ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2018 года N 399


Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования

(с изменениями на 18 сентября 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 18.09.2018 N 473)




В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2018 г. N 306-р и в целях реализации государственной программы Республики Мордовия "Развитие образования в Республике Мордовия" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 4 октября 2013 г. N 451, Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 18.09.2018 N 473)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



И.о. Председателя Правительства
Республики Мордовия
В.СИДОРОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 31 июля 2018 г. N 399



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ НА СОЗДАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 2 МЕСЯЦЕВ ДО 3 ЛЕТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 18.09.2018 N 473)



1. Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городского округа Саранск (далее - муниципальные образования в Республике Мордовия) на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - Правила), разработаны в целях реализации государственной программы Республики Мордовия "Развитие образования в Республике Мордовия" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 4 октября 2013 г. N 451 (далее - Программа).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 18.09.2018 N 473)


2. Настоящие Правила устанавливают процедуру отбора муниципальных образований в Республике Мордовия, цели и условия предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее - иные межбюджетные трансферты).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 18.09.2018 N 473)


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных образований в Республике Мордовия в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Мордовия на мероприятия, указанные в пункте 1 настоящих Правил.


4. Целью предоставления иных межбюджетных трансфертов является софинансирование мероприятий муниципальных образований в Республике Мордовия, направленных на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, путем:


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 18.09.2018 N 473)


а) строительства зданий (пристройки к зданию) дошкольных образовательных организаций;


б) приобретения (выкупа) здания (пристройки к зданию) и помещения для реализации образовательных программ дошкольного образования.


5. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов является:


а) наличие в муниципальном образовании в Республике Мордовия утвержденной правовым актом муниципального образования в Республике Мордовия программы, включающей в себя одно или несколько мероприятий, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, в целях финансового обеспечения которых предоставляются иные межбюджетные трансферты;


б) исключен. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 18.09.2018 N 473;


в) заключение соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил.


6. Целевыми показателями результативности использования иных межбюджетных трансфертов является:


а) количество дополнительных мест в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, созданных в ходе реализации муниципальных программ за счет финансирования из средств республиканского бюджета Республики Мордовия;


б) доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет (отношение численности детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, получающих дошкольное образование в текущем году, к сумме численности детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, получающих дошкольное образование в текущем году, и численности детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, находящихся в очереди на получение в текущем году дошкольного образования) (в процентах).


7. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Мордовия, осуществляющим предоставление иных межбюджетных трансфертов в соответствии с настоящими Правилами, является Министерство образования Республики Мордовия (далее - главный распорядитель).


8. Главный распорядитель является организатором приема заявок муниципальных образований в Республике Мордовия для предоставления иных межбюджетных трансфертов.


9. Администрации муниципальных образований в Республике Мордовия подают главному распорядителю в срок до 1 августа текущего года заявку на предоставление иных межбюджетных трансфертов (далее - заявка) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. К заявке прилагаются следующие документы:


а) копия утвержденной правовым актом муниципального образования в Республике Мордовия программы, включающей в себя одно или несколько мероприятий, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, в целях финансового обеспечения которых предоставляются иные межбюджетные трансферты;


б) копия утвержденной проектной документации на объекты капитального строительства, имеющей положительное заключение государственной экспертизы.


10. Заявка должна быть подписана главой муниципального образования в Республике Мордовия.


11. Рассмотрение заявок главным распорядителем осуществляется в течение 30 календарных дней со дня окончания срока подачи заявок муниципальных образований в Республике Мордовия на получение иных межбюджетных трансфертов.


12. По результатам рассмотрения заявок главный распорядитель формирует список муниципальных образований в Республике Мордовия - получателей иных межбюджетных трансфертов.


13. Иные межбюджетные трансферты расходуются муниципальными образованиями в Республике Мордовия на реализацию мероприятий, указанных в пункте 4 настоящих Правил.


14. Распределение иных межбюджетных трансфертов утверждается постановлением Правительства Республики Мордовия в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в республиканском бюджете Республики Мордовия.


(часть первая в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 18.09.2018 N 473)


В случае недостаточности бюджетных средств для предоставления иных межбюджетных трансфертов в полном объеме бюджетные ассигнования распределяются пропорционально заявленному размеру иных межбюджетных трансфертов.


15. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта, заключаемого между главным распорядителем и администрацией муниципального образования в Республике Мордовия (далее - соглашение), в котором содержатся:


а) целевое назначение предоставления иного межбюджетного трансферта;


б) реквизиты правового акта муниципального образования в Республике Мордовия, устанавливающего перечень мероприятий, на финансовое обеспечение которых предоставляется иной межбюджетный трансферт;


в) размер предоставляемого иного межбюджетного трансферта;


г) сроки перечисления иного межбюджетного трансферта в бюджет муниципального образования в Республике Мордовия;


д) обязательство муниципального образования в Республике Мордовия по представлению отчетов об осуществлении расходов бюджета муниципального образования в Республике Мордовия, источником финансового обеспечения которых является иной межбюджетный трансферт, а также отчетов о достижении значения целевого показателя результативности использования иного межбюджетного трансферта;


е) формы, порядок и сроки представления муниципальным образованием в Республике Мордовия отчетов, указанных в подпункте "д" настоящего пункта;


ж) право главного распорядителя на проведение проверок соблюдения условий предоставления иного межбюджетного трансферта и других обязательств, установленных соглашением;


з) значения показателей результативности использования иных межбюджетных трансфертов;


и) обязательства муниципального образования в Республике Мордовия по достижению значения целевого показателя результативности использования иного межбюджетного трансферта, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил;


к) порядок возврата иного межбюджетного трансферта в случае установления по итогам проверок, указанных в подпункте "ж" настоящего пункта, фактов несоблюдения целей и условий предоставления иного межбюджетного трансферта, определенных настоящими Правилами и соглашением;


л) обязательство муниципального образования в Республике Мордовия направлять иной межбюджетный трансферт на финансовое обеспечение мероприятий по созданию в муниципальном образовании в Республике Мордовия дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях;


м) обязательство муниципального образования в Республике Мордовия обеспечить 24-часовое онлайн-видеонаблюдение с трансляцией в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за объектами строительства, на софинансирование расходов которых направляется иной межбюджетный трансферт;


н) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.


Соглашения между главным распорядителем и главами муниципальных образований в Республике Мордовия заключаются в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу постановления Правительства Республики Мордовия, которым утверждается распределение иных межбюджетных трансфертов.


16. Администрация муниципальных образований в Республике Мордовия ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют главному распорядителю отчет о выполнении мероприятий, направленных на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»