ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2018 года N 280-пп


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Еврейской автономной области

(с изменениями на 30 июня 2022 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 28.06.2019 N 205-пп, от 30.06.2022 N 268-пп)




В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", законом Еврейской автономной области от 27.06.2012 N 79-ОЗ "О правительстве Еврейской автономной области" правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Еврейской автономной области.


2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2019 года.



Первый заместитель
председателя правительства области
Г.В.СОКОЛОВА



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 03.08.2018 N 280-пп



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 28.06.2019 N 205-пп, от 30.06.2022 N 268-пп)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Еврейской автономной области (далее - Порядок) устанавливает порядок организации деятельности по накоплению твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельному накоплению) на территории Еврейской автономной области.


1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Еврейской автономной области.


1.3. В настоящем Порядке используются основные понятия, определенные Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156.


1.4. Настоящий Порядок не распространяется на правоотношения, возникающие при накоплении биологических, токсичных, радиоактивных, медицинских отходов.



2. Накопление твердых коммунальных отходов


2.1. Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется следующими способами:


- накопление твердых коммунальных отходов в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах;


- накопление твердых коммунальных отходов в контейнеры и бункеры, расположенные на контейнерных площадках;


- накопление твердых коммунальных отходов в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор).


2.2. Места накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления муниципального образования области в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Еврейской автономной области (далее - территориальная схема).


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 30.06.2022 N 268-пп)



3. Накопление твердых коммунальных отходов в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах


3.1. Накопление твердых коммунальных отходов в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах, осуществляется в многоквартирных жилых домах, где такая система накопления твердых коммунальных отходов предусмотрена проектом застройки и благоустройства территории, а также имеется техническая возможность.


3.2. Содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, предназначенных для накопления твердых коммунальных отходов (мусоропроводы, мусороприемные камеры), производятся управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее - лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом).


3.3. Мусоропровод, мусороприемные камеры и контейнеры для накопления твердых коммунальных отходов должны содержаться в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил.


3.4. Твердые коммунальные отходы из контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах, должны удаляться ежедневно.


3.5. Сбрасывать в мусоропровод горящие, тлеющие предметы, взрывоопасные вещества, а также выливать жидкость не допускается.


3.6. Складирование твердых коммунальных отходов, их разбор и отбор вторичного сырья в мусороприемной камере запрещаются.


3.7. В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода.



4. Накопление твердых коммунальных отходов в контейнеры и бункеры, расположенные на контейнерных площадках


4.1. Собственники твердых коммунальных отходов обеспечивают накопление твердых коммунальных отходов в контейнерных площадках, обустроенных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


4.2. Контейнерные площадки должны иметь сведения о сроках удаления твердых коммунальных отходов, наименование организации, выполняющей данную работу, и контакты лица, ответственного за качественную и своевременную работу по содержанию площадки и своевременное удаление твердых коммунальных отходов.


4.3. Контейнерные площадки должны быть оборудованы и обустроены в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.


Для предотвращения проникновения животных контейнерные площадки должны быть ограждены с четырех сторон или предусмотрена установка контейнеров с крышками.


4.4. Контейнерная площадка должна регулярно очищаться от снега и льда, отходов, размещенных за пределами контейнеров, и подвергаться уборке (санитарной обработке).


4.5. Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, собственники помещений в многоквартирных домах при непосредственном управлении многоквартирным домом обеспечивают сохранность контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории.


4.6. Подъездные пути к контейнерной площадке должны иметь допустимую высоту 4 метра и ширину 3,5 метра и быть пригодными для свободного проезда и маневрирования транспортных средств, в том числе исключающего движение задним ходом, в жилых зонах и на придомовых территориях с максимально допустимым весом 30 тонн.


4.7. Подъездные пути должны быть достаточно освещены и постоянно поддерживаться в пригодном для транспортного движения состоянии.


4.8. Контейнеры и бункеры для твердых коммунальных отходов (далее - контейнер и бункер соответственно) предоставляются собственникам твердых коммунальных отходов операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


4.9. Необходимое количество контейнеров и бункеров на контейнерной площадке и их вместимость определяются исходя из количества жителей, проживающих в многоквартирных домах, и установленных нормативов накопления твердых коммунальных отходов с учетом санитарно-эпидемиологических требований. Количество и объем контейнеров могут быть изменены по заявлению собственников помещений многоквартирных домов либо лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, при этом уменьшение количества и вместимости контейнеров для несортированных твердых коммунальных отходов допускается только при условии осуществления такими лицами раздельного сбора твердых коммунальных отходов.


4.10. Количество и объем контейнеров и бункеров, необходимых для накопления твердых коммунальных отходов, образующихся в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, определяются исходя из установленных нормативов накопления твердых коммунальных отходов и в соответствии с условиями договора об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


4.11. Контейнеры должны быть изготовлены из пластика или металла, иметь крышку, предотвращающую попадание в контейнер атмосферных осадков, за исключением случаев, когда контейнерная площадка, на которой расположен контейнер, оборудована крышей (в этом случае контейнеры должны быть оборудованы колесиками).


4.12. Контейнеры и бункеры должны быть в технически исправном состоянии. Металлические контейнеры и бункеры должны быть окрашены.


4.13. Запрещается устанавливать контейнеры и бункеры на проезжей части, тротуарах, газонах и в проходных арках домов по вновь построенным объектам.


4.14. Контейнер может заполняться твердыми коммунальными отходами только до объема, не превышающего верхней кромки контейнера. Запрещается прессовать или уплотнять твердые коммунальные отходы в контейнере таким образом, что становится невозможным высыпание его содержимого при загрузке в мусоровоз.


4.15. В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, жидкие вещества, биологически и химически активные отходы, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы от лечебно-профилактических учреждений, а также все отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью производственного персонала, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию и размещению отходов.


В контейнеры запрещается выброс трупов животных, птиц, других биологических отходов, крупногабаритных отходов и строительного мусора.


4.16. Запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Порядком. Запрещается заполнять контейнеры для твердых коммунальных отходов, предназначенные для сбора других собственников отходов и не указанные в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.


4.17. В случаях, предусмотренных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением отходов, образующихся в многоквартирных домах, твердые коммунальные отходы могут накапливаться без использования контейнеров, с использованием иной тары, отвечающей требованиям, установленным действующим законодательством.


4.18. График транспортирования твердых коммунальных отходов определяется условиями договора с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не реже чем предусмотрено законодательством Российской Федерации.


4.19. Время транспортирования твердых коммунальных отходов определяется операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые обязаны проинформировать о графике вывоза твердых коммунальных отходов собственников твердых коммунальных отходов.


4.20. Контейнеры, бункеры и контейнерные площадки под ними должны не реже 1 раза в 10 дней (кроме зимнего периода) обрабатываться дезинфицирующими составами. Ответственность за обработку несут организации, ответственные за содержание контейнерных площадок.



5. Накопление твердых коммунальных отходов в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором


5.1. Накопление твердых коммунальных отходов от населения в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором, осуществляется по маршрутному графику, утвержденному региональным оператором, и по заявкам собственников коммунальных отходов.


5.2. При сборе твердых коммунальных отходов по маршрутному графику региональный оператор определяет места и время сбора твердых коммунальных отходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»