ЗАКОН

 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2018 года N 4371-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ "О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОХОТУ В ОБЩЕДОСТУПНЫХ ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ"

Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 27 июня 2018 года N 293

 Статья 1


Внести в закон области от 28 сентября 2012 года N 2844-ОЗ "О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях" (с изменениями, внесенными законом области от 13 января 2014 года N 3270-ОЗ) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1


1. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях (далее - разрешения) производится органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - уполномоченный орган), между физическими лицами, планирующими осуществлять охоту на территории общедоступных охотничьих угодий Вологодской области (далее - физические лица).

2. Для распределения разрешений на добычу лося, бурого медведя и кабана уполномоченным органом создаются комиссии, состав и порядок деятельности которых определяются уполномоченным органом.";

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3


1. Распределение разрешений, за исключением разрешений на добычу лося, бурого медведя и кабана, осуществляется на основании поданных физическими лицами в порядке, определенном федеральным законодательством, заявлений на получение разрешений на добычу охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты (далее - заявления).

2. Распределение разрешений на добычу лося, бурого медведя и кабана осуществляется на основании поданных физическими лицами заявлений на участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов на предстоящий сезон охоты (далее - заявления на участие в распределении разрешений).

3. Перечень сведений, указываемых в заявлении на участие в распределении разрешений, перечень прилагаемых к нему документов, способ подачи заявлений на участие в распределении разрешений и порядок их рассмотрения устанавливаются уполномоченным органом.";

3) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4


1. Заявления подаются физическими лицами в уполномоченный орган не ранее чем за 11 календарных дней до начала срока охоты на соответствующий вид охотничьего ресурса.

2. Заявления на участие в распределении разрешений подаются физическими лицами в уполномоченный орган в следующие сроки:

1) на добычу бурого медведя и кабана - в период с 20 июня по 30 июня;

2) на добычу лося - в период с 20 июля по 30 июля.";

4) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5


1. Регистрация заявлений и заявлений на участие в распределении разрешений осуществляется уполномоченным органом в порядке очередности с указанием даты и времени их поступления.

2. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими физическими лицами в один день, учитывается их очередность, определяемая по времени их поступления.";

5) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6


1. Распределение разрешений, за исключением разрешений на добычу лося, бурого медведя и кабана, осуществляется в порядке очередности поступления поданных заявлений.

2. Распределение разрешений на добычу лося на территории общедоступных охотничьих угодий осуществляется по каждому муниципальному району раздельно в следующей пропорции:

1) физическим лицам, добывшим волков на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района, - 30 процентов разрешений от установленного к выдаче количества разрешений по данному виду охотничьих ресурсов;

2) физическим лицам, принявшим на основании договора, заключенного с уполномоченным органом, участие в мероприятиях по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов (далее - биотехнические мероприятия) и мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района, - 35 процентов разрешений от установленного к выдаче количества разрешений по данному виду охотничьих ресурсов;

3) иным физическим лицам - 35 процентов разрешений от установленного к выдаче количества разрешений по данному виду охотничьих ресурсов.

3. Распределение разрешений на добычу бурого медведя на территории общедоступных охотничьих угодий осуществляется по каждому муниципальному району раздельно в следующей пропорции:

1) физическим лицам, принявшим на основании договора, заключенного с уполномоченным органом, участие в биотехнических мероприятиях и мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района, - 60 процентов разрешений от установленного к выдаче количества разрешений по данному виду охотничьих ресурсов;

2) иным физическим лицам - 40 процентов разрешений от установленного к выдаче количества разрешений по данному виду охотничьих ресурсов.

4. Распределение разрешений на добычу кабана на территории общедоступных охотничьих угодий осуществляется по каждому муниципальному району раздельно в следующей пропорции:

1) физическим лицам, добывшим волков либо лисиц и енотовидных собак на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района, - 30 процентов разрешений от установленного к выдаче количества разрешений по данному виду охотничьих ресурсов;

2) физическим лицам, принявшим на основании договора, заключенного с уполномоченным органом, участие в биотехнических мероприятиях и мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района, - 35 процентов разрешений от установленного к выдаче количества разрешений по данному виду охотничьих ресурсов;

3) иным физическим лицам - 35 процентов разрешений от установленного к выдаче количества разрешений по данному виду охотничьих ресурсов.

5. Распределение разрешений на добычу лося и кабана между физическими лицами, принимавшими участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов (добывшими волков либо лисиц и енотовидных собак) на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района, осуществляется в следующем порядке:

1) за двух взрослых волков (добытых в период с 1 апреля предыдущего года до 1 апреля текущего года) или за четырех волков в возрасте до пяти месяцев (волк предыдущего года рождения, добытый до 1 сентября предыдущего года) - одно разрешение на добычу взрослого лося;

2) за одного взрослого волка (добытого в период с 1 апреля предыдущего года до 1 апреля текущего года) или за двух волков в возрасте до пяти месяцев (волк предыдущего года рождения, добытый до 1 сентября предыдущего года) или за пять особей лисиц и пять особей енотовидных собак (добытых в период с 1 апреля предыдущего года до 1 апреля текущего года) - одно разрешение на добычу взрослого кабана.

6. Участие физического лица в биотехнических мероприятиях и мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов, в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района подтверждается в порядке, установленном уполномоченным органом.

7. Распределение разрешений на добычу лося, бурого медведя и кабана проводится раздельно в отношении каждой категории физических лиц, предусмотренной в частях 2 - 4 настоящей статьи.

8. Физическое лицо вправе подать не более одного заявления на участие в распределении разрешений на добычу лося, бурого медведя и кабана в отношении каждого из данных видов охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий одного муниципального района.

9. Разрешения на добычу лося, бурого медведя и кабана распределяются в порядке очередности поступления поданных заявлений на участие в распределении разрешений, если количество поданных заявлений на участие в распределении разрешений соответствующей категории физических лиц не превышает лимита, квоты, нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов или нормы пропускной способности охотничьих угодий. В случае, если количество поданных заявлений на участие в распределении разрешений соответствующей категории физических лиц превышает лимит, квоту, норму допустимой добычи охотничьих ресурсов или норму пропускной способности охотничьих угодий, распределение разрешений осуществляется путем жеребьевки в порядке, установленном уполномоченным органом.

10. Если полученное в соответствии с настоящей статьей количество разрешений при распределении по каждому виду охотничьего ресурса выражается дробным числом, то округление в меньшую сторону осуществляется по заявлениям на участие в распределении разрешений физических лиц, не принимавших участие в биотехнических мероприятиях и мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов, в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий соответствующего муниципального района.

11. Заявления на участие в распределении разрешений от физических лиц, принимавших участие в биотехнических мероприятиях и мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов, в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий, оставшиеся не распределенными в соответствии с частью 9 настоящей статьи, повторно рассматриваются вместе с заявлениями на участие в распределении разрешений иных физических лиц.

12. Физическое лицо, которое при распределении разрешений получило право на получение разрешения, представляет в уполномоченный орган в срок, установленный частью 1 статьи 4 настоящего закона области, заявление, необходимое для выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в порядке, определенном федеральным законодательством.

13. Если по истечении 30 календарных дней с даты начала сезона охоты остались нераспределенные разрешения на добычу лося, бурого медведя и кабана, указанные разрешения подлежат распределению между физическими лицами, ранее участвовавшими в распределении разрешений и не получившими право на получение разрешения в соответствии с частью 9 настоящей статьи. Распределение указанных разрешений осуществляется путем проведения жеребьевки в порядке, установленном уполномоченным органом.

14. Уполномоченный орган размещает информацию о распределении разрешений и уведомляет о результатах проведения жеребьевки на официальном сайте Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее семи календарных дней с даты распределения разрешений.";

6) часть 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"1. Уполномоченный орган обеспечивает информирование физических лиц о сроках начала и окончания приема заявлений и заявлений на участие в распределении разрешений путем размещения информации на официальном сайте Правительства области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

 Статья 2


Настоящий закон области вступает в силу с 1 декабря 2018 года.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ

     г. Вологда

12 июля 2018 года

N 4371-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»