ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2018 года N 389

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ ОБУЧАЮЩИМСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с частью 7 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", частью 7 статьи 4 Закона Сахалинской области от 18 марта 2014 года N 9-ЗО "Об образовании в Сахалинской области", частью 4 статьи 2 Закона Сахалинской области от 2 ноября 2010 года N 95-ЗО "О стипендиальном обеспечении обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Сахалинской области" Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии обучающимся профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Сахалинской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Сахалинской области от 16 августа 2013 года N 458 "Об утверждении положения о порядке и условиях выплаты государственных академических и социальных стипендий и других выплат материальной поддержки обучающихся профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Сахалинской области", за исключением пункта 2.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости", на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации".

Председатель Правительства
Сахалинской области
В.Г.Щербина


Утвержден
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 07.08.2018 N 389

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СТИПЕНДИИ И (ИЛИ) ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТИПЕНДИИ ОБУЧАЮЩИМСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Настоящий Порядок определяет правила назначения и выплаты государственной академической стипендии (включая требования к обучающимся, которым назначается государственная академическая стипендия) и (или) государственной социальной стипендии обучающимся по очной форме обучения (далее - обучающиеся) профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Сахалинской области, а также критерии, которым должны соответствовать достижения обучающихся профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Сахалинской области, для назначения им государственной академической стипендии в повышенном размере.

2. Размеры стипендий


2.1. Государственная академическая стипендия и государственная социальная стипендия выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), с учетом мнения совета обучающихся этой организации в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (далее - стипендиальный фонд). Порядок распределения стипендиального фонда по видам стипендий определяется организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации.

2.2. Размеры государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии, определяемые организацией, не могут быть меньше нормативов, установленных постановлением Правительства Сахалинской области от 28 ноября 2014 года N 579 "Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджета Сахалинской области" с учетом ежегодной индексации.

3. Назначение и выплата государственной академической стипендии


3.1. Государственная академическая стипендия назначается обучающимся в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Обучающийся, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

- отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем обучающимся первого курса, обучающимся по очной форме за счет средств областного бюджета Сахалинской области.

3.2. За особые успехи в учебной деятельности организация в пределах стипендиального фонда вправе устанавливать повышенный размер государственной академической стипендии.

Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения обучающегося в учебной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение обучающимся в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок "отлично";

б) признание обучающегося победителем или призером международной, всероссийской или региональной олимпиады, чемпионата, конкурса, соревнования или иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений обучающихся, проведенных в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии.

В случае наличия в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине повышенная государственная академическая стипендия за достижения обучающегося в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте "а" пункта 3.2 настоящего Порядка, не назначается.

Численность обучающихся, получающих повышенную государственную академическую стипендию за достижения в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте "а" пункта 3.2 настоящего Порядка, не может составлять более 10 процентов общего числа обучающихся, получающих государственную академическую стипендию.

3.3. Распределение стипендиального фонда государственной академической стипендии обучающимся производится в порядке, утвержденном организацией в соответствии с ее уставом и согласованном с советом обучающихся.

3.4. Государственная академическая стипендия, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, назначается распорядительным актом руководителя организации на период по месяц окончания очередной промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком (в случае отсутствия такой промежуточной аттестации - до окончания обучения).

3.5. Выплата государственной академической стипендии, в том числе повышенной государственной академической стипендии, производится один раз в месяц.

3.6. Выплата государственной академической стипендии обучающимся, в том числе повышенной государственной академической стипендии, прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения обучающимся оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у обучающегося академической задолженности.

3.7. Выплата государственной академической стипендии, в том числе повышенной государственной академической стипендии, прекращается с момента отчисления обучающегося из организации.

В этом случае размер государственной академической стипендии, в том числе повышенной государственной академической стипендии, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

3.8. В случае предоставления обучающемуся по его заявлению каникул после прохождения итоговой аттестации (государственной итоговой аттестации) выплата назначенной государственной академической стипендии, в том числе повышенной государственной академической стипендии, продолжается в период указанных каникул до момента отчисления обучающегося из организации.

3.9. Выплата государственной академической стипендии, в том числе повышенной государственной академической стипендии, приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия обучающимся, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3.10. Обучающимся - иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачиваются государственные академические стипендии на условиях, установленных пунктом 3.1 настоящего Порядка, повышенные государственные академические стипендии на условиях, установленных пунктом 3.2 настоящего Порядка, если они обучаются за счет средств областного бюджета Сахалинской области или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

4. Назначение и выплата государственной социальной стипендии


4.1. Государственная социальная стипендия назначается обучающимся, являющимся:

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;

- лицами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- лицами, являющимися инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

- лицами из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

- лицами, получившими государственную социальную помощь.

4.2. Документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, представляется обучающимся ежегодно.

В случае если документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь), является бессрочным, государственная социальная стипендия назначается обучающемуся до окончания обучения.

Обучающимся, относящимся к категории лиц, получивших государственную социальную помощь, государственная социальная стипендия назначается распорядительным актом руководителя организации со дня представления документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

4.3. Государственная социальная стипендия назначается обучающемуся распорядительным актом руководителя организации со дня представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, по месяц прекращения действия основания ее назначения (за исключением категории лиц, получивших государственную социальную помощь).

4.4. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

4.5. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

- отчисления обучающегося из образовательной организации;

- прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

4.6. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был представлен документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка.

4.7. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

4.8. Обучающиеся, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на государственную академическую стипендию на общих основаниях, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»