АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2018 года N 1862-па


Об утверждении Порядка финансирования расходов МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска" по построению (развитию), внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск"

(с изменениями на 19 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 19.07.2019 N 2060-па, от 08.10.2019 N 3186-па, от 08.06.2020 N 1625-па, от 16.02.2021 N 354-па, от 14.10.2021 N 2693-па, от 28.06.2022 N 1481-па, от 19.09.2023 N 2761-па)




В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 2446-р "Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", статьей 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск" администрация города Южно-Сахалинска постановляет:


1. Утвердить Порядок финансирования расходов МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска" по построению (развитию), внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" (прилагается).


2. Финансирование расходов, возникающих в связи с принятием настоящего постановления, осуществлять в пределах лимитов бюджетных ассигнований, доведенных на соответствующий финансовый год до главного распорядителя бюджетных средств - Администрации города Южно-Сахалинска в рамках подпрограммы N 4 "Построение (развитие), внедрение и эксплуатация аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" муниципальной программы "Защита населения и территорий городского округа "Город Южно-Сахалинск" от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 01.04.2020 N 976-па.


(в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 16.02.2021 N 354-па)


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.


4. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на первого вице-мэра города Южно-Сахалинска.



Исполняющий обязанности
мэра г. Южно-Сахалинска
Н.Ю.Куприна



Утвержден
постановлением
администрации г. Южно-Сахалинска
от 30.07.2018 N 1862-па



ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ МКУ "УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА" ПО ПОСТРОЕНИЮ (РАЗВИТИЮ), ВНЕДРЕНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА "БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД" НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК"

(в ред. Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 19.07.2019 N 2060-па, от 08.10.2019 N 3186-па, от 08.06.2020 N 1625-па, от 16.02.2021 N 354-па, от 14.10.2021 N 2693-па, от 28.06.2022 N 1481-па, от 19.09.2023 N 2761-па)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 2446-р "Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", статьей 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск", муниципальной программой "Защита населения и территорий городского округа "Город Южно-Сахалинск" от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 01.04.2020 N 976-па.


(в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 16.02.2021 N 354-па)



2. Цели построения (развития), внедрения и эксплуатации аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" городского округа "Город Южно-Сахалинск" (далее - АПК "Безопасный город")


2.1. Обеспечение безопасности объектов защиты путем снижения вероятности реализации угроз природного, техногенного, криминального, террористического и иного характера за счет предотвращения кризисных ситуаций путем оснащения объектов защиты техническими средствами обеспечения безопасности и инструментальными средствами контроля функционирования средств (систем) жизнеобеспечения.


2.2. Профилактика явлений криминогенного характера и террористической деятельности.


2.3. Получение объективной оценки оперативной обстановки при реагировании и проведении массовых мероприятий.


2.4. Эффективное управление силами и средствами, повышение уровня безопасности на дорогах, управление потоками автотранспорта, обеспечение проезда для автомобилей экстренных служб на огороженные территории, а также эффективный мониторинг экологической обстановки и чрезвычайных ситуаций, безопасности объектов ЖКХ и эффективности деятельности служб общественной безопасности на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск".


2.5. Представление информации для действий территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, обеспечивающей своевременность принятия управленческих решений.



3. Перечень работ и услуг, финансируемых за счет средств бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск", выполняемых в целях построения (развития), внедрения и эксплуатации АПК "Безопасный город"


3.1. Работы по развитию инфраструктуры АПК "Безопасный город" включают в себя:


3.1.1. развитие телекоммуникационной инфраструктуры, предназначенной для обеспечения процессов передачи информации между территориально распределенными компонентами комплекса "Безопасный город";


3.1.2. развитие комплекса периферийных устройств, включающего оконечные устройства, аппаратное и программное обеспечение, телекоммуникационное оборудование, обеспечивающие возможность приема, распределенной обработки и передачи данных, в том числе:


- камеры видеонаблюдения, обеспечивающие видеомониторинг обстановки в городе и аналитическую обработку событий;


- технические средства для управления движением и транспортными потоками (интеллектуальное управление светофорами, детекторы транспорта, дорожные контроллеры, электронные табло, управление шлагбаумами и т.д.);


- датчики различных типов с контролируемых объектов (систем охранно-пожарных сигнализаций потенциально-опасных, социально значимых объектов, объектов с массовым и ночным пребыванием людей, систем "Гражданин - полиция");


- технические средства систем оповещения и информирования населения (громкоговорители, сирены, вещательные автоматические устройства и т.д.);


- оборудование систем мониторинга сетей и сооружений водоснабжения, тепловых сетей, электросетей (датчики телемеханики, коммутаторы, счетчики и т.д.);


- комплекс информационной безопасности в составе аппаратных и программных средств защиты информации, мониторинга качества каналов и услуг связи;


3.1.3. развитие информационно-вычислительной инфраструктуры АПК "Безопасный город", в том числе:


- интеграционной платформы, обеспечивающей единое информационное пространство данных из различных компонентов АПК "Безопасный город";


- геоинформационной платформы, обеспечивающей пространственное отражение данных;


- инженерной инфраструктуры, предназначенной для обеспечения устойчивого функционирования компонентов АПК "Безопасный город" (серверное оборудование, коммуникационное оборудование, система хранения и обработки данных, автоматизированные рабочие места, системы коллективного отображения информации, системы кондиционирования, пожаротушения, энергоснабжения, резервного электропитания, контроля и управления доступом и т.д.);


- пользовательских прикладных информационных решений, обеспечивающих взаимодействие органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и населения, включая информационно-справочные интранет- и интернет-порталы и мобильные приложения;


- системы обнаружения лесных пожаров на ранней стадии;


- системы автоматического доступа экстренных оперативных служб на огороженные дворовые территории;


- муниципальной информационной системы "Диспетчерская информационная система электрических сетей";


- системы спутникового мониторинга транспортных средств ГЛОНАСС;


- автоматизированной системы управлением дорожным движением;


- системы мониторинга дорожной обстановки;


- автоматизированной системы управления парковочным пространством;


- системы сейсмической активности;


- системы мониторинга гидрологической и экологической обстановки;


- системы метеомониторинга улично-дорожной сети;


- системы мониторинга природных явлений;


- системы интеллектуального освещения.


3.1.4. Техническое обслуживание, ремонт и оснащение единой дежурно-диспетчерской службы города Южно-Сахалинска.


(пп. 3.1.4 введен Постановлением Администрации города Южно-Сахалинска от 14.10.2021 N 2693-па; в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 19.09.2023 N 2761-па)



4. Порядок финансирования расходов по построению (развитию), внедрению и эксплуатации АПК "Безопасный город"


4.1. Финансирование мероприятий по построению (развитию), внедрению и эксплуатации АПК "Безопасный город" осуществляется в рамках мероприятий муниципальной программы "Защита населения и территорий городского округа "Город Южно-Сахалинск" от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2020 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 01.04.2020 N 976-па.


(в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 16.02.2021 N 354-па)


4.2. Главным распорядителем бюджетных средств (далее - ГРБС) на проведение мероприятий по построению (развитию), внедрению и эксплуатации АПК "Безопасный город" является Администрация города Южно-Сахалинска. Получателем бюджетных средств является МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»