ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2018 года N 314

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН


В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О животном мире", пунктом 8 Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997, Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи в Республике Башкортостан.

2. Признать утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Республики Башкортостан от 21 апреля 1998 года N 351-р.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 9 июля 2018 года N 314

ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ГИБЕЛИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ, А ТАКЖЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ, ЛИНИЙ СВЯЗИ И ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Требования по охране объектов животного мира и среды их обитания, направленные на предотвращение гибели объектов животного мира, установлены главой III Федерального закона "О животном мире", а также Требованиями по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 997 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2008 года N 169).

1.2. Настоящие Требования действуют на территории Республики Башкортостан и обязательны для всех юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

1.3. Юридические и физические лица, действующие во всех сферах производства, обязаны в течение суток информировать Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан как республиканский орган исполнительной власти, осуществляющий в пределах своей компетенции управление, регулирование, контроль и надзор в области охраны и использования объектов животного мира, организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, а также его территориальные подразделения о случаях гибели животных при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.

1.4. Юридические и физические лица, виновные в нарушении настоящих Требований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Нормативные акты органов исполнительной власти Республики Башкортостан по вопросам регулирования соответствующих видов деятельности принимаются с учетом настоящих Требований и регламентируют конкретные способы, методы и технологии, обеспечивающие предотвращение гибели объектов животного мира.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»