Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 года N 348


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Алтай

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 26.12.2019 N 374.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 августа 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21.08.2019 N 237)



Правительство Республики Алтай постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Республики Алтай.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р.Пальталлера.



Исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
Н.М.ЕКЕЕВА



Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 26 декабря 2017 г. N 348



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21.08.2019 N 237)



1. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Алтай от 21.08.2019 N 237.


2. Внести в постановление Правительства Республики Алтай от 2 февраля 2015 года N 26 "Об Инвестиционной программе в социальной сфере Республики Алтай на 2015 - 2018 годы" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2015, N 120(126), N 128(134); 2016, N 137(143)) следующие изменения:


а) в наименовании слова "Об инвестиционной программе в социальной сфере Республики Алтай" заменить словами "О республиканской инвестиционной программе в социальной сфере";


б) в пункте 1 слова "Инвестиционную программу в социальной сфере Республики Алтай" заменить словами "республиканскую инвестиционную программу в социальной сфере";


в) в Инвестиционной программе в социальной сфере Республики Алтай на 2015 - 2018 годы, утвержденной указанным Постановлением:


в разделе I "Паспорт Программы":


в позиции "Наименование Программы" слова "Инвестиционная программа в социальной сфере Республики Алтай" заменить словами "Республиканская инвестиционная программа в социальной сфере";


в позиции "Основание для разработки Программы" слова "Закон Республики Алтай от 5 июня 2002 года N 5-31 "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай" заменить словами "Закон Республики Алтай от 20 декабря 2017 года N 68-РЗ "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай";


позицию "Государственный заказчик - координатор Программы" изложить в следующей редакции:

"Заказчик - координатор Программы

Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай";


позицию "Государственные заказчики Программы" изложить в следующей редакции:

"Заказчики Программы

Министерство экономического развития и туризма Республики Алтай, Министерство регионального развития Республики Алтай";


позицию "Разработчики Программы" признать утратившей силу;


в позиции "Цели и задачи Программы" абзац второй изложить в следующей редакции:


"увеличение собственных доходов Республики Алтай путем формирования налоговой базы социальными инвесторами Республики Алтай (далее - социальные инвесторы);";


позицию "Перечень основных мероприятий" изложить в следующей редакции:

"Перечень основных мероприятий

Программа содержит мероприятия по финансированию объектов капитальных вложений в социальную сферу Республики Алтай по строительству общеобразовательной школы N 7 в г. Горно-Алтайске (в т.ч. ПИР), реконструкции незавершенного строительства пристройки к республиканской детской больнице в г. Горно-Алтайске, а также по строительству сельской врачебной амбулатории с койками дневного пребывания в с. Балыкча Улаганского района и центральной районной больницы на 30 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в с. Майма Майминского района";


позицию "Объемы и источники финансирования Программы" изложить в следующей редакции:

"Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы составляет 25,392 млн рублей, в том числе: из республиканского бюджета Республики Алтай - 25,392 млн рублей, что составляет по годам:

2015 год - 7,596 млн рублей, из них расходы республиканского бюджета Республики Алтай - 7,596 млн рублей;

2016 год - 6,496 млн рублей, из них расходы республиканского бюджета Республики Алтай - 6,496 млн рублей;

2017 год - 5,700 млн рублей, из них расходы республиканского бюджета Республики Алтай - 5,700 млн рублей;

2018 год - 5,600 млн рублей, из них расходы республиканского бюджета Республики Алтай - 5,600 млн рублей";


позицию "Система организации контроля над исполнением Программы" признать утратившей силу;


в позиции "Ожидаемые показатели эффективности реализации Программы":


абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:


"Кроме того, общий размер поступлений инвестиционных платежей социальных инвесторов в республиканский бюджет Республики Алтай за указанный период будет составлять 25,392 млн рублей;";


абзац четвертый пункта 2 изложить в следующей редакции:


"Введение в эксплуатацию оснащенного современным медицинским оборудованием и инвентарем здания сельской врачебной амбулатории в с. Балыкча Улаганского района и центральной районной больницы в с. Майма Майминского района позволит оказывать в безопасных условиях широкий объем профилактических и лечебных услуг населению и туристам;".


раздел II "Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа" изложить в следующей редакции:


"II. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа



Программа разработана в соответствии с:


Федеральным законом от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений";


Законом Республики Алтай от 20 декабря 2017 года N 68-РЗ "Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Алтай".


Программа представляет собой комплекс принципов, приоритетных направлений, основополагающих методических решений и основных стратегических подходов органов государственной власти Республики Алтай по реализации инвестиционной политики в социальной сфере Республики Алтай.


Разработка Программы связана с необходимостью продолжить работу по строительству, завершению строительства и техническому перевооружению объектов капитального строительства в социальной сфере Республики Алтай путем привлечения инвестиций в объекты капитальных вложений.


Качество жизни населения в Республике Алтай (далее - население), его потенциал напрямую зависят от обеспечения населения образовательными учреждениями, обеспечивающими обучение на качественно новом уровне, и медицинскими учреждениями. Педиатрическое отделение бюджетного учреждения здравоохранения Республики Алтай "Республиканская больница" (далее - детская больница) является единственной медицинской организацией, где оказывается специализированная стационарная медицинская помощь по педиатрии, пульмонологии, неврологии, патологии новорожденных и недоношенных детей, детской хирургии, травматологии, ортопедии, аллергологии. В 2014 году стационарно пролечено 5298 детей, проведен 50471 койко/день, из них плановых - 47,2%, экстренных - 52,8%. Пролечено 2682 ребенка из районов Республики Алтай, что составляет 53% от общего количества пролеченных. Проведено операций - 1147, из них плановых - 564 (49,2%), экстренных - 50,8%. Количество пролеченных детей в стационаре в течение трех последних лет увеличилось на 6,8%, среднегодовая занятость койко/мест - 322. Стационар детской больницы рассчитан на 160 койко/мест, расположен в двух зданиях. Здание стационарного корпуса детской больницы сдано в эксплуатацию в 1971 году. В настоящий момент в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" дефицит помещений составляет около 6000 кв. м, что создает высокую плотность в помещениях и палатах, повышает риск возникновения внутрибольничных инфекций, отмечается недостаточное количество площадей для качественного оказания первичной медико-санитарной медицинской помощи и специализированной медицинской помощи детям. В отделениях хирургии и травматологии невозможно создать достойные условия для совместного пребывания матери и ребенка. Введение в эксплуатацию пристройки позволит улучшить качество оказания медицинской помощи детям, повысит доступность медицинской помощи на всех ее этапах, что позволит улучшить показатели младенческой, детской смертности, заболеваемости, инвалидности детей.


В целях реализации возросших образовательных потребностей населения в 1990 году в г. Горно-Алтайске была открыта первая национальная образовательная организация для обучения детей коренной национальности родному языку, литературе, культуре и традициям.


В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Средняя общеобразовательная школа N 7 г. Горно-Алтайска" (далее - школа) обучается 449 детей и творчески работающий коллектив педагогов, объединенный общей идеей создания в школе этнокультурного пространства. За время работы школа осуществила 16 выпусков, более 85 процентов выпускников поступают в различные высшие образовательные организации нашей страны.


Со дня открытия школа функционирует в приспособленном арендуемом помещении, построенном в 1926 году. Арендная плата за последние пять лет составила более 12 млн рублей. Учебные занятия организованы в две смены, что является нарушением санитарных норм, также его техническое оснащение не соответствует решению задач в сфере образования на современном уровне.


Учебные кабинеты и кабинеты дополнительного образования, спортивный зал, столовая не соответствуют санитарным требованиям и требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.


Для финансирования строительства указанного объекта социальной сферы Республики Алтай привлекаются средства республиканского бюджета Республики Алтай и планируемые средства бюджета муниципального образования "Город Горно-Алтайск".


В аварийном состоянии здание Челушманской участковой больницы привело к снижению несущей способности здания и возникновению опасности для нахождения в здании людей. Здание было построено в 1954 году. В связи с удаленностью от районного центра и транспортных магистралей, бюджетных ограничений и остаточного принципа финансирования за время эксплуатации здания Челушманской участковой больницы капитальный ремонт не проводился.


Село Балыкча муниципального образования "Улаганский район" относится к труднодоступным и отдаленным селам Республики Алтай. Численность населения с. Балыкча по состоянию на 1 января 2016 года составила 863 человека.


Строительство и ввод в эксплуатацию нового здания сельской врачебной амбулатории в с. Балыкча муниципального образования "Улаганский район" (далее - сельская врачебная амбулатория) приведет к безопасной эксплуатации здания и удовлетворенности населения качеством предоставляемых медицинских услуг. Проектом предусмотрено строительство отдельно стоящего, одноэтажного здания площадью 292,9 м2.


Сельская врачебная амбулатория рассчитана на 2 койки дневного пребывания (1 - терапевтическая, 1 - педиатрическая), 40 посещений в смену.


Набор основных и вспомогательных помещений сельской врачебной амбулатории, оснащенных медицинским оборудованием и инвентарем, позволит оказывать широкий объем профилактических и лечебных услуг в рамках данного учреждения. Проектом строительства предусмотрены условия беспрепятственного и удобного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»