МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2018 года N 139

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ


В соответствии с государственной программой Республики Адыгея "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013 - 2020 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 27 ноября 2012 года N 254 "О государственной программе Республики Адыгея "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013 - 2020 годы", постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 7 марта 2018 года N 39 "Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Республики Адыгея" приказываю:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2018 году средств республиканского бюджета Республики Адыгея, выделяемых на государственную поддержку агропромышленного комплекса Республики Адыгея, согласно приложению к настоящему приказу.

2. Отделу экономического анализа и информатизации разместить настоящий приказ на официальном интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея (http://www.adygheya.ru).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Хапачева А.Н. и на заместителя Министра Хут Д.И.

4. Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания.

Министр
Ю.Н.ПЕТРОВ



Приложение
к приказу
Министерства сельского хозяйства
Республики Адыгея
от 26 июля 2018 года N 139


ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА


1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления в 2018 году средств республиканского бюджета Республики Адыгея на государственную поддержку агропромышленного комплекса Республики Адыгея (далее - Порядок).

2. Право на получение средств имеют сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), признанные таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", зарегистрированные и осуществляющие производственную деятельность на территории Республики Адыгея, не находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации, в отношении которых не возбуждена процедура банкротства и не имеющие задолженность по налогам, сборам и страховым платежам.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель не должен являться получателем средств республиканского бюджета Республики Адыгея, направленных на государственную поддержку агропромышленного комплекса Республики Адыгея по направлениям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, в соответствии с иными нормативными правовыми актами.

3. Министерству сельского хозяйства Республики Адыгея как получателю бюджетных средств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доводятся в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление средств из республиканского бюджета Республики Адыгея на соответствующий финансовый год.

Средства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям из республиканского бюджета Республики Адыгея в пределах лимитов бюджетных обязательств, определенных в республиканском бюджете Республики Адыгея по разделу "Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея".

4. Средства республиканского бюджета Республики Адыгея в виде субсидий предоставляются на:

1) мероприятия в рамках профилактики массового размножения и распространения особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур. Причитающиеся субсидии предоставляются на основании актов выполненных работ по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в соответствии с реестром обследованных и подлежащих обработкам площадей. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат за приобретенные препараты для борьбы с мышевидными грызунами, клопом-черепашкой, саранчовыми вредителями и луговым мотыльком, приобретенных и оплаченных в текущем году, в том числе приобретенных в четвертом квартале предшествующего года, с учетом мониторинга фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий и обработок площадей.

Размер субсидии рассчитывается по формуле:

Q = D x E,


где:

Q - размер субсидии на возмещение части затрат на приобретение препаратов для борьбы с мышевидными грызунами, клопом-черепашкой, саранчовыми вредителями и луговым мотыльком;

D - стоимость препаратов для борьбы с мышевидными грызунами, клопом-черепашкой, саранчовыми вредителями и луговым мотыльком;

E - ставка субсидии, %;

2) возмещение части затрат на проведение агрохимических обследований земель сельскохозяйственного назначения.

Размер субсидии рассчитывается по формуле:

U = D x C,


где:

U - размер субсидии на возмещение части затрат на проведение агрохимических обследований земель сельскохозяйственного назначения;

D - площадь обследованных земель сельскохозяйственного назначения;

C - ставка субсидии, рублей;

3) возмещение части затрат по оплате за электроэнергию, потребляемую насосными станциями для подачи воды на орошение и водоотведение.

Размер субсидии рассчитывается по формуле:

V = S x C,


где:

V - размер субсидии на возмещение части затрат по оплате за электроэнергию, потребляемую насосными станциями для подачи воды на орошение и водоотведение;

S - затраты по оплате за электроэнергию, потребляемую насосными станциями для подачи воды на орошение и водоотведение;

C - ставка субсидии, %;

4) мероприятия в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов и прочих мероприятий. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала осетровых видов рыб и растительноядных рыб для зарыбления садков, естественных водоемов, водохранилищ (кроме Краснодарского водохранилища) и прудов.

Размер субсидии рассчитывается по формуле:

C = S x B,


где:

C - размер субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала осетровых видов рыб и растительноядных рыб;

S - количество рыбопосадочного материала, тонн;

B - ставка субсидии, рублей;

5) сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на приобретение крупного рогатого скота молочного направления (нетелей и телок случного возраста).

Расчет причитающейся субсидии осуществляется по ставке за 1 килограмм живой массы.

Размер субсидии рассчитывается по формуле:

U = D x C,


где

U - размер субсидии на возмещение части затрат на приобретение крупного рогатого скота молочного направления;

D - общий вес приобретенного крупного рогатого скота молочного направления;

C - ставка за 1 килограмм живой массы.

Сельскохозяйственные животные приобретаются только за пределами Республики Адыгея.

Сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея в срок до 15 января 2019 года отчет о наличии поголовья крупного рогатого скота молочного направления по форме согласно приложению N 9 к настоящему Порядку.

5. Расчет объема субсидий, определенных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляется исходя из размеров (ставок), утверждаемых Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

6. Для получения субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея документы:

1) заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

2) расчет размера субсидий по соответствующим направлениям по формам согласно приложениям N 3 - N 6, N 8 к настоящему Порядку;

3) на возмещение части затрат на приобретение препаратов для борьбы с мышевидными грызунами, клопом-черепашкой, саранчовыми вредителями и луговым мотыльком:

заверенные сельскохозяйственными товаропроизводителями копии: договоров на поставку препаратов, счетов на оплату, товарных накладных или универсальных передаточных документов, сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, платежных поручений, акта выполненных работ;

4) на возмещение части затрат на проведение агрохимических обследований земель сельскохозяйственного назначения:

заверенные сельскохозяйственными товаропроизводителями копии: договоров (контрактов) на проведение агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения, актов выполненных работ, платежных поручений на оплату выполненных работ;

5) на возмещение части затрат по оплате за электроэнергию, потребляемую насосными станциями для подачи воды для выращивания риса:

- заверенные сельскохозяйственными товаропроизводителями копии: договоров на подачу воды, счетов на оплату за электроэнергию, потребляемую насосными станциями для подачи воды для выращивания риса, актов выполненных работ, платежных поручений на оплату за электроэнергию, потребляемую насосными станциями для подачи воды для выращивания риса.

- информацию по форме федерального государственного статистического наблюдения N 4-СХ;

6) на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала осетровых видов рыб и растительноядных рыб:

заверенные сельскохозяйственными товаропроизводителями копии: договоров на приобретение рыбопосадочного материала, накладных или универсальных передаточных документов, платежных поручений, актов выполненных работ (зарыбления), договоров аренды или документов, устанавливающих право собственности на водоем;

7) на возмещение части затрат на приобретение крупного рогатого скота молочного направления:

заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем копии:

- договоров на приобретение скота;

- товарных накладных или универсальных передаточных документов;

- платежных поручений, подтверждающих оплату скота;

- документов, подтверждающих ветеринарное сопровождение приобретаемого скота,

а также:

- документы, подтверждающие соответствие помещений (откормочных площадок), расположенных за пределами населенных пунктов, Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН2.2.1/2.1.1.1200-03;

- справка о постановке на учет и ветеринарное обслуживание с приложением описи животных с указанием половозрастных групп и индивидуальных номеров (бирок).

7. Сельскохозяйственные товаропроизводители вправе представить по собственной инициативе справку налогового органа об отсутствии у него задолженности по налогам, сборам и страховым платежам и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В случае, если сельскохозяйственный товаропроизводитель не представил по собственной инициативе указанные документы, Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме, запрашивает и получает от налоговой службы сведения о наличии (об отсутствии) задолженности у сельскохозяйственного товаропроизводителя по налогам, сборам и страховым платежам и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогам, сборам и страховым платежам должна быть получена по состоянию на дату не ранее 30 дней до даты регистрации заявления о предоставлении субсидий.

8. Сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея отчетность о финансово-экономическом состоянии по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Сроки предоставления указанной отчетности устанавливаются Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

9. Для получения субсидии сельскохозяйственные товаропроизводители, ранее не представлявшие в Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея периодическую отчетность о финансово-экономическом состоянии, но ведущие сельскохозяйственную деятельность, в целях подтверждения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, представляют справку по форме согласно приложению N 7 к настоящему Порядку.

10. Для получения субсидий вновь созданные сельскохозяйственные товаропроизводители, не осуществлявшие хозяйственную деятельность, представляют в Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея выписку из Единого государственного реестра юридических лиц с указанием сельскохозяйственной деятельности как основного вида деятельности. Указанный документ должен быть получен по состоянию на дату не ранее 30 дней до даты регистрации заявления о предоставлении субсидий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»