ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2018 года N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ, БЕСПЛАТНЫМ КОМПЛЕКТОМ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ И МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ "О Губернаторе и администрации Владимирской области" постановляю:

1. Утвердить Порядок обеспечения за счет средств областного бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Владимирской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Директор департамента
Л.Е.КУКУШКИНА



Приложение
к постановлению
департамента социальной защиты
населения администрации
Владимирской области
от 23.07.2018 N 7

ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ, БЕСПЛАТНЫМ КОМПЛЕКТОМ ОДЕЖДЫ, ОБУВИ И МЯГКИМ ИНВЕНТАРЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок обеспечения за счет средств областного бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Владимирской области разработан и устанавливает правила обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних, находящихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Владимирской области.

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних, находящихся в учреждениях социального обслуживания населения Владимирской области (далее - учреждения), предусматривается бюджетными сметами казенных учреждений и планами финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений на соответствующий год и осуществляется за счет средств областного бюджета, предусматриваемых на обеспечение деятельности учреждений.

3. Организация обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем несовершеннолетних возлагается на учреждения с начала проживания в них несовершеннолетних без подачи ими соответствующего заявления.

4. Обеспечение несовершеннолетних бесплатным питанием осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными постановлением Губернатора Владимирской области от 29.09.2014 N 1010 "Об утверждении норм питания в организациях социального обслуживания Владимирской области и о внесении изменений в постановление Губернатора области от 28.09.2009 N 803" на весь период пребывания в учреждении.

Обеспечение несовершеннолетних бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем осуществляется в соответствии с нормами, утвержденными постановлением Губернатора Владимирской области от 28.09.2009 N 803 "Об утверждении норм обеспечения одеждой, обувью, мебелью и предметами длительного пользования клиентов учреждений социального обслуживания населения Владимирской области" на весь период пребывания в учреждении.

5. Питание несовершеннолетних должно соответствовать требованиям, установленным СанПиН 2.4.3259-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

6. Учреждение в течение тридцати календарных дней со дня зачисления в учреждение выдает несовершеннолетнему комплект одежды и обуви в соответствии с антропометрическими данными.

Обеспечение несовершеннолетних верхней одеждой, головными уборами, утепленной обувью осуществляется с учетом сезонной потребности.

После отчисления несовершеннолетнего из учреждения ему выдается находящаяся у него в носке одежда и обувь личного пользования в соответствии с сезоном.

7. Учреждение в день зачисления обеспечивает несовершеннолетнего мягким инвентарем, мебелью на весь период пребывания в учреждении.

Предоставляемая мебель должна быть удобной в пользовании, подобранной с учетом физического состояния несовершеннолетнего, а также должна отвечать требованиям санитарно-гигиенических норм, иметь современный дизайн.

8. При обеспечении несовершеннолетних бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем исходя из их возраста, состояния здоровья и способности к самообслуживанию рекомендуется учитывать соответствие одежды, обуви и мягкого инвентаря потребностям несовершеннолетних, характер нуждаемости несовершеннолетних в постороннем уходе, своевременность обеспечения несовершеннолетних бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем, качество и прочность одежды, обуви и мягкого инвентаря.

9. Замена обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем денежной компенсацией не допускается.

10. Обеспечение несовершеннолетнего бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем прекращается в случае отчисления несовершеннолетнего из учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»