Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2018 года N 1891-па


Об утверждении Положения об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий городского округа "Город Южно-Сахалинск"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 мая 2022 года на основании Постановления Администрации г. Южно-Сахалинска от 25.05.2022 N 1158-па.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 февраля 2021 года)

(в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 24.02.2021 N 451-па)




В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях", со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск" администрация города Южно-Сахалинска постановляет:


1. Утвердить Положение об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий городского округа "Город Южно-Сахалинск" (прилагается).


2. Признать утратившими силу постановления администрации города Южно-Сахалинска:


- от 16.11.2015 N 3168-па "Об утверждении Положения об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий городского округа "Город Южно-Сахалинск";


- от 20.04.2016 N 1203 "О внесении изменений в Положение об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденное постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 16.11.2015 N 3168-па";


- от 06.03.2017 N 649 "О внесении изменений в Положение об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденное постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 16.11.2015 N 3168-па";


- 18.12.2017 N 3430-па "О внесении изменений в Положение об оплате труда руководителей муниципальных унитарных предприятий городского округа "Город Южно-Сахалинск", утвержденное постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 16.11.2015 N 3168-па".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.10.2018.


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.


5. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на вице-мэра, руководителя аппарата администрации города Южно-Сахалинска.



Исполняющий обязанности
мэра г. Южно-Сахалинска
Н.Ю.Куприна



Утверждено
постановлением
администрации г. Южно-Сахалинска
от 31.07.2018 N 1891-па



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК"

(в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 24.02.2021 N 451-па)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


1.2. Положение разработано в целях:


1.2.1. Совершенствования организации оплаты труда и упорядочения социальных и других выплат руководителям муниципальных унитарных предприятий муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск" (далее - руководитель предприятия, предприятие).


1.2.2. Обеспечения единого подхода к определению оплаты труда руководителей предприятий.


1.2.3. Установления зависимости оплаты труда руководителей предприятий от объемов выполненных работ, реализации продукции и эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий.


Настоящее положение является основой для определения оплаты труда руководителей предприятий при заключении с ними трудовых договоров.


1.3. Положение содержит порядок установления должностного оклада, премии, вознаграждения и социальных выплат руководителям предприятий.


1.4. Пересмотр размера должностного оклада, дополнительных выплат в одностороннем порядке, без внесения изменений в трудовой договор и не предусмотренных настоящим Положением, не допускается и может явиться основанием для его досрочного расторжения.


1.5. Заключенные ранее трудовые договоры с руководителями предприятий пересматриваются в порядке, установленном статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации, если предусмотренные в них размеры должностных окладов, условия вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности, премирования и выплаты материальной помощи не соответствуют требованиям настоящего Положения.


1.6. Настоящее Положение распространяется на руководителей предприятий в части, не урегулированной отраслевыми соглашениями, в рамках которых осуществляется деятельность предприятий.


1.7. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются в установленном действующим законодательством порядке.



2. Система оплаты труда руководителя предприятия


2.1. Оплата труда руководителя предприятия включает:


2.1.1. Должностной оклад.


2.1.2. Компенсационные выплаты.


2.1.3. Стимулирующие выплаты.


2.2. Руководитель предприятия не имеет права получать выплаты из средств предприятия, не установленные настоящим Положением.


2.3. Изменение размера и условий оплаты труда руководителя предприятия осуществляется на основании изменений, внесенных в трудовой договор.


2.4. Оплата труда руководителя предприятия производится в сроки, установленные локальными нормативными актами, коллективным договором для выплаты заработной платы работникам предприятия.


2.5. Должностной оклад - размер месячной оплаты труда лица, занимающего должность руководителя предприятия, выполнившего за этот период свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором, заключенным с ним в установленном порядке.


2.6. Компенсационные выплаты - надбавки к должностному окладу, связанные с особыми условиями труда и режимом работы:


2.6.1. Надбавка к должностному окладу за особые условия труда.


2.6.2. Надбавка за работу, связанную с государственной тайной.


2.6.3. Районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленные федеральным законодательством и законодательством Сахалинской области.


2.7. Стимулирующие выплаты - доплаты к должностному окладу за высокий уровень профессиональной квалификации, новаторство, инициативу, конкретные результаты в работе:


2.7.1. Персональная надбавка за звание, категорию, правительственные награды, награды органов местного самоуправления (далее - персональная надбавка).


2.7.2. Надбавка к должностному окладу за выслугу лет.


2.7.3. Премия по результатам за месяц.


2.7.4. Премия по итогам года.



3. Порядок установления должностного оклада руководителя предприятия


3.1. Должностной оклад руководителя предприятия устанавливается в зависимости от величины тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, установленной на предприятии и внесенной в коллективный договор, заключенный между работниками и работодателем в лице их представителей, по формуле:


О = С x k, где:


О - должностной оклад руководителя предприятия;


С - тарифная ставка рабочего 1 разряда основной профессии (руб.);


k - коэффициент кратности должностного оклада руководителя предприятия к величине тарифной ставки рабочего 1 разряда основной профессии с учетом численности работников и группы предприятия.


Должностной оклад отражает сложность управления предприятием, техническую оснащенность и объем производства. Должностные оклады руководителей предприятий не должны превышать кратность к величине тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором на данном предприятии либо отраслевым тарифным соглашением.


Если в коллективном договоре предприятия либо в отраслевом тарифном соглашении не указана основная профессия, то она определяется учредителем предприятия. При этом основной признается та профессия, которая занимает наибольший удельный вес по численности работников, занятых в основной деятельности предприятия.


3.2. Группа по оплате труда руководителя предприятия устанавливается в зависимости от конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


3.3. Расчетный коэффициент кратности должностного оклада к величине тарифной ставки рабочего 1 разряда основной профессии определяется с учетом штатной численности работников предприятия на 1 число месяца, в котором заключается трудовой договор, и группы по оплате труда руководителя предприятия согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


3.4. Основанием для определения должностного оклада руководителя предприятия при заключении с ним трудового договора является представление следующих исходных данных:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»