ЗАКОН

 КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 декабря 2017 года N 58-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ РЕСПУБЛИКАНСКИЕ ЗАКОНЫ О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
20 декабря 2017 года

 Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20 августа 2003 года N 74-РЗ "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:

1. В части 15 статьи 15 второе предложение изложить в следующей редакции: "Информация о включении избирателя в список избирателей на избирательном участке по месту его временного пребывания передается, в том числе с использованием ГАС "Выборы", в участковую избирательную комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту его жительства.".

2. Часть 12 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"12. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные, муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать избирательным комиссиям содействие в реализации их полномочий в соответствии с Федеральным законом.".

3. В статье 28:

1) часть 5 изложить в следующей редакции:

"5. Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно число и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства избирателя. Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, самовыдвижения. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандаша не допускается. Подпись и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Если избиратель является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись. Избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, списков кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же кандидата, списка кандидатов.";

2) часть 6 дополнить предложением следующего содержания: "Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номеров дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства лица, осуществлявшего сбор подписей избирателей.".

4. В части 3 статьи 43 слова "сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы" заменить словами "сведения об адресе юридического лица, индивидуального предпринимателя (адресе места жительства физического лица), изготовивших и заказавших эти материалы".

5. В статье 50:

1) в частях 7 и 7-1 цифры ", 5-2" исключить;

2) часть 11 дополнить новым третьим предложением следующего содержания: "В случаях, предусмотренных Федеральным законом, количество избирательных бюллетеней по решению избирательной комиссии муниципального образования может быть увеличено.".

6. В части 12 статьи 51 слова "и факт такого нарушения установлен в судебном порядке" исключить, дополнить новым вторым предложением следующего содержания: "Решение об отстранении члена участковой избирательной комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой избирательной комиссии.".

7. Часть 7 статьи 51-2 после слов "администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении)," дополнить словами "руководителем органа социальной защиты населения (если избиратель является инвалидом),".

 Статья 2


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 13 апреля 2004 года N 7-РЗ "О референдуме Кабардино-Балкарской Республики" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru) следующие изменения:

1. Части 6 и 7 статьи 5 признать утратившими силу.

2. Часть 4 статьи 6 признать утратившей силу.

3. Часть 2 статьи 8 признать утратившей силу.

4. В части 5 статьи 9 слова "Российской Федерации" исключить.

5. В наименовании главы 3 слова "регистрации (учете) участников референдума," исключить.

6. Статью 10 признать утратившей силу.

7. В статье 11:

1) часть 4 дополнить словами ", а в случаях, предусмотренных настоящим Законом, - в участковые комиссии сразу после назначения дня голосования или после образования этих комиссий";

2) в части 6 слова "(избирательной комиссией муниципального образования)" исключить, слово "соответствующая" заменить словом "территориальная";

3) часть 11 изложить в следующей редакции:

"11. Участковая комиссия за 10 дней до дня голосования представляет список участников референдума для ознакомления участников референдума и его дополнительного уточнения.";

4) в части 13 второе предложение изложить в следующей редакции: "Информация о включении участника референдума в список участников референдума на участке референдума по месту его временного пребывания передается, в том числе с использованием ГАС "Выборы", в участковую комиссию участка референдума, где данный участник референдума включен в список участников референдума по месту его жительства.".

8. В части 3 статьи 13 слова "Комиссией муниципального образования" заменить словами "Территориальной комиссией", после слов "исключительных случаях" дополнить словами "по согласованию с Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики".

9. Часть 15 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"15. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные, муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать комиссиям содействие в реализации их полномочий в соответствии с Федеральным законом.".

10. В пункте 3 статьи 15 слова "заключение государственного контракта на производство" заменить словом "закупку".

11. В пункте 11 статьи 16 слово "протоколы" заменить словом "протокол".

12. В частях 3 и 6 статьи 20 слова ", иностранные (международные) наблюдатели" исключить.

13. Статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Расформирование комиссии

Расформирование комиссии осуществляется в соответствии с Федеральным законом.".

14. В статье 22:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Для выдвижения инициативы проведения референдума, предусмотренной статьей 8 настоящего Закона, и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума в количестве не менее 20 человек, имеющих право на участие в референдуме, от каждого муниципального района, городского округа, являющегося местом их жительства. Такую инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме. Выдвинуть инициативу проведения референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.";

2) дополнить частями 4-1 и 4-2 следующего содержания:

"4-1. В протоколе должны быть отражены решения:

1) об образовании инициативной группы по проведению референдума;

2) об утверждении формулировки вопроса (вопросов) референдума;

3) о назначении из числа членов инициативной группы по проведению референдума уполномоченных представителей инициативной группы, в том числе уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

4-2. Если инициатором проведения референдума является избирательное объединение, иное общественное объединение, указанное в части 1 настоящей статьи, к ходатайству должны быть приложены:

1) нотариально удостоверенная копия устава избирательного объединения, иного общественного объединения;

2) нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего факт внесения записи об избирательном объединении, ином общественном объединении или о его структурном подразделении в единый государственный реестр юридических лиц;

3) протокол или выписка из протокола съезда, конференции, общего собрания избирательного объединения, иного общественного объединения, на которых было принято решение о выдвижении инициативы проведения референдума, подписанные уполномоченным на то лицом (лицами) и заверенные печатью избирательного объединения, иного общественного объединения. В протоколе или выписке из протокола должны быть отражены решения, указанные в пунктах 2 и 3 части 4-1 настоящей статьи.";

3) часть 9 после слов "по проведению референдума" дополнить словами "не позднее чем на третий день с момента принятия Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики решения о регистрации инициативной группы".

15. В статье 23:

1) в части 2 слова "частью 9 статьи 10 настоящего Закона" заменить словами "пунктом 10 статьи 16 Федерального закона";

2) части 4 - 6 изложить в следующей редакции:

"4. Подписные листы изготавливаются и оформляются по форме, установленной приложением 9 к Федеральному закону.

5. Участник референдума ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства участника референдума. Данные об участнике референдума, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе участника референдума лицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандаша не допускается. Подпись и дату ее внесения участник референдума ставит собственноручно. Участник референдума вправе ставить подпись в поддержку одной и той же инициативы проведения референдума только один раз. Если участник референдума является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого участника референдума, не являющегося членом комиссии, уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь участнику референдума, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись.

6. Каждый подписной лист должен быть заверен подписью лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума. При заверении подписного листа лицо, осуществлявшее сбор подписей участников референдума, собственноручно указывает свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код выдавшего его органа, а также ставит свою подпись и дату ее внесения. Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номеров дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума.";

3) в части 9 слово "избирательных" исключить.

16. В статье 24:

1) часть 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Процедура проведения случайной выборки (жребия) определяется Избирательной комиссией Кабардино-Балкарской Республики. Проверке подлежат все отобранные в результате случайной выборки (жребия) подписные листы, подписи участников референдума и соответствующие им сведения об участниках референдума.";

2) части 4 и 5 признать утратившими силу;

3) части 6 - 7 изложить в следующей редакции:

"6. Проверке и учету не подлежат подписи участников референдума, содержащиеся в подписных листах, но исключенные (вычеркнутые) лицами, заверяющими подписные листы, если это специально оговорено ими в подписном листе или в протоколе об итогах сбора подписей до представления подписных листов в комиссию.

6-1. По результатам проверки подписей участников референдума и соответствующих им сведений об участниках референдума, содержащихся в подписных листах, подпись участника референдума может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной.

6-2. Недостоверной признается подпись, выполненная от имени одного лица другим лицом, на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей участников референдума в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

7. Если при проверке подписей участников референдума обнаруживается несколько подписей одного и того же участника референдума в поддержку выдвижения одной и той же инициативы проведения референдума, достоверной считается только одна подпись, а остальные подписи считаются недействительными.";

4) в части 8:

а) в пункте 1 слова ", следующего за днем уведомления комиссии о регистрации инициативной группы по проведению референдума" заменить словами "оплаты изготовления подписных листов";

б) пункт 9 после слов "форма которого не соответствует" дополнить словами "требованиям, установленным приложением 9 к", слова "пунктами 9 и" заменить словом "пунктом";

в) пункт 12 признать утратившим силу;

5) в части 8-1 цифры "12," исключить.

17. Часть 2 статьи 25 признать утратившей силу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»