ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2018 года N 415


Об утверждении Положения об учете республиканского имущества

(с изменениями на 12 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 24.09.2018 N 483, от 12.05.2023 N 355)




В соответствии с частью 2 статьи 5, частью 4 статьи 13 Закона Республики Хакасия от 25.06.1998 N 34 "Об управлении государственной собственностью Республики Хакасия" (с последующими изменениями), в целях совершенствования порядка учета республиканского имущества и ведения реестров государственной собственности Республики Хакасия, а также обеспечения полноты и достоверности содержащихся в реестрах сведений о республиканском имуществе Правительство Республики Хакасия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.05.2023 N 355)


1. Утвердить прилагаемое Положение об учете республиканского имущества (далее - Положение).


2. Возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия организацию учета республиканского имущества и ведение реестров государственной собственности Республики Хакасия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.05.2023 N 355)


3. Государственным органам Республики Хакасия и организациям, наделенным в соответствии с законодательством Российской Федерации правом владения, пользования и распоряжения республиканским имуществом, обеспечить представление сведений об указанном имуществе в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия в соответствии с Положением, начиная с 01 января 2019 года.


4. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Хакасия от 11.12.1998 N 195 "Об организации учета республиканского имущества и ведения реестра республиканского имущества" ("Вестник Хакасии", 1999, N 3);


постановление Правительства Республики Хакасия от 28.12.2001 N 283 "О порядке учета имущества казны Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2002, N 2);


пункт 1 постановления Правительства Республики Хакасия от 24.09.2008 N 330 "О приведении нормативных правовых актов Правительства Республики Хакасия в соответствие с действующим законодательством" ("Вестник Хакасии", 2008, N 51);


пункт 11 постановления Правительства Республики Хакасия от 16.07.2009 N 307 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Республики Хакасия в связи с реорганизацией и переименованием Министерства финансов и экономики Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2009, N 53);


пункт 4 постановления Правительства Республики Хакасия от 09.09.2010 N 463 "О приведении нормативных правовых актов Правительства Республики Хакасия в сфере управления государственной собственностью Республики Хакасия в соответствие с действующим законодательством" ("Вестник Хакасии", 2010, N 67);


постановление Правительства Республики Хакасия от 25.03.2011 N 151 "О требовании исполняющего обязанности прокурора Республики Хакасия от 04.03.2011 N 86/7-11-2011 и о внесении изменений в Положение об учете республиканского имущества и ведении реестра республиканского имущества, утвержденное постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.12.1998 N 195" ("Вестник Хакасии", 2011, N 27).


5. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2019 года.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.ЗИМИН



Приложение



Утверждено
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Положения об учете
республиканского имущества"



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕТЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ИМУЩЕСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 24.09.2018 N 483, от 12.05.2023 N 355)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает единые правила осуществления учета республиканского имущества и ведения реестров государственной собственности Республики Хакасия и разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия, регулирующими отношения, возникающие при управлении и распоряжении республиканским имуществом, создании государственных информационных систем.


1.2. Понятия, используемые в настоящем Положении:


В настоящем Положении под реестрами государственной собственности Республики Хакасия понимается республиканская информационная система, представляющая собой совокупность содержащихся в единой базе данных сведений (документов) о республиканском имуществе, обеспечивающая обработку таких сведений и реализующая процессы учета республиканского имущества и предоставления сведений о нем (далее - реестр). В состав реестра входят Реестр казенного имущества Республики Хакасия, в котором учтены объекты республиканской собственности, составляющие казну Республики Хакасия (за исключением финансовых средств и акций), и Реестр республиканского имущества, в котором учтены государственные предприятия, казенные предприятия и учреждения, республиканское имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, акции акционерных обществ, находящиеся в республиканской собственности.


Учет республиканского имущества - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения о республиканском имуществе, внесение указанных сведений в реестр в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению республиканским имуществом.


Правообладатель - орган исполнительной власти Республики Хакасия, осуществляющий функции по управлению и распоряжению объектами республиканской собственности, иной государственный орган Республики Хакасия, государственное учреждение Республики Хакасия, государственное предприятие Республики Хакасия или иное юридическое либо физическое лицо, которому республиканское имущество принадлежит на вещном праве или в силу закона.


1.3. Объектом учета в соответствии с настоящим Положением является расположенное на территории Российской Федерации следующее республиканское имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям:


а) недвижимое имущество;


б) акции (вклады, доли) в уставных (складочных) капиталах хозяйственных обществ и товариществ;


в) транспортные средства и иное движимое имущество в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами Правительства Республики Хакасия;


г) иное имущество в соответствии с законодательством Республики Хакасия.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 12.05.2023 N 355)


1.4. Учет недвижимого имущества сопровождается присвоением ему реестрового номера.


Реестровый номер состоит из шести разрядов. Первые два разряда - 19 (код региона), с третьего по шестой разряды - порядковый номер записи в реестре.


1.5. Реестр ведется на электронных носителях в единой базе данных.


Ведение реестра осуществляется путем внесения в базу данных сведений о республиканском имуществе и исключения из нее изменившихся сведений о республиканском имуществе, составляющем казну Республики Хакасия либо принадлежащем на соответствующем вещном праве правообладателям, а также сведений о лицах, обладающих правами на республиканское имущество.


1.6. Неотъемлемой частью реестра являются:


а) документы, подтверждающие сведения об объекте учета и его правообладателе;


б) журнал учета документов о предоставлении содержащейся в реестре информации, в том числе выписок (далее - журнал учета выписок).


Форма журнала учета выписок и инструкция по ее заполнению утверждаются Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.



2. Порядок учета республиканского имущества


2.1. В целях учета недвижимого имущества и внесения сведений об объектах учета в реестр правообладатель представляет в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия следующие документы:


1) в отношении недвижимого имущества, приобретенного им по договорам или на иных основаниях, поступающего в его хозяйственное ведение или оперативное управление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также в отношении недвижимого имущества, принадлежащего правообладателю на вещном праве или в силу закона и не учтенного в реестре, в 14-дневный срок со дня приобретения или со дня выявления такого имущества:


а) карту сведений об объекте учета по форме согласно приложению 1;


б) документы, подтверждающие приобретение объекта учета правообладателем и возникновение соответствующего вещного права на объект учета, а также документы, подтверждающие сведения, содержащиеся в карте сведений об объекте учета;


2) при изменении сведений о недвижимом имуществе или о лицах, обладающих правами на республиканское имущество, в 14-дневный срок со дня получения документов, подтверждающих изменения сведений:


а) запись об изменении сведений о недвижимом имуществе или о лице, обладающем правами на республиканское имущество, по форме согласно приложению 2;


б) документы, подтверждающие новые сведения об объекте учета или о соответствующем лице;


3) при прекращении права собственности Республики Хакасия для исключения из реестра сведений о недвижимом имуществе в 14-дневный срок со дня получения сведений о прекращении указанного права:


а) запись о прекращении права собственности Республики Хакасия на недвижимое имущество по форме согласно приложению 3;


б) документ, подтверждающий прекращение права собственности Республики Хакасия на недвижимое имущество, и государственную регистрацию прекращения указанного права.


2.2. В целях учета движимого имущества и внесения сведений об объектах учета в реестр правообладатель, которому республиканское имущество принадлежит на вещном праве, ежемесячно в электронном виде направляет в единую базу данных сведения о движимом имуществе по форме согласно приложению 4.


В случае невозможности направления сведений о движимом имуществе в электронном виде они формируются на бумажном носителе и заверяются правообладателем.


2.3. Сведения о лице, обладающем правами на республиканское имущество, вносятся в реестр на основании сведений, представленных правообладателем в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, по форме согласно приложению 5.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»