Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2012 года N 366-п


О государственной поддержке отдельных категорий граждан, являющихся нанимателями по договорам коммерческого найма жилых помещений

(с изменениями на 27 декабря 2016 года)

______________________
- Утратило силу -
- постановление Правительства области
от 20.12.2022 N 605-п

_____________________


_____________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 09.04.2013 N 133-п;

постановлением Правительства области от 19.03.2014 N 103-п;

постановлением Правительства области от 15.07.2014 N 281-п;

постановлением Правительства области от 27.07.2015 N 286-п;

постановлением Правительства области от 27.12.2016 N 453-п

_____________________________________________


В целях создания условий для повышения доступности жилья для отдельных категорий граждан и развития жилищного строительства для целей коммерческого найма в Новосибирской области Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что отдельные категории граждан, установленные настоящим постановлением, являющиеся нанимателями по договорам коммерческого найма жилых помещений, созданных в рамках государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 20.02.2015 N 68-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы» (далее – Программа), имеют право на предоставление субсидий на компенсацию части расходов по оплате коммерческого найма жилых помещений. (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.07.2015 N 286-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении субсидий отдельным категориям граждан на компенсацию части расходов по оплате коммерческого найма жилых помещений.

3. Министерству экономического развития Новосибирской области (Молчанова О.В.) информировать министерство строительства Новосибирской области (Боярский С.В.) об организациях, реализующих инвестиционные проекты по созданию жилых помещений для целей коммерческого найма, прошедших конкурсный отбор в соответствии с инвестиционным законодательством Новосибирской области. (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.07.2015 N 286-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Министерству строительства Новосибирской области (Боярский С.В.):(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.07.2015 N 286-п, - см. предыдущую редакцию)

1) - Подпункт утратил силу - постановление Правительства области от 27.07.2015 N 286-п - см. предыдущую редакцию

2) заключить соглашения о взаимодействии при предоставлении субсидий отдельным категориям граждан на компенсацию части расходов по оплате коммерческого найма жилых помещений с государственным автономным учреждением Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области».

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Новосибирской области - министра строительства Новосибирской области Боярского С.В.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.12.2016 N 453-п, - см. предыдущую редакцию)

     

     

     Губернатор области
     В.А.Юрченко


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 30.07.2012 N 366-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
области от 27.12.2016 N 453-п
, -
см. предыдущую редакцию)




ПОЛОЖЕНИЕ
о предоставлении субсидий отдельным категориям граждан на компенсацию
части расходов по оплате коммерческого найма жилых помещений

(далее - Положение)

1. Настоящее Положение определяет условия, порядок предоставления и размеры субсидий, предоставляемых отдельным категориям граждан на компенсацию части расходов по оплате коммерческого найма жилых помещений (далее - субсидии), в рамках государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2015-2020 годы» (далее - Программа).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 27.07.2015 N 286-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Расходы областного бюджета Новосибирской области (далее - областной бюджет) на предоставление субсидий осуществляются министерством строительства Новосибирской области (далее - Минстрой НСО) в соответствии с порядком исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета.

3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах средств, утвержденных на эти цели законом об областном бюджете на текущий финансовый год и установленных Программой.

4. Субсидии предоставляются на оплату части платежей по коммерческому найму жилых помещений, созданных организациями в рамках реализации инвестиционных проектов по созданию жилых помещений для целей коммерческого найма, прошедшими конкурсный отбор в соответствии с инвестиционным законодательством Новосибирской области (далее - жилые помещения, созданные в рамках Программы).

5. Минстрой НСО заключает с организациями, реализующими инвестиционные проекты по созданию жилых помещений для целей коммерческого найма, прошедшими конкурсный отбор в соответствии с инвестиционным законодательством Новосибирской области (далее - организации-участники Программы), соглашения о взаимодействии при предоставлении субсидий, в соответствии с которыми организации-участники Программы:

1) информируют граждан об условиях и порядке предоставления субсидий;

2) ежемесячно информируют Минстрой НСО о произведенных гражданами, заключившими договоры коммерческого найма жилых помещений и получившими право на субсидии, а также их работодателями (в случае, если настоящим Положением предусмотрено софинансирование расходов на оплату коммерческого найма жилого помещения организацией-работодателем) ежемесячных платежах.(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 09.04.2013 N 133-п, - см. предыдущую редакцию)

6. Государственная поддержка предоставляется гражданам Российской Федерации, заключившим договоры коммерческого найма жилых помещений, созданных в рамках Программы:

1) работающим на территории Новосибирской области, возраст которых на момент подачи заявления о предоставлении субсидии не превышает 35 лет:

а) работникам государственных учреждений;

б) сотрудникам компаний-резидентов технопарков в сфере высоких технологий Новосибирской области;

в) научным работникам, специалистам (инженерно-техническим работникам) государственных академий наук;

г) работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса;(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 15.07.2014 N 281-п, - см. предыдущую редакцию)

2) гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, нуждающимся в соответствии с настоящим Положением в улучшении жилищных условий.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий применительно к настоящему Положению понимаются граждане, признанные органами местного самоуправления городского округа, органами местного самоуправления поселения Новосибирской области по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;     (Абзац третий в редакции, введенной ,постановлением Правительства области от 27.12.2016 N 453-п - см. предыдущую редакцию)

3) гражданам, имеющим в составе семьи двоих или более несовершеннолетних детей, признанным органом местного самоуправления по месту их жительства малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 27.07.2015 N 286-п)

К гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков, применительно к настоящему Положению относятся граждане, заключившие договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов, инвестиционные договоры, члены жилищных, жилищно-строительных кооперативов, в полном объеме исполнившие обязанность по уплате цены договора (паевого взноса) и не получившие по истечении одного года со дня установленного срока жилое помещение, являющееся предметом договора, в связи с неисполнением в установленный срок застройщиком (жилищным, жилищно-строительным кооперативом) обязательств по вводу многоквартирного дома в эксплуатацию и передаче гражданам жилых помещений.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий применительно к настоящему Положению понимаются граждане – заявители и члены их семей, не являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения на территории Новосибирской области либо являющиеся собственниками и (или) нанимателями по договору социального найма жилого помещения на территории Новосибирской области, обеспеченные указанными жилыми помещениями размером менее 12 квадратных метров общей площади на члена семьи. К членам семьи заявителя применительно к настоящему Положению относятся его супруг, а также несовершеннолетние дети данного заявителя.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.03.2014 N 103-п, - см. предыдущую редакцию)

7. Условия предоставления субсидий:

1) - Пункт исключен - постановление Правительства области от 09.04.2013 N 133-п  - см. предыдущую редакцию

2) возраст гражданина на момент подачи заявления о предоставлении субсидии не превышает 35 лет, – для заявителей, указанных в подпункте 1 пункта 6 настоящего Положения;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.03.2014 N 103-п, - см. предыдущую редакцию)

3) наличие заключенного договора коммерческого найма жилого помещения, созданного в рамках Программы, на срок не менее одного года.

8. Право на получение субсидий предоставляется гражданину, ранее не улучшавшему жилищные условия с помощью бюджетных средств (кроме материнского (семейного) капитала), один раз, на оплату части договора коммерческого найма одного жилого помещения.

Субсидии предоставляются только одному из членов семьи на оплату части договора коммерческого найма одного жилого помещения.(Абзац дополнительно введен постановлением Правительства области от 27.12.2016 N 453-п)

9. Субсидии предоставляются в течение срока действия договора коммерческого найма жилого помещения, но не более двух лет.

10. Субсидии предоставляются на компенсацию части ежемесячных расходов по оплате коммерческого найма жилья и составляют:

1) работникам государственных учреждений, научным работникам, специалистам (инженерно-техническим работникам) государственных академий наук, гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков – 50 процентов от фактически оплаченных гражданином платежей по договору коммерческого найма;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 19.03.2014 N 103-п, - см. предыдущую редакцию)

2) сотрудникам компаний-резидентов технопарков в сфере высоких технологий Новосибирской области, работникам предприятий оборонно-промышленного комплекса субсидия из областного бюджета Новосибирской области составляет 25 процентов от фактически оплаченных гражданином платежей. Предоставляется при условии оплаты не менее 25 процентов от размера ежемесячного платежа организацией-работодателем;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 15.07.2014 N 281-п, - см. предыдущую редакцию)

2.1) гражданам, имеющим в составе семьи двоих или более несовершеннолетних детей, признанным органом местного самоуправления по месту их жительства малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, – 70 процентов от фактически оплаченных гражданином платежей по договору коммерческого найма;(Подпункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 27.07.2015 N 286-п)

3) максимальный размер ежемесячного платежа по договору коммерческого найма жилого помещения, который используется при расчете размера ежемесячной субсидии, составляет не более 15,0 тысяч рублей.

11. Предоставление субсидии носит заявительный характер. Для  получения права на субсидию гражданин (заявитель) представляет в государственное автономное учреждение Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

2) копии всех страниц паспорта заявителя;

3) заверенную организацией-участником Программы копию заключенного договора коммерческого найма жилого помещения;

4) документ с действующего основного места работы заявителя, содержащий информацию о занимаемой должности заявителя по данному месту работы, - для заявителей, указанных в подпункте 1 пункта 6 настоящего Положения;

5) письменное обязательство организации-работодателя о софинансировании расходов на оплату 25 процентов от размера оплаты коммерческого найма жилого помещения, производимой заявителем, - для заявителей, указанных в абзацах «б», «г» подпункта 1 пункта 6 настоящего Положения;

6) копия соглашения о ведении деятельности в сфере высоких технологий, заключенного с компанией-резидентом технопарка, являющейся организацией-работодателем заявителя, - для заявителей, указанных в абзаце «б» подпункта 1 пункта 6 настоящего Положения;

7) дополнительно к документам, указанным в подпунктах 1-3 настоящего пункта, заявителями, указанными в подпункте 2 пункта 6 настоящего Положения, представляются:

а) копия заключенного договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, либо инвестиционного договора, либо договора паенакопления, либо договора уступки права требования или соглашения о передаче правомочий по договору участия в долевом строительстве, инвестиционному договору, договору паенакопления;

б) копии документов, подтверждающих исполнение гражданином в полном объеме обязанности по уплате цены договора (приходный кассовый ордер, акт о взаиморасчетах между участником долевого строительства и застройщиком, платежное поручение или решение (определение) суда);

в) документ, выданный органом местного самоуправления городского округа, органом местного самоуправления поселения Новосибирской области по месту жительства заявителя, подтверждающий признание заявителя нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

8) дополнительно к документам, указанным в подпунктах 1-3 настоящего пункта, заявителями, указанными в подпункте 3 пункта 6 настоящего Положения, представляется справка органа местного самоуправления по месту жительства заявителя о признании заявителя и членов его семьи малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.(Пункт в редакции, введенной ,постановлением Правительства области от 27.12.2016 N 453-п - см. предыдущую редакцию)

11.1. Документы, указанные в абзаце «в» подпункта 7 и в подпункте 8 пункта 11, заявитель вправе представить в Минстрой НСО по собственной инициативе. В ином случае указанные документы запрашиваются Минстроем НСО в рамках межведомственного взаимодействия.

Документы, представляемые заявителем в копиях, предъявляются с оригиналами для их сверки. После сверки документов оригиналы документов подлежат возврату заявителю. Непредставление оригинала документа для сверки является основанием для отказа в принятии копии документа.

Если для получения государственной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем и если в соответствии с федеральным законом обработка таких персональных данных может осуществляться с согласия указанного лица, заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие получение согласия указанного лица или его законного представителя на обработку персональных данных указанного лица.(Пункт в редакции, введенной ,постановлением Правительства области от 27.12.2016 N 453-п - см. предыдущую редакцию)

12. От имени заявителя документы, предусмотренные в пункте 11 настоящего Положения, могут быть поданы лично либо уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий.

13. По результатам рассмотрения документов и проверки представленных гражданином сведений Минстрой НСО в течение 30 календарных дней определяет наличие либо отсутствие у заявителя права на предоставление субсидии и вносит данные заявителя в список граждан, имеющих право на получение субсидий (далее - список) по форме согласно приложению N 2, либо готовит уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа.(Пункт в редакции, введенной, постановлением Правительства области от 27.12.2016 N 453-п - см. предыдущую редакцию)

14. Основания для отказа в предоставлении субсидии:

1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, за исключением документов, указанных в абзаце «в» подпункта 7 и в подпункте 8;(Подпункт в редакции, введенной ,постановлением Правительства области от 27.12.2016 N 453-п - см. предыдущую редакцию)

2) несоблюдение хотя бы одного из условий предоставления субсидии, указанных в пунктах 6-8 настоящего Положения;

3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»