Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2018 года N 390-пП


Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Пензенской области, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Комитет по делам архивов Пензенской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской области от 05.04.2022 N 267-пП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном сайте Правительства Пензенской области http://www.pnzreg.ru - 06.04.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 октября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 12.12.2018 N 665-пП, от 03.04.2019 N 210-пП, от 19.12.2019 N 818-пП, от 06.04.2020 N 207-пП, от 29.10.2020 N 747-пП)




С целью установления системы оплаты труда работникам государственных бюджетных учреждений, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Комитет по делам архивов Пензенской области, в соответствии со статьей 4 Закона Пензенской области от 02.11.2004 N 674-ЗПО "Об оплате труда работников государственных учреждений Пензенской области" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о системе оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Пензенской области, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Комитет по делам архивов Пензенской области.


2. Расходы, связанные с исполнением настоящего постановления, производить в пределах фонда оплаты труда, утвержденного для государственных бюджетных учреждений Пензенской области, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Комитет по делам архивов Пензенской области, на соответствующий год.


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2018 года.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы архивного дела.



Губернатор
Пензенской области
И.А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Утверждено
постановлением
Правительства Пензенской области
от 2 августа 2018 г. N 390-пП



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области от 12.12.2018 N 665-пП, от 03.04.2019 N 210-пП, от 19.12.2019 N 818-пП, от 06.04.2020 N 207-пП, от 29.10.2020 N 747-пП)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о системе оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Пензенской области (далее - Учреждения), функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Комитет по делам архивов Пензенской области (далее - Комитет), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2007 N 822 "Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в этих учреждениях" (с последующими изменениями), от 29.12.2007 N 818 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях" (с последующими изменениями), от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (с последующими изменениями), от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" (с последующими изменениями), приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.03.2013 N 119н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников государственных архивов, центров хранения документации, архивов муниципальных образований, ведомств, организаций, лабораторий обеспечения сохранности архивных документов" (с последующими изменениями).


1.2. Настоящее Положение применяется при разработке локальных нормативных актов по оплате труда работников Учреждений, заключении трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам) с работниками Учреждений и формировании расходов на оплату труда работников Учреждений, финансируемых из бюджета Пензенской области.


1.3. Настоящее Положение включает в себя:


1.3.1. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждений.


1.3.2. Условия оплаты труда руководителей Учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.


1.3.3. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера.


1.3.4. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера.


1.3.5. Другие вопросы оплаты труда.


1.3.6. Формирование фонда оплаты труда.


1.3.7. Размеры должностных окладов (окладов) общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих по профессиональным квалификационным группам (приложение N 1 к настоящему Положению).


1.3.8. Размеры должностных окладов (окладов) общеотраслевых профессий рабочих по профессиональным квалификационным группам (приложение N 2 к настоящему Положению).


1.3.9. Размеры должностных окладов (окладов) должностей работников государственных архивов по профессиональным квалификационным группам (приложение N 3 к настоящему Положению).


1.3.10. Размеры должностных окладов (окладов) работников, должности которых не отнесены к профессиональным квалификационным группам (приложение N 4 к настоящему Положению).


1.4. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада (оклада) работника, персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу), выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера являются обязательными для включения в трудовой договор.


1.5. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени, либо на других условиях, определенных трудовым договором и не противоречащих действующему законодательству.


1.6. Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии), а также по должности (профессии), занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (профессий).


1.7. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.


1.8. Наименование должностей руководителей, специалистов, служащих, профессий рабочих и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.


1.9. Система оплаты труда работников Учреждений, включая размеры должностных окладов (окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, повышающие коэффициенты к должностным окладам (окладам) устанавливается коллективным договором, отраслевым соглашением, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами Пензенской области, а также настоящим Положением.


1.10. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


1.11. В случаях, когда с учетом установленного должностного оклада (оклада), а также выплаты (невыплаты) повышающих коэффициентов к должностным окладам (окладам), выплат компенсационного и стимулирующего характера, размер начисленной месячной заработной платы работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством (далее - МРОТ), указанному работнику производится доплата за счет средств фонда оплаты труда в размере не ниже разницы между МРОТ и размером начисленной заработной платы.



2. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждений


2.1. Размеры должностных окладов (окладов) работников Учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам.


2.2 С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.


2.3. Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 5 настоящего Положения.


2.4. С учетом уровня профессиональной подготовки работника, сложности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач работникам Учреждений (за исключением руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) устанавливается персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) в пределах - до 2,5.


Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу (окладу) и его размерах принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника.


Размер выплат по персональному повышающему коэффициенту к должностному окладу (окладу) определяется путем умножения размера должностного оклада (оклада) на персональный повышающий коэффициент. Выплаты по персональному повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер.


Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу (окладу) не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу (окладу).


2.5. Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников Учреждения не может превышать расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих Пензенской области, замещающих должности государственной гражданской службы Пензенской области в Комитете, и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Пензенской области в Комитете (далее - служащие и работники Комитета).


(п. 2.5 введен Постановлением Правительства Пензенской области от 03.04.2019 N 210-пП)


2.6. В целях настоящего Положения расчетный среднемесячный уровень оплаты труда служащих и работников Комитета определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда служащих Комитета (без учета объема бюджетных ассигнований, предусматриваемых на финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) на установленную численность служащих и работников Комитета и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году) и доводится Комитетом до руководителя Учреждения.


Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников Учреждений определяется путем деления установленного объема бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждений (без учета объема бюджетных ассигнований, предусматриваемых на финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также объема бюджетных ассигнований, предусматриваемых на оплату труда работников Учреждений, в отношении которых федеральными законами, актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации установлены специальные требования к уровню оплаты их труда) на численность работников Учреждений в соответствии с утвержденным штатным расписанием (без учета численности работников, в отношении которых установлены специальные требования к уровню оплаты их труда) и деления полученного результата на 12 (количество месяцев в году).


(п. 2.6 введен Постановлением Правительства Пензенской области от 03.04.2019 N 210-пП)



3. Условия оплаты труда руководителей Учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров


3.1. Заработная плата руководителей Учреждений состоит из должностного оклада, выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера.


3.2. В трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), заключаемом Комитетом с руководителями Учреждений, должны быть предусмотрены показатели эффективности деятельности руководителя; размер должностного оклада; наименование, размер и условия выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленных руководителю Учреждения на основании разделов 4 и 5 настоящего Положения. Показатели эффективности деятельности руководителей Учреждений устанавливаются нормативным правовым актом Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»