Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЮБЕРЦЫ ЛЮБЕРЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2010 года N 1172-ПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КЛАДБИЩ И ПОРЯДКА ИХ СОДЕРЖАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации муниципального образования городской округ Люберцы Московской области от 27.07.2022 N 2944-ПА.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", Санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. СанПиН 2.1.1279-03", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.04.2003, Уставом города Люберцы, распоряжением администрации города Люберцы от 21.09.2010 N 81-РА "О наделении полномочиями заместителя главы администрации Нефедова А.А." постановляю:

1. Утвердить Правила работы муниципальных кладбищ и порядок их содержания (прилагаются).

2. Управлению по организации работы аппарата администрации (Акаевич В.Г.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Люберцы в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Заместитель главы администрации
А.А. Нефедов



Утверждены
постановлением администрации
городского поселения Люберцы
Московской области
от 4 октября 2010 года N 1172-ПА

ПРАВИЛА РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КЛАДБИЩ И ПОРЯДОК ИХ СОДЕРЖАНИЯ


1. Общие положения


1. Настоящие Правила работы муниципальных кладбищ и порядок их содержания (далее - Правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", Санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. СанПиН 2.1.1279-03", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.04.2003, и являются обязательными при организации захоронений умерших и эксплуатации муниципальных кладбищ.

2. Все городские кладбища являются муниципальной собственностью и находятся в ведении муниципального автономного учреждения "Люберецкая специализированная служба по вопросам похоронного дела" (далее - МАУ ЛССВПД, Учреждение).

3. Генеральный директор МАУ ЛССВПД назначает своим приказом администрацию кладбища, которая действует от имени Учреждения в пределах полномочий, определенных приказом и настоящими Правилами.

4. Территории кладбищ могут разделяться на участки:

- воинских захоронений;

- аллея почетных захоронений;

- свободных захоронений;

- захоронений по национальным обычаям;

- родственных захоронений;

- захоронения невостребованных, в том числе неопознанных умерших.

Для удовлетворения потребностей граждан могут выделяться участки для захоронений по повышенному сервису на специально обустроенных участках кладбища.

5. При входе на кладбище размещается его схематический план с обозначением административных зданий, участков, дорожек, исторических и мемориальных могил, мест общего пользования и водопроводных кранов либо резервуаров для воды.

6. Оформление заказов на услуги по изготовлению, установке, окраске, ремонту и демонтажу оград и надмогильных сооружений, выполнению скульптурных работ, высечению барельефов, изготовлению и реставрации надписей на надмогильных сооружениях, изготовлению и креплению на надмогильных сооружениях фотокерамических и других изделий, осуществлению ухода за местами захоронений, снятию надгробий может производиться непосредственно администрацией кладбищ или иными хозяйствующими субъектами, оказывающими данные услуги.

7. В пределах отведенного земельного участка после захоронения могут устанавливаться надгробные сооружения в соответствии с утвержденными размерами в порядке, определенном настоящими Правилами.


2. Содержание и благоустройство кладбищ


1. Содержание и благоустройство кладбищ обеспечивается МАУ ЛССВПД.

2. МАУ ЛССВПД обязано обеспечивать на кладбище:

- своевременную подготовку могил, захоронение умерших или урн с прахом, подготовку регистрационных знаков;

- соблюдение установленной нормы отвода каждого земельного участка для захоронения и правил подготовки могил;

- содержание в исправном состоянии зданий, инженерного оборудования, территории кладбища, ограждения, освещения;

- контроль за организацией работ по содержанию кладбищ, включая систематическую уборку дорожек общего пользования и других участков хозяйственного назначения, обслуживание сетей водоснабжения, уход за зелеными насаждениями на всей территории кладбища, их полив и обновление, систематическую уборку всей территории кладбища, текущий ремонт дорог и своевременный вывоз мусора;

- оказание услуг по уходу за местом захоронения, установке надмогильных сооружений;

- предоставление гражданам напрокат инвентаря для ухода за местом захоронения;

- соблюдение установленных норм и правил захоронений;

- содержание в надлежащем порядке братских могил и могил, находящихся под охраной государства;

- сохранность технических средств и инвентаря, задействованных в процессе оказания услуг по захоронению, и принятых на сохранность по договору надмогильных сооружений;

- предоставление по первому требованию граждан и контролирующих организаций книги отзывов и предложений;

- выполнение прочих требований, предусмотренных действующим законодательством.


3. Порядок проведения захоронений


1. Захоронение умерших производится на участках земли, выделенных в установленном порядке и предназначенных для устройства могил или иных видов захоронений.

Отводимые земельные участки для захоронений предоставляются гражданам в бессрочное пользование. В случае изъятия захоронений из земельного участка место захоронения считается свободным и используется по назначению.

Проведение родственных захоронений возможно при условии соблюдения санитарных норм и правил, установленных действующим законодательством.

Захоронение умерших может производиться также в могилы, признанные в установленном порядке бесхозными, после проведения соответствующих работ по эксгумации и перезахоронения останков на специально отведенных участках кладбища.

2. Захоронение тел умерших производится на местах свободных захоронений в последовательном порядке согласно действующей нумерации могил.

При погребении умершего на местах свободных захоронений может предоставляться земельный участок, гарантирующий погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

3. Место захоронения умершего определяется администрацией кладбища в соответствии с последовательностью освоения территории кладбища.

Заказы на подготовку могил оформляются администрацией кладбища. При этом определяются возможность производства захоронения на конкретном участке и стоимость услуг по подготовке могилы на участках кладбищ, закрытых для свободного захоронения.

Время захоронения по согласованию с заказчиком устанавливается администрацией кладбища при оформлении заказа.

4. Устройство мест захоронений на кладбищах производится в соответствии с принятыми администрацией кладбища заказами на захоронение.

5. На территории муниципального образования город Люберцы устанавливаются следующие размеры отвода земельного участка для места захоронения:

- под захоронение тела умершего в гробу в месте очередного захоронения с дополнительно выделенным земельным участком для организации родственного захоронения - 2,2 x 2,0 м;

- под захоронение тела умершего в гробу в месте очередного захоронения - 1,8 x 2,0 м;

- под захоронение тела умершего в гробу на участке, отведенном под семейные и склепные захоронения, - в размере, утвержденном проектной документацией, но не превышающем 12 кв. м;

- под захоронение урны с прахом - 0,8 x 1,1 м или в существующую могилу ранее умершего родственника.

Размеры технических проходов между местами захоронений устанавливаются администрацией кладбища исходя из условий проведения работ по осуществлению захоронений на конкретном месте погребения.

Размеры могилы должны соответствовать стандартам: длина - 2,0 м, ширина - 0,8 м, глубина - не менее 1,5 м.

6. При наличии достаточной незанятой площади земли рядом с участком свободного захоронения может быть выделен дополнительный земельный участок для организации родственного захоронения. Увеличение размера участка рассматривается в каждом отдельном случае администрацией кладбища на основании письменного заявления.

Разрешение на выделение дополнительного участка земли для организации родственного захоронения выдается администрацией кладбища на основании возможности производства захоронения на конкретном участке при оформлении законным представителем умершего соответствующего заявления и предъявлении документов, подтверждающих наличие захоронения на данном кладбище, свидетельств о смерти, выдаваемых органами ЗАГС, ранее захороненных на данном участке, а также документов, подтверждающих близкое родство, и удостоверения на место захоронения родственника.

Захоронение умершего в существующую могилу разрешается по прошествии кладбищенского периода, определенного в установленном действующим законодательством порядке.

Захоронение урн с прахом в землю на родственных участках производится независимо от срока предыдущего захоронения.

7. Захоронения умерших производятся в соответствии с санитарными нормами и правилами не ранее чем через 24 часа после наступления смерти или в более ранние сроки в случае чрезвычайных ситуаций по разрешению медицинских и правоохранительных органов после оформления заказа на проведение захоронения.

8. Захоронения в могилы, признанные в установленном порядке бесхозными, производятся на общих основаниях.

9. При проведении погребения администрацией кладбища на месте захоронения устанавливается регистрационный знак установленного образца с указанием фамилии, имени и отчества умершего, даты рождения и смерти, регистрационного номера захоронения.

10. Каждое захоронение регистрируется администрацией кладбища в книге регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) на основании свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС, с указанием фамилии, имени и отчества умершего, номера квартала, могилы, даты захоронения умершего, а также реквизитов лица, взявшего на себя обязанность по организации погребения умершего.

Книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) являются документами строгой отчетности и относятся к делам с постоянным сроком хранения. Указанные книги передаются на постоянное хранение МАУ ЛССВПД в муниципальный архив в порядке, установленном действующим законодательством.

11. Администрация кладбища выдает законному представителю умершего удостоверение о захоронении с указанием фамилии, имени и отчества захороненного, номера квартала, места и даты захоронения. В удостоверение также вносятся данные об установке и замены надмогильных сооружений (надгробий).

12. Эксгумация останков умерших производится в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами исключительно администрацией кладбища.

13. Погребение на местах для братских (общих) захоронений осуществляется с соблюдением санитарных правил при наличии санитарно-эпидемиологического заключения органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.


4. Установка надмогильных сооружений


1. Надмогильные сооружения, в том числе ограждения мест захоронений, устанавливаются исключительно в пределах отведенного участка земли и подлежат обязательной регистрации в книге регистрации надмогильных сооружений (надгробий). Все работы на кладбище, связанные с установкой надмогильных сооружений, оград, производятся после согласования с администрацией кладбища. Работы по установке надмогильных сооружений на территории муниципальных кладбищ могут осуществляться хозяйствующими субъектами, получившими разрешение у МАУ ЛССВПД на выполнение этих работ.

2. Надмогильные сооружения, в том числе ограждения мест захоронений, подлежат обязательной регистрации и устанавливаются исключительно в пределах отведенного участка земли.

Высота ограждения места захоронения не может быть более 0,5 метра. Ограждение не должно занимать территорию технического прохода между местами захоронений.

3. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших.

4. Сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка и превышающие установленные размеры, подлежат сносу.

Граждане, нарушившие требования по установке надмогильных сооружений, письменно предупреждаются о допущенном нарушении администрацией кладбища. На месте захоронения выставляется информация с предупреждением о необходимости приведения места захоронения в порядок. По истечении трех месяцев данные сооружения сносятся, а расходы по их демонтажу возмещаются лицом, ответственным за данное место захоронения.

5. Установленные гражданами надмогильные сооружения являются их собственностью.

Администрация кладбища материальную ответственность за установленные гражданами надмогильные сооружения не несет.

С гражданами и организациями может быть заключен возмездный договор о принятии надгробия на сохранность (страхования).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»