ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2011 года N 69


О конкурсе социально значимых проектов,
направленных на решение социальных вопросов пожилых граждан из числа ветеранов и лиц,
подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий
и испытаний ядерного оружия


В соответствии с Законом Новосибирской области от 16.07.2005 N 309-ОЗ «О грантах Новосибирской области», в целях решения социальных вопросов пожилых граждан, проживающих на территории Новосибирской области,

п о с т а н о в л я ю:

1. Министерству социального развития Новосибирской области организовать и провести с 1 апреля по 1 июля 2011 года конкурс социально значимых проектов, направленных на решение социальных вопросов пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия.

2. Утвердить прилагаемые:

Положение о конкурсе социально значимых проектов, направленных на решение социальных вопросов пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия (далее – конкурс);

форму договора о предоставлении гранта Новосибирской области;

форму отчета о результатах реализации социально значимого проекта;

форму финансового отчета об использовании гранта Новосибирской области;

состав конкурсной комиссии.

3. Расходы на проведение конкурса производить за счет средств, предусмотренных Законом Новосибирской области от 02.12.2010 N 9-ОЗ «Об областном бюджете Новосибирской области на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» по подразделу «Другие вопросы в области социальной политики» раздела «Социальная политика».

4. Предоставить полномочие по заключению договоров о предоставлении грантов Новосибирской области с победителями конкурса министру социального развития Новосибирской области Пыхтину С.И.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на министра социального развития Новосибирской области Пыхтина С.И.

         

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Новосибирской области
от 31.03.2011 N 69


ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе социально значимых проектов, направленных на решение социальных вопросов пожилых граждан
из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия

I. Общие положения


1. Положение о конкурсе социально значимых проектов, направленных на решение социальных вопросов пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия (далее - конкурс), разработано в соответствии с Законом Новосибирской области от 16.07.2005 N 309-ОЗ «О грантах Новосибирской области» и определяет порядок организации и проведения конкурса.

2. Целью конкурса является содействие в решении социальных вопросов пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия, проживающих на территории Новосибирской области.

II. Организатор конкурса


3. Организацию и проведение конкурса социально значимых проектов (далее - проекты) осуществляет министерство социального развития Новосибирской области (далее - организатор конкурса).

III. Направления конкурса


4. Конкурс проводится по следующим направлениям:

1) проекты, направленные на создание условий для проведения работы по патриотическому воспитанию населения Новосибирской области;

2) проекты, направленные на создание условий для повышения образовательного уровня, обучения навыкам пользования персональным компьютером и сетью Интернет и правовой грамотности пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия, и членов их семей;

3) проекты, направленные на создание условий по развитию социальной активности пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия, и членов их семей;

4) проекты, направленные на создание механизмов информационного, правового, организационного обеспечения деятельности некоммерческих организаций и инициативных групп граждан по поддержке и повышению качества жизни пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации;

5) проекты, направленные на создание условий по осуществлению защиты прав и интересов пожилых граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф, аварий и испытаний ядерного оружия, и членов их семей.


IV. Условия проведения конкурса


5. Соискателями грантов Новосибирской области (далее - соискатели грантов) могут быть:

1) физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, проживающие на территории Новосибирской области;

2) юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Новосибирской области не менее одного года до дня подачи заявки на участие в конкурсе.

6. Соискателями грантов не могут быть:

1) политические партии;

2) религиозные объединения;

3) организации, представители которых входят в состав конкурсной комиссии;

4) физические лица, которые входят в состав конкурсной комиссии;

5) физические лица, ограниченные в дееспособности или признанные недееспособными в установленном законодательством порядке.

7. Срок выполнения проектов: июль - декабрь 2011 года.

8. Для участия в конкурсе принимаются проекты, в которых доля внебюджетных средств составляет не менее 30 процентов в общем объеме финансирования (в соответствии со сметой расходов на реализацию проектов).


V. Заявка на участие в конкурсе и порядок ее рассмотрения


9. Для участия в конкурсе соискатель гранта направляет организатору конкурса заявку, в состав которой включаются:

для физического лица:

1) сведения о соискателе гранта: фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные, контактные телефоны;

2) сведения об исполнителях проекта;

3) проект с постановкой проблемы, указанием целей и задач, содержания и сроков реализации запланированных мероприятий, планируемых результатов реализации проекта;

4) смета расходов на выполнение проекта;

5) сведения о банковских реквизитах соискателя гранта;

для юридических лиц:

1) полное наименование, юридический и почтовый адрес, контактные телефоны;

2) сведения об исполнителях проекта;

3) проект с постановкой проблемы, указанием целей и задач, содержания и сроков реализации запланированных мероприятий, планируемых результатов реализации проекта;

4) смета расходов на выполнение социально значимого проекта;

5) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (копии представляются с подлинниками и заверяются лицом, принимающим заявку) или нотариально удостоверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица (на усмотрение соискателя);

6) копия баланса юридического лица за последний отчетный период;

7) сведения о банковских реквизитах соискателя гранта.

10. Срок для приема заявок составляет 30 дней со дня опубликования организатором конкурса проектов сообщения о проведении конкурса в средствах массовой информации.

11. Организатор конкурса в течение 10 дней со дня получения заявки проверяет ее на соответствие пунктам 5 и 9 настоящего Положения и в порядке, установленном частью 2 статьи 7 Закона Новосибирской области от 16.07.2005 N 309-ОЗ «О грантах Новосибирской области», принимает решение о принятии заявки или об отказе в ее принятии.

При соответствии заявки требованиям настоящего Положения она подлежит регистрации в порядке, установленном организатором конкурса проектов.

В случае несоответствия заявки требованиям настоящего Положения она подлежит возврату соискателю гранта с указанием причины отказа. Отказ в принятии заявки не препятствует повторной подаче заявки в установленные настоящим Положением сроки, если будут устранены несоответствия, послужившие основанием для отказа.

VI. Критерии оценки заявок и порядок принятия решения
о победителях конкурса


12. Критериями оценки заявок являются:

1) актуальность заявленной проблемы, на решение которой направлен проект;

2) конкретность и социальная значимость ожидаемых результатов проекта;

3) перспективы использования результатов проекта;

4) опыт работы и квалификация соискателей грантов по заявленному направлению;

5) размер внебюджетных средств в общем объеме финансирования проекта (в соответствии со сметой расходов на выполнение проекта);

6) соответствие направлениям, по которым объявлен конкурс.

13. Оценку принятых заявок и определение победителей конкурса осуществляет конкурсная комиссия.

14. Решение о победителях конкурса принимается конкурсной комиссией с учетом критериев оценки заявок, определенных пунктом 12 настоящего положения, и в пределах объема средств областного бюджета Новосибирской области, предусмотренных на предоставление грантов по данному направлению.

Максимально допустимый размер гранта не может превышать 309,0 тыс.рублей, размер гранта определяется конкурсной комиссией в соответствии со сметой расходов на выполнение проекта.

15. Решение о победителях конкурса принимается конкурсной комиссией открытым голосованием на заседании, назначаемом председателем конкурсной комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным в случае присутствия на нем более половины членов комиссии. Победившими считаются соискатели гранта, чьи проекты получили наибольшее число голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.

В случае равенства голосов правом решающего голоса обладает председатель конкурсной комиссии.

16. Решение оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии в течение 5 рабочих дней после принятия решения конкурсной комиссией.

17. Итоги конкурса (перечень победителей конкурса с кратким описанием проекта и указанием размера гранта) подлежат обязательному официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте Правительства Новосибирской области в течение 15 дней со дня принятия решения конкурсной комиссией о победителях конкурса проектов.

VII. Порядок предоставления и использования грантов,
контроль за использованием грантов


18. Гранты предоставляются в соответствии с решением конкурсной комиссии о победителях конкурса проектов на основании договора о предоставлении гранта Новосибирской области (далее - договор).

19. Договор заключается в течение 30 дней со дня опубликования в средствах массовой информации итогов конкурса по форме, утвержденной постановлением Губернатора Новосибирской области.

20. Контроль за использованием гранта грантополучателем, а также за выполнением им условий договора осуществляет организатор конкурса. Сроки представления организатору конкурса отчета о результатах реализации социально значимого проекта и финансового отчета об использовании гранта Новосибирской области устанавливаются договором.

21. Грантополучатель несет ответственность за нецелевое использование гранта в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.  


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Губернатора
Новосибирской области
от 31.03.2011 N 69



ФОРМА ДОГОВОРА
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАНТА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
N _____________


г. Новосибирск                                                                                                                                                                      «__»_________ 20__ г.

Министр социального развития Новосибирской области Пыхтин С.И., действующий на основании постановления Губернатора Новосибирской области от ___________ N _____, именуемый в дальнейшем «Грантодатель», с одной стороны, и ___________________________, в лице __________________________, действующего на основании _______________, именуем___ в дальнейшем «Грантополучатель», с другой стороны, совместно именуемые стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора


Предоставление Гранта Новосибирской области (далее - грант) на реализацию социально значимого проекта _________________________________

______________________________________________________________________.

                                                                          (название проекта)


2. Размер гранта


     Грант в размере ___________________________________________________
     (сумма прописью)

предоставляется Грантополучателю в соответствии со сметой расходов гранта,

являющейся неотъемлемой частью настоящего договора (приложение N 1).


3. Права и обязанности сторон


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»