоуправления;


через консультацию при личном обращении в орган местного самоуправления, в образовательную организацию;


на информационном стенде уполномоченного органа местного самоуправления;


на Едином портале.


8. На Едином портале размещается следующая информация:


исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;


круг заявителей;


срок предоставления государственной услуги;


результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;


исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;


о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;


формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.


Информация на Едином портале о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", предоставляется заявителю бесплатно.


Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.



Результат предоставления государственной услуги


9. Результатом предоставления государственной услуги является:


решение о назначении выплаты компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях (далее - "компенсация"), и ее размере;


мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.



Срок предоставления государственной услуги

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»