Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2018 года N 304

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ТЕЛЕКОМПАНИЯМ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВЫПУСК (ТРАНСЛЯЦИЮ) ТЕЛЕПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРАВОВОЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКУ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20.07.2023 на основании постановления Правительства Удмуртской Республики от 20.07.2023 N 472.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Удмуртской Республики постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий телекомпаниям на производство и выпуск (трансляцию) телепрограмм, направленных на повышение уровня правовой информированности населения и профилактику правонарушений среди населения.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 25 июля 2018 года N 304

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ТЕЛЕКОМПАНИЯМ НА ПРОИЗВОДСТВО И ВЫПУСК (ТРАНСЛЯЦИЮ) ТЕЛЕПРОГРАММ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРАВОВОЙ ИНФОРМИРОВАННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКУ ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает порядок определения объема и условия предоставления субсидий юридическим лицам, указанным в пункте 5 настоящего Порядка (далее - телекомпании), в рамках реализации государственной программы Удмуртской Республики "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике", утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 декабря 2014 года N 499, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с производством и выпуском (трансляцией) телепрограмм (далее - субсидии).

2. Понятия "средство массовой информации", "телеканал", "телепрограмма" и другие применяются в том значении, в каком они используются в Законе Российской Федерации "О средствах массовой информации", если иное не предусмотрено настоящим Порядком.

3. Предоставление субсидий осуществляется Агентством печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики (далее - Агентство) по результатам конкурса.

4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на соответствующий финансовый год законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на указанные цели, лимитов бюджетных обязательств, доведенных Агентству в установленном порядке на указанные цели.

Главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидий в соответствии с настоящим Порядком, является Агентство.

5. Право на получение субсидий предоставляется юридическим лицам, которые имеют статус редакции зарегистрированного в установленном порядке средства массовой информации, распространяемого в форме телеканала или телепрограммы, осуществляют наземное эфирное (кабельное) телевизионное вещание на территории, охватывающей не менее 60 процентов населения Удмуртской Республики, на основании выданной в установленном порядке лицензии на телевизионное вещание и соответствуют требованиям пункта 28 настоящего Порядка.

6. За счет субсидии телекомпании вправе осуществлять следующие виды расходов:

1) оплата труда (с учетом начислений на оплату труда) работников телекомпании;

2) оплата услуг связи;

3) оплата коммунальных услуг;

4) прочие расходы, связанные с производством и выпуском (трансляцией) телепрограмм.

II. Условия и порядок предоставления субсидий


7. Информационное сообщение о начале приема документов на участие в конкурсе (далее - информационное сообщение) размещается на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать рабочих дней до начала приема документов и должно содержать:

1) тематику телепрограмм, направленных на повышение уровня правовой информированности населения и профилактику правонарушений среди населения, на производство и выпуск (трансляцию) которых предоставляется субсидия;

2) почтовый адрес для направления документов на участие в конкурсе;

3) время, место, сроки приема документов на участие в конкурсе;

4) номер телефона для получения консультации по вопросам подготовки документов на участие в конкурсе.

8. Срок приема документов на участие в конкурсе должен составлять не менее пяти рабочих дней со дня размещения информационного сообщения.

9. Для участия в конкурсе телекомпания (далее также - заявитель) представляет в Агентство следующие документы (далее - документы на участие в конкурсе):

1) заявку на бумажном носителе и в электронном виде в формате ".doc" по форме, утвержденной Агентством (далее - заявка);

2) тематический план производства и выпуска (трансляции) телепрограмм с указанием темы, хронометража, периодичности выхода в эфир (далее - тематический план);

3) справку об охвате телевизионным вещанием во всех средах трансляции (кабельная, эфирная) территории Удмуртской Республики и количества проживающего на ней населения;

4) расчет-обоснование размера субсидий по форме, установленной Агентством;

5) копию выписки из реестра зарегистрированных средств массовой информации;

6) копии лицензии на телевизионное вещание.

Если в представленных документах на участие в конкурсе содержатся персональные данные, заявителем дополнительно представляются письменные согласия субъектов персональных данных на их обработку.

10. Документы на участие в конкурсе представляются в Агентство непосредственно уполномоченным должностным лицом телекомпании (либо ее иным уполномоченным представителем при подтверждении полномочий выданной в установленном порядке доверенностью с приложением ее копии к представляемым документам) или направляются по почте.

Документы на участие в конкурсе должны быть скреплены печатью телекомпании (при наличии) и подписью руководителя. Если иное не установлено настоящим Порядком, документы на участие в конкурсе представляются в подлинном экземпляре. Копии документов удостоверяются печатью телекомпании (при наличии) и подписью ее руководителя.

Представляемые телекомпанией документы не должны содержать подчисток, исправлений, помарок, неустановленных сокращений.

Документы на участие в конкурсе, принятые Агентством, могут быть отозваны заявителем до окончания срока, установленного для их приема, путем направления в Агентство соответствующего обращения в письменной форме.

11. В течение срока приема документов на участие в конкурсе заявитель вправе внести изменения в представленные документы по собственной инициативе или по предложению уполномоченного лица Агентства, осуществляющего прием документов, в случае, если в них отсутствуют сведения, предусмотренные пунктом 9 настоящего Порядка.

После окончания срока приема документов на участие в конкурсе дополнительные документы могут быть представлены только в случае, указанном в пункте 13 настоящего Порядка.

12. Агентство самостоятельно получает следующие сведения (документы) в отношении заявителя:

1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

2) сведения (документы) налогового органа о наличии (отсутствии) у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

13. Заявитель вправе представить указанные в пункте 12 настоящего Порядка сведения (документы) в Агентство по собственной инициативе. В этом случае документы (сведения) должны соответствовать следующим требованиям:

1) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц должна быть выдана не ранее чем за шестьдесят рабочих дней до даты подачи документов заявителем;

2) справки налогового органа об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и иных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации представляются на последнюю отчетную дату.

14. Основанием для отказа в приеме документов на участие в конкурсе является их представление заявителем за пределами установленного срока.

Отказ в приеме документов оформляется в письменной форме и направляется заявителю в течение пяти рабочих дней со дня представления в Агентство документов с указанием причины отказа.

При отсутствии оснований для отказа в приеме документов на участие в конкурсе уполномоченное лицо Агентства принимает представленные заявителем документы и регистрирует их в день получения с указанием даты и времени приема (часы и минуты).

15. Для проведения конкурса приказом Агентства формируется конкурсная комиссия, в состав которой включаются представители Агентства и подведомственных Агентству государственных учреждений Удмуртской Республики, а также по согласованию представители социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих на территории Удмуртской Республики.

В состав конкурсной комиссии по согласованию могут быть включены представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления в Удмуртской Республике.

Количество членов комиссии должно быть нечетным и составлять не менее пяти человек.

16. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа ее членов.

Решения конкурсной комиссии принимаются большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии или другой член конкурсной комиссии, председательствующий на заседании конкурсной комиссии по поручению председателя конкурсной комиссии.

Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывают все члены конкурсной комиссии, присутствующие на заседании, и носят рекомендательный характер.

17. Рассмотрение документов на участие в конкурсе осуществляется конкурсной комиссией в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема документов.

18. Оценка документов на участие в конкурсе осуществляется конкурсной комиссией по следующим критериям:

N п/п

Наименование критерия

Порядок оценки критерия и соответствующее ему количество баллов

1

Соответствие целей и задач телепрограмм целям и задачам государственной программы Удмуртской Республики "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Удмуртской Республике", утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 декабря 2014 года N 499 (далее - государственная программа Удмуртской Республики)

цели и задачи телепрограмм признаются соответствующими целям и задачам государственной программы Удмуртской Республики в полном объеме, если все цели и задачи проекта (мероприятия) взаимосвязаны с целями и задачами государственной программы Удмуртской Республики - 5 баллов;
цели и задачи телепрограмм признаются соответствующими целям и задачам государственной программы Удмуртской Республики не в полном объеме, если более половины целей и задач проекта (мероприятия) взаимосвязаны с целями и задачами государственной программы Удмуртской Республики - 3 балла;
цели и задачи телепрограмм признаются не соответствующими целям и задачам государственной программы Удмуртской Республики, если половина или менее половины целей и задач проекта (мероприятия) не взаимосвязаны с целями и задачами государственной программы Удмуртской Республики - 0 баллов

2

Охват целевой аудитории (количество населения, осуществляющего просмотр телепрограмм)

свыше 200 человек - 5 баллов;
от 100 до 200 человек - 4 балла;
от 50 до 99 человек - 3 балла;
до 50 человек - 2 балла


19. Каждый член конкурсной комиссии выставляет в оценочном листе баллы каждому заявителю по каждому из критериев, установленных пунктом 18 настоящего Порядка (далее - критерии).

Итоговый балл, набранный каждым заявителем, определяется путем суммирования баллов, выставленных по каждому из критериев, и определяет позицию заявителя в рейтинге заявок. Более высокую позицию в рейтинге заявок занимает заявитель, набравший больший итоговый балл. В случае если два и более заявителя получили одинаковый итоговый балл, более высокое место в рейтинге заявок предоставляется заявителю, документы на участие в конкурсе которого поступили ранее.

Рейтинг заявок составляется комиссией в порядке убывания итоговых баллов.

20. Конкурсной комиссией устанавливается минимальное значение рейтинга заявки исходя из количества заявителей, документы на участие в конкурсе которых были приняты Агентством, а также среднего рейтинга заявок и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Агентству на предоставление субсидий.

Победителями конкурса признаются заявители, позиции которых в рейтинге заявок выше минимального значения рейтинга заявки или равны ему.

21. В случае выявления несоответствия заявителя и (или) представленных документов на участие в конкурсе требованиям, установленным соответственно пунктами 5, 9, 13, 28 настоящего Порядка, фактов представления недостоверных сведений или документов конкурсная комиссия выносит решение об отклонении такой заявки.

22. Размер субсидии победителю конкурса определяется пропорционально набранному заявителем итоговому баллу по следующей формуле:

Si = Cb x Cbi, где:


Si - размер субсидии i-му победителю конкурса (рублей);

Cb - стоимость одного балла (рублей);

Cbi - итоговый балл, набранный i-м победителем конкурса.

Стоимость одного балла определяется по формуле:

где:


С - сумма лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных Агентству на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (рублей);

Sb - общая сумма баллов, набранных всеми победителями конкурса.

В случае недостаточности доведенных Агентству лимитов бюджетных обязательств на предоставление телекомпании субсидии в запрашиваемом размере с согласия последней субсидия предоставляется в пределах указанных лимитов.

23. Протокол заседания конкурсной комиссии со списками победителей конкурса, а также предлагаемыми размерами субсидий победителям конкурса передается в Агентство не позднее пяти рабочих дней со дня проведения указанного заседания.

Итоги конкурса размещаются на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не более трех рабочих дней со дня получения Агентством протокола заседания комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»