ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2018 года N 326


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Тыва

(с изменениями на 10 марта 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Тыва.


2. Разместить настоящее постановление на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Первый заместитель Председателя Правительства
Республики Тыва
О.НАТСАК



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 27 июня 2018 г. N 326



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Тыва (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"), Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 (далее - Правила).


1.2. Порядок регулирует деятельность по накоплению твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Тыва в целях предотвращения вредного воздействия ТКО на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения полезных компонентов, содержащихся в отходах, в хозяйственный оборот.


1.3. Порядок не распространяется на правоотношения, возникающие при накоплении отходов других видов и классов опасности.


1.4. В Порядке используются основные понятия, определенные Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" и Правилами.



2. Общие требования к накоплению ТКО


2.1. Порядок обязателен для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, находящимися и осуществляющими любые виды деятельности на территории Республики Тыва, в результате которых образуются ТКО.


2.2. Лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (собственники помещений в многоквартирном доме), собственники жилых домов, собственники и законные владельцы зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, земельных участков, на которых происходит образование ТКО, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО на территории Республики Тыва (далее - региональный оператор), в зоне деятельности которого находятся места накопления таких отходов.


2.3. Собственники ТКО (лица, осуществляющие управление многоквартирным домом) обязаны организовать накопление таких отходов в местах, определенных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО, и обеспечивать содержание этих мест в соответствии с настоящим Порядком, если их содержание не осуществляется региональным оператором в соответствии с соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО.


2.4. Ответственность за организацию деятельности по накоплению ТКО несет региональный оператор в зоне его деятельности.


2.5. Вывоз ТКО с мест их накопления осуществляется региональным оператором или уполномоченным им лицом по договору об оказании услуг по обращению с ТКО, заключенному с собственником ТКО.


2.6. Устранение последствий вновь возникших мест несанкционированного размещения ТКО вне установленных мест накопления осуществляется региональным оператором в соответствии с Правилами.


2.7. Органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва вправе устанавливать особенности организации деятельности по накоплению ТКО на территории муниципального образования, не противоречащие Федеральному закону "Об отходах производства и потребления".



3. Основные способы накопления ТКО


3.1. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО в местах (площадках) накопления ТКО складирование ТКО осуществляется потребителями следующими способами:


а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;


в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.


(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)


3.2. Накопление крупногабаритных ТКО осуществляется в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.



4. Накопление ТКО в контейнерах, расположенных в мусороприемных камерах

(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)



4.1. Накопление ТКО в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах, осуществляется в многоквартирных жилых домах, общественных зданиях, оборудованных соответствующей внутридомовой инженерной системой.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)


4.2. Сбрасывание ТКО в мусоропровод производится небольшими порциями; мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием в мусоропровод рекомендуется завернуть в пакеты.


4.3. Не допускается сбрасывать в мусоропровод горящие, раскаленные или горячие отходы, жидкие вещества, снег и лед, крупногабаритные отходы, биологически и химически активные отходы, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также отходы, подлежащие сортировке при организации раздельного накопления ТКО.


4.4. Вывоз ТКО из контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах, осуществляется региональным оператором или уполномоченным им лицом в соответствии с договором об оказании услуг по обращению с ТКО.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)


4.5. Частота вывоза ТКО из контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах, определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека, условиями соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО и договора об оказании услуг по обращению с ТКО.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)


4.6. Время вывоза ТКО определяется региональным оператором, который обязан проинформировать потребителя о графике вывоза ТКО.


4.7. Содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, предназначенных для накопления ТКО, производятся лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо собственниками помещений при непосредственном управлении многоквартирным домом в соответствии с требованиями санитарных правил.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)



5. Накопление ТКО в контейнеры и бункеры, расположенные на контейнерных площадках


5.1. Накопление ТКО собственниками ТКО осуществляется в контейнерах и бункерах, расположенных на контейнерных площадках, если иное не предусмотрено настоящим Порядком, для временного накопления в целях дальнейшего их транспортирования на обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение.


5.2. Места (площадки) накопления ТКО создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах. Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления ТКО путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления ТКО.


(п. 5.2 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)


5.3. Контейнерная площадка должна располагаться на уровне земли, на твердом, прочном, легко очищаемом покрытии, которое способно выдерживать установку и выкатывание контейнеров без повреждения, и таким образом, чтобы на ней не скапливались поверхностные воды. В случае, если на контейнерной площадке установлены контейнеры без крышки, контейнерная площадка должна быть ограждена по периметру и иметь крышу для предотвращения доступа в контейнеры атмосферных осадков и животных.


5.4. Расстояние от контейнерной площадки до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.


5.5. Размер контейнерной площадки должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.


5.6. Содержание мест (площадок) накопления ТКО относится к полномочиям органов местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.


(п. 5.6 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)


5.7. Лицо, ответственное за содержание контейнерной площадки, обеспечивает ежедневную уборку контейнерной площадки и прилегающей к ней территории, очистку от снега и льда, отходов, размещенных за пределами контейнеров, содержание в исправном состоянии контейнеров.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)


5.8. Контейнеры могут заполняться ТКО только до объема, пока может закрываться его крышка, не выше верхней кромки контейнера. Запрещается прессование или уплотнение отходов в контейнере, ведущее к невозможности высыпания его содержимого при загрузке в мусоровоз. В случае систематического переполнения контейнеров коммунальными отходами потребитель извещает об этом регионального оператора, который обязан принять меры по недопущению дальнейшего систематического переполнения контейнера ТКО.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.03.2020 N 81)


5.9. В контейнерах для ТКО запрещается размещать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, жидкие вещества, биологически и химически активные отходы, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью производственного персонала, повредить или нетипичным образом загрязнить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию и размещению отходов.


5.10. Запрещается заполнять контейнеры ТКО со стороны других собственников ТКО, не указанных в договоре об оказании услуг по обращению с ТКО. Контроль за заполнением контейнеров осуществляется собственниками ТКО, для накопления ТКО которых они предназначены по договору.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»