АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2018 года N 572


Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома

(с изменениями на 14 января 2019 года)

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 14.01.2019 N 6)




В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.


(п. 2 в ред. постановления администрации Владимирской области от 14.01.2019 N 6)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Губернатора области
А.В.КОНЫШЕВ



Приложение
к постановлению
администрации
Владимирской области
от 30.07.2018 N 572



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 14.01.2019 N 6)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и определяет правила организации и осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома (далее - государственный контроль (надзор)).


1.2. Под государственным контролем (надзором) понимается деятельность уполномоченного органа исполнительной власти Владимирской области, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований федерального законодательства и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Владимирской области по обеспечению доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества многоквартирного дома (далее - обязательные требования).


1.3. Государственный контроль (надзор) осуществляется государственной жилищной инспекцией администрации области (далее - инспекция) в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Владимирской области при осуществлении государственного жилищного контроля (надзора) на территории Владимирской области.



II. Организация и содержание государственного контроля (надзора)


2.1. Государственный контроль (надзор) осуществляется в отношении юридических лиц, их руководителей и иных должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, их уполномоченных представителей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, содержанию общего имущества многоквартирных домов.


2.2. Государственный контроль (надзор) осуществляется должностными лицами инспекции, являющимися соответственно государственными жилищными инспекторами (далее - инспектора).


Перечень должностных лиц инспекции, осуществляющих государственный контроль (надзор), утверждается постановлением администрации области.



III. Порядок осуществления государственного контроля (надзора)


3.1. Государственный контроль (надзор) осуществляется посредством:


- организации и проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями обязательных требований;


- принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений;


- систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями своей деятельности;


- организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями.


3.2. Организация и проведение проверок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


3.3. В случае выявления нарушений обязательных требований при проведении проверки инспектора принимают меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.



IV. Права и обязанности должностных лиц, осуществляющих государственный контроль (надзор)


4.1. Инспектора при осуществлении полномочий по государственному контролю (надзору) имеют право:


1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;


2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) начальника (заместителя начальника) инспекции о назначении проверки посещать территорию и расположенные на ней многоквартирные дома, наемные дома социального использования, помещения общего пользования в многоквартирных домах; с согласия собственников помещений в многоквартирном доме посещать жилые помещения и проводить их обследования;


3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований;


4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований;


5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;


6) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований.


4.2. Инспектора при проведении проверки обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


4.3. Инспектора несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий.



V. Заключительные положения


Исключен. - Постановление администрации Владимирской области от 14.01.2019 N 6.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»