МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2018 года N 150-п


Об утверждении Методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве культуры Республики Адыгея и включение в кадровый резерв Министерства культуры Республики Адыгея

(с изменениями на 18 февраля 2021 года)

(в ред. Приказов Министерства культуры Республики Адыгея от 25.09.2018 N 191-п, от 28.01.2019 N 17-п, от 05.03.2019 N 50-п, от 07.12.2020 N 233-п, от 02.02.2021 N 18-п, от 18.02.2021 N 38-п)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 года N 397 "Об утверждении единой методики проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов" приказываю:


1. Утвердить Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве культуры Республики Адыгея и включение в кадровый резерв Министерства культуры Республики Адыгея согласно приложению.


2. Обеспечить официальное опубликование настоящего приказа на странице Министерства культуры Республики Адыгея - официальном сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея (http://www.adygheya.ru) и на сайте Министерства культуры Республики Адыгея (мкра.рф).


3. Направить настоящий приказ для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея.


4. Признать утратившим силу абзац второй пункта 1 приказа Министерства культуры Республики Адыгея от 27 июня 2011 года N 136-п "О конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве культуры Республики Адыгея".


5. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Министр
Ю.Ш.АУТЛЕВ



Приложение
к приказу
Министерства культуры
Республики Адыгея
от 31 июля 2018 г. N 150-п



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ВКЛЮЧЕНИЕ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

(в ред. Приказов Министерства культуры Республики Адыгея от 25.09.2018 N 191-п, от 28.01.2019 N 17-п, от 05.03.2019 N 50-п, от 07.12.2020 N 233-п, от 02.02.2021 N 18-п, от 18.02.2021 N 38-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящая Методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве культуры Республики Адыгея и включение в кадровый резерв Министерства культуры Республики Адыгея (далее - Методика) направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсной процедуры и формирование профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Министерства культуры Республики Адыгея (далее - гражданская служба) при проведении Министерством культуры Республики Адыгея (далее - Министерство) конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв Министерства (далее соответственно - конкурсы, кадровый резерв).


1.2. Конкурсы проводятся в целях оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсах (далее - кандидаты), а также их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей гражданской службы (далее соответственно - квалификационные требования, оценка кандидатов).



II. Подготовка к проведению конкурсов


2.1. Подготовка к проведению конкурсов предусматривает выбор методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов (далее - методы оценки) и формирование соответствующих им конкурсных заданий, при необходимости актуализацию положений должностных регламентов государственных гражданских служащих Министерства культуры Республики Адыгея (далее - гражданские служащие) в отношении вакантных должностей гражданской службы, на замещение которых планируется объявление конкурсов (далее - вакантные должности гражданской службы).


2.2. Актуализация положений должностных регламентов гражданских служащих осуществляется отделом по правовой и кадровой работе Министерства (далее - отдел по правовой и кадровой работе).


По решению представителя нанимателя в должностных регламентах гражданских служащих в отношении вакантных должностей гражданской службы могут быть установлены квалификационные требования к конкретной специальности (направлению подготовки).


2.3. Для оценки профессионального уровня кандидатов, их соответствия квалификационным требованиям в ходе конкурсных процедур могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, подготовку проекта документа, написание реферата и иных письменных работ, решение практических задач или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


(п. 2.3 в ред. Приказа Министерства культуры Республики Адыгея от 07.12.2020 N 233-п)


2.4. Оценка соответствия кандидатов квалификационным требованиям осуществляется исходя из категорий и групп вакантных должностей гражданской службы (группы должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв) в соответствии с методами оценки согласно приложению N 1 и описанием методов оценки согласно приложению N 2.


2.5. Методы оценки должны позволить оценить профессиональный уровень кандидатов в зависимости от областей и видов профессиональной служебной деятельности, такие профессиональные и личностные качества, как стратегическое мышление, командное взаимодействие, персональная эффективность, гибкость и готовность к изменениям, - для всех кандидатов, а также лидерство и принятие управленческих решений - дополнительно для кандидатов, претендующих на замещение должностей гражданской службы категории "руководители" всех групп должностей и категории "специалисты" высшей, главной и ведущей групп должностей.


2.6. Члены конкурсной комиссии, образованной в Министерстве в соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее соответственно - конкурсная комиссия, Положение), вправе вносить предложения о применении методов оценки и формировании конкурсных заданий в соответствии с настоящей методикой.


В целях эффективной организации конкурсов по решению представителя нанимателя в государственном органе может быть образовано несколько конкурсных комиссий для различных категорий и групп должностей гражданской службы.


(абзац введен Приказом Министерства культуры Республики Адыгея от 07.12.2020 N 233-п)


(п. 2.6 в ред. Приказа Министерства культуры Республики Адыгея от 25.09.2018 N 191-п)


2.7. В настоящей методике определены максимальное и минимальное количество баллов, выставляемых за выполнение каждого конкурсного задания, и критерии для формирования рейтинга кандидатов по итогам конкурсных процедур.


(п. 2.7 в ред. Приказа Министерства культуры Республики Адыгея от 07.12.2020 N 233-п)


2.8. В целях повышения объективности и независимости работы конкурсной комиссии по решению руководителя государственного органа проводится периодическое (как правило, ежегодно) обновление ее состава.


2.9. Для эффективного применения методов оценки необходимо обеспечить участие в работе конкурсной комиссии специалистов в области оценки персонала, а также специалистов в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям государственного органа и его подразделений.


2.10. При подготовке к проведению конкурсов отделом по правовой и кадровой работе уточняется участие в составе конкурсной комиссии представителей научных, образовательных и других организаций, привлекаемых в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой (далее - независимые эксперты).


2.11. В состав конкурсной комиссии Министерства, при котором в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации образован общественный совет, наряду с независимыми экспертами включаются представители указанных общественных советов. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти общего числа членов конкурсной комиссии.



III. Объявление конкурсов и предварительное тестирование претендентов


3.1. На сайте Министерства и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе (далее - объявление о конкурсе).


3.2. Объявление о конкурсе должно включать в себя помимо сведений, предусмотренных пунктом 6 Положения, сведения о методах оценки, а также положения должностного регламента гражданского служащего, включающие должностные обязанности, права и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.


(в ред. Приказа Министерства культуры Республики Адыгея от 25.09.2018 N 191-п)


3.3. В целях повышения доступности для претендентов информации о применяемых в ходе конкурсов методах оценки, а также мотивации к самоподготовке и повышению профессионального уровня претендента он может пройти предварительный квалификационный тест вне рамок конкурса для самостоятельной оценки им своего профессионального уровня (далее - предварительный тест), о чем указывается в объявлении о конкурсе.


3.4. Предварительный тест включает в себя задания для оценки уровня владения претендентами государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий.


3.5. Предварительный тест размещается на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации", доступ претендентам для его прохождения предоставляется безвозмездно.


3.6. Результаты прохождения претендентом предварительного теста не могут быть приняты во внимание конкурсной комиссией и не могут являться основанием для отказа ему в приеме документов для участия в конкурсе.



IV. Проведение конкурсов


4.1. Конкурсная комиссия оценивает профессиональный уровень кандидатов на основании представленных ими документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе результатов конкурсных процедур.


(п. 4.1 в ред. Приказа Министерства культуры Республики Адыгея от 07.12.2020 N 233-п)


4.2. При обработке персональных данных в Министерстве в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных принимаются правовые, организационные и технические меры или обеспечивается их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.


4.3. В ходе конкурсных процедур проводится тестирование:


для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий;


для оценки знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по вакантной должности гражданской службы (группе должностей гражданской службы, по которой формируется кадровый резерв).


4.4. С целью обеспечения контроля при выполнении кандидатами конкурсных заданий в ходе конкурсных процедур присутствуют представители конкурсной комиссии. Члены конкурсной комиссии не позднее 3 рабочих дней до начала ее заседания должны быть ознакомлены с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий. Перечень указанных материалов определяется председателем конкурсной комиссии.


4.5. При выполнении кандидатами конкурсных заданий и проведении заседания конкурсной комиссии по решению представителя нанимателя ведется видео и (или) аудиозапись либо стенограмма проведения соответствующих конкурсных процедур.


Министерством создаются надлежащие организационные и материально-технические условия для деятельности конкурсной комиссии, а также для прохождения кандидатами конкурсных процедур.


(абзац введен Приказом Министерства культуры Республики Адыгея от 07.12.2020 N 233-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»