Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 15 января 2018 года N 2365

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), УТВЕРЖДЕННОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 1179 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О МИНИСТЕРСТВЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) И ЕГО КОЛЛЕГИИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы РС(Я) от 03.10.2018 N 39.
____________________________________________________________________


В целях приведения в соответствие федеральному законодательству постановляю:

1. Внести в Положение о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия), утвержденное Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 31 декабря 2011 года N 1179 "Об утверждении Положений о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) и его Коллегии", следующие изменения:

1.1. Подпункт 3.1.11 пункта 3.1 признать утратившим силу.

1.2. Пункт 3.6 изложить в следующей редакции:

"3.6. В области обеспечения радиационной безопасности:

3.6.1. Ведение радиационно-гигиенического паспорта территории Республики Саха (Якутия).

3.6.2. Организация контроля за радиационной обстановкой на территории Республики Саха (Якутия) в пределах своих полномочий.

3.6.3. Осуществление государственного учета и контроля радиоактивных веществ на территории Республики Саха (Якутия) (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление использованием атомной энергии, и организаций, с которыми указанные органы заключили соглашения о взаимодействии в целях осуществления функций по управлению использованием атомной энергии) в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.6.4. Участие в проведении работ, связанных с созданием, обеспечением функционирования и совершенствованием системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на территории Республики Саха (Якутия).

3.6.5. Обеспечение представления информации (отчетов), в том числе в электронном виде, в региональные информационно-аналитические центры в порядке, установленном Госкорпорацией "Росатом", и с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой и служебной тайне.

3.6.6. Обеспечение и контроль подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников и специалистов соответствующего регионального информационно-аналитического центра по вопросам, связанным с функционированием системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

3.6.7. Контроль подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов организаций, находящихся на территории Республики Саха (Якутия), по вопросам, связанным с функционированием системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление использованием атомной энергии, и организаций, с которыми указанные органы заключили соглашения о взаимодействии в целях осуществления функций по управлению использованием атомной энергии).

3.6.8. Организация в порядке, согласованном с Госкорпорацией "Росатом", проведение контрольных проверок по вопросам государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в региональных информационно-аналитических центрах, а при необходимости и в отдельных организациях, находящихся на территории Республики Саха (Якутия), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.6.9. Обеспечение разработки и принятия по согласованию с Госкорпорацией "Росатом" нормативных правовых актов по организации функционирования системы государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на территории Республики Саха (Якутия).

3.6.10. Внедрение на территории Республики Саха (Якутия), в том числе в организациях, находящихся на территории Республики Саха (Якутия), программного, информационного, методического и иных видов обеспечения учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, разработанного центральным информационно-аналитический центром.

3.6.11. Осуществление сбора, обработки, включая анализ и контроль достоверности, и обобщение информации, поступающей от организаций (за исключением воинских частей и организаций Вооруженных сил Российской Федерации), находящихся на территории Республики Саха (Якутия), а также подготовки аналитических материалов.

3.6.12. Формирование и ведение баз данных по учету и контролю радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на территории Республики Саха (Якутия).

3.6.13. Подготовка в установленной форме данных по объектам государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов и направление их в центральный информационно-аналитический центр в порядке, установленном Госкорпорацией "Росатом", и с учетом требований законодательства Российской Федерации.

3.6.14. Методическое руководство по вопросам учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов и оказание консультационной помощи организациям, находящимся на территории Республики Саха (Якутия), по вопросам учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов.

3.6.15. Информирование в установленном законодательством Российской Федерации порядке центрального информационно-аналитического центра и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, о непредставлении организациями отчетов, о ставших известными фактах незаконного оборота, хищения и несанкционированного использования радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, обнаружения бесхозяйных радиоактивных веществ.

3.6.16. Участие в организации и проведении оперативных мероприятий в случае угрозы возникновения радиационной аварии.

3.6.17. Участие в реализации мероприятий по ликвидации последствий радиационных аварий на территории Республики Саха (Якутия).

3.6.18. Реализация других полномочий в области обеспечения радиационной безопасности в соответствии с полномочиями, отнесенными к ведению исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), не отнесенными к полномочиям Российской Федерации.".

1.3. Пункт 3.11 дополнить подпунктами 3.11.41, 3.11.42 следующего содержания:

"3.11.41. Осуществление кадровой политики в области охраны окружающей среды, в том числе участие в реализации государственной политики управления трудовыми ресурсами и повышения профессионального потенциала в области охраны окружающей среды.

3.11.42. Организация проведения неотложных аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации регионального и межмуниципального характера в пределах полномочий.".

2. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) - министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Алексеева П.Н.

3. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

15 января 2018 года
N 2365

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»