Недействующий


МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2011 года N 3311

г. Новосибирск


Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей
 и подростков города Новосибирска в 2011 году

(с изменениями на 31 августа 2011 года)

_________________________
- Утратило силу -
- постановление мэра от 06.04.2012 N 3333

________________________

_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра от 31.08.2011 N 7888

_______________________________________


В целях сохранения гарантий на обеспечение отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2011 году, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением администрации Новосибирской области от 28.02.2011 N 77-п «Об организации отдыха и оздоровления детей на территории Новосибирской области», руководствуясь статьей 9 Устава города Новосибирска,

постановляю:

1. Определить Главное управление образования мэрии города Новосибирска уполномоченным органом мэрии города Новосибирска, реализующим проведение и организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Новосибирска в 2011 году.

2. Утвердить:

2.1. Состав и Положение о городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков (приложения 1, 2).

2.2. План мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2011 году (приложение 3).

2.3. Порядок приобретения, распределения, выдачи путевок в детские загородные оздоровительные учреждения за счет средств субсидии областного бюджета Новосибирской области, а также бюджета города (приложение 4).

3. Установить в 2011 году:

3.1. Продолжительность одной смены для детей:

в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в период летних школьных каникул - 18 рабочих дней;

в загородных детских стационарных оздоровительных лагерях в летний и не каникулярный периоды - 21 календарный день, в период весенних, осенних, зимних школьных каникул - от 10 до 21 календарного дня;

в детских оздоровительных тематических лагерях с дневным пребыванием детей в период летних школьных каникул - 9 рабочих дней.(Абзац дополнительно введен постановлением мэра от 31.08.2011 N 7888)

3.2. Стоимость набора продуктов для двухразового питания детей в лагерях с дневным пребыванием, в том числе тематических лагерях с дневным пребыванием - 90,0 рублей.(Пункт в редакции, введенной постановлением мэра от 31.08.2011 N 7888, - см. предыдущую редакцию)

3.3. Стоимость набора продуктов питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей для организации полдника за счет родительских (или иных привлеченных) средств - 10,0 рублей.

3.4. Стоимость путевки, возмещение затрат по которой осуществляется за счет средств субсидии областного бюджета Новосибирской области, а также бюджета города, продолжительностью пребывания 21 день календарный день:

в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, расположенный на территории Новосибирской области, - в размере 18480,0 рублей;

в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия, расположенный на территории Новосибирской области, - в размере 13440,0 рублей;

в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь летнего действия, расположенный на территории Новосибирской области, - в размере 10920,0 рублей.

3.5. Размер возмещения затрат Главным управлением образования мэрии города Новосибирска за счет средств субсидии областного бюджета Новосибирской области или бюджета города:

на питание в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей - 45,0 рублей в день;

на питание в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей, находящихся в тематических лагерях с дневным пребыванием, - 90,0 рублей в день;(Абзац в редакции, введенной постановлением мэра от 31.08.2011 N 7888, - см. предыдущую редакцию)

для детей работников муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений за путевку сроком пребывания 21 календарный день в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия - 11500,0 рублей; в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь круглогодичного действия - 8000,0 рублей; в загородный стационарный детский оздоровительный лагерь летнего действия - 7000,0 рублей;

для детей работников иных организаций города Новосибирска за путевку сроком пребывания 21 календарный день в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия - 9000,0 рублей; в загородный стационарный оздоровительный лагерь круглогодичного действия - 7000,0 рублей; в загородный стационарный оздоровительный лагерь летнего действия - 6000,0 рублей;

для детей, занимающихся в спортивных секциях, творческих коллективах муниципальных учреждений дополнительного образования детей и направляемых в детские загородные оздоровительные учреждения по коллективным заявкам муниципальных учреждений, за путевку сроком пребывания 21 календарный день в загородный стационарный оздоровительный лагерь летнего действия - 7000,0 рублей.

4. Установить, что стоимость путевки, приобретаемой родителями в лагеря с дневным пребыванием детей, санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, загородные стационарные оздоровительные лагеря круглогодичного действия и загородные стационарные оздоровительные лагеря летнего действия, определяется как разница между предельной стоимостью путевки и субсидией областного бюджета Новосибирской области или бюджета города.

5. Определить объем расходования субсидий областного бюджета Новосибирской области на организацию отдыха детей всех категорий в лагерях с дневным пребыванием, организованных на базе образовательных учреждений, на организацию отдыха детей работников организаций в оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Новосибирской области:

лагеря с дневным пребыванием - 18862,1 тыс. рублей;

загородные оздоровительные учреждения - 35500,0 тыс. рублей.

6. Определить объем расходования субсидий бюджета города на организацию отдыха детей работников муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений в загородных оздоровительных учреждениях, расположенных на территории Новосибирской области, в размере 1442,0 тыс. рублей.

7. Главному управлению образования мэрии города Новосибирска совместно с Главным управлением здравоохранения мэрии города Новосибирска, управлением социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска, управлением физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, управлением общественных связей мэрии города Новосибирска, комитетом по делам молодежи мэрии города Новосибирска, управлением культуры мэрии города Новосибирска, администрациями районов города Новосибирска:

7.1. Обеспечить выполнение плана мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2011 году.

7.2. Определить одним из приоритетных направлений организацию отдыха, оздоровления и занятости детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, семей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе государства.

7.3. Осуществлять контроль создания безопасных условий отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, организации полноценного питания, соблюдения требований противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

7.4. Использовать возможности подведомственных учреждений для организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города Новосибирска.

7.5. Оказывать организационно-методическую помощь подведомственным учреждениям для максимального использования их материально-технической базы в обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей.

7.6. Создать банк данных детей и подростков в возрасте от 6,5 до 18 лет, охваченных организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в период летней оздоровительной кампании 2011 года.

7.7. Осуществлять мониторинг отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в органах внутренних дел.

7.8. Обеспечить рациональное использование денежных средств, выделяемых на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей.

7.9. Представлять ежемесячно в городскую межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, уполномоченному органу по организации летней оздоровительной кампании информацию о количестве оздоровленных, занятых трудом детей и полученном из различных источников финансировании.

7.10. Организовать с жителями города информационную работу по проведению летней оздоровительной кампании 2011 года.

8. Главному управлению образования мэрии города Новосибирска, комитету по труду мэрии города Новосибирска совместно с Государственным бюджетным учреждением Новосибирской области «Центр занятости населения г. Новосибирска» организовать временное трудоустройство несовершеннолетних в каникулярное время в образовательных учреждениях, на предприятиях города Новосибирска.

9. Главному управлению здравоохранения мэрии города Новосибирска:

9.1. Обеспечить проведение профилактического осмотра персонала, направляемого для работы в детские учреждения отдыха и оздоровления, за счет финансовых средств работодателей.

9.2. Обеспечить проведение медицинского осмотра детей, выезжающих в детские учреждения отдыха и оздоровления, несовершеннолетних при оформлении временной занятости в летний период.

9.3. Оказывать организационно-методическую помощь детским учреждениям отдыха и оздоровления по вопросам медицинского обслуживания и организации питания, содействовать в подборе медицинских кадров, организовать обучение медицинских работников.

10. Департаменту финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска осуществлять финансирование отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в пределах лимитов бюджетных обязательств 2011 года главных распорядителей бюджетных средств в соответствии с принятыми бюджетными обязательствами на основании заявок главных распорядителей бюджетных средств.

11. Главам администраций районов города Новосибирска:

11.1. Определить уполномоченный орган, реализующий проведение детской оздоровительной кампании в районе.

11.2. Сохранять и развивать инфраструктуру детского отдыха и оздоровления, шире использовать базу санаторно-курортных, лечебно-профилактических организаций, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания населения и иных организаций для отдыха и оздоровления детей.

11.3. Обеспечить своевременную подготовку и приемку детских учреждений отдыха и оздоровления всех видов и типов независимо от организационно-правовой формы.

11.4. Рекомендовать организовать по необходимости работу лагерей с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях с трехразовым питанием с осуществлением доплаты за счет родителей или привлеченных средств.

11.5. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы осуществлять компенсационные выплаты родителям детей, направляемых на отдых в детские загородные оздоровительные учреждения отдыха.

11.6. Создавать условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма, безопасности дорожного движения в период школьных каникул, уделяя особое внимание организации полноценного питания детей, соблюдению требований противопожарной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.

11.7. Рекомендовать организовать совместно с Государственным бюджетным учреждением Новосибирской области «Центр занятости населения г. Новосибирска» временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы и каникулярное время в организациях района.

11.8. Обеспечить во взаимодействии с органами внутренних дел (по согласованию) и службами безопасности (по согласованию) охрану территорий детских учреждений отдыха и оздоровления.

11.9. Принимать повышенные меры безопасности при организации перевозок детей к местам отдыха и обратно с учетом дальности перевозок и времени суток. Согласовывать выезды организованных детских коллективов за пределы города Новосибирска и Новосибирской области с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

11.10. Обеспечить организацию:

информирования граждан и представителей организаций города Новосибирска об условиях предоставления путевок в детские загородные оздоровительные учреждения в летний период 2011 года;

деятельности муниципальных детских загородных оздоровительных учреждений всех типов и видов по своевременной подготовке документов к конкурсным процедурам на реализацию путевок и укомплектованию каждой лагерной смены, по приему квалифицированных кадров для работы с детьми.

12. Рекомендовать управлению внутренних дел по г. Новосибирску:

12.1. Обеспечить работу по поддержанию правопорядка в летний период во всех видах и типах детских загородных оздоровительных учреждений, в местах проведения массовых мероприятий для детей и подростков.

12.2. Совместно с детскими образовательными учреждениями города Новосибирска предусмотреть комплекс мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

12.3. Совместно с Главным управлением образования мэрии города Новосибирска, администрациями районов города Новосибирска обеспечить проведение мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах.

12.4. Обеспечить безопасность перевозок организованных групп детей к местам отдыха и обратно с учетом дальности перевозок и времени суток.

12.5. Разработать единые требования к обеспечению охраны загородных детских оздоровительных лагерей.

12.6. До начала летнего сезона организовать проведение семинара-совещания по обучению сотрудников, осуществляющих охрану в детских оздоровительных учреждениях.

13. Признать утратившими силу распоряжения мэрии города Новосибирска:

от 18.03.2010 N 4444-р «Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города Новосибирска в 2010 году»;

от 19.04.2010 N 6305-р «О внесении изменений в распоряжение мэрии города Новосибирска от 18.03.2010 N 4444-р «Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города Новосибирска в 2010 году».

14. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке и регулярно освещать вопросы организации отдыха и оздоровления детей и подростков в средствах массовой информации.

15. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Титкова А. П.

     Мэр города
В. Ф. Городецкий


                                                                                               Приложение 1
     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением мэрии
     города Новосибирска
     от 19.04.2011 N 3311

     

СОСТАВ
городской межведомственной комиссии по организации отдыха,
оздоровления, занятости детей и подростков

Титков Александр Петрович

-

заместитель мэра города Новосибирска, председатель;

Львов Александр Абрамович

-

начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска, заместитель председателя;

Шварцкопп Валерий Александрович

-

начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, заместитель председателя;

Петров Анатолий Петрович

-

консультант отдела по организации деятельности заместителя мэра города Новосибирска, секретарь.

     Члены комиссии:

Борисенко Игорь Борисович

Берсон Ольга Николаевна





Васильева Елена Николаевна


Васильев Сергей Витальевич

Вовиков Александр Александрович


Григорьев Евгений Валерьевич


-

-





-


-

-


-


заместитель главы администрации Советского района города Новосибирска;

начальник отдела по гигиене питания и гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области (по согласованию);

начальник отдела воспитательной работы Главного управления образования мэрии города Новосибирска;

заместитель главы администрации Калининского района города Новосибирска;

первый заместитель главы администрации Железнодорожного района города Новосибирска;

заместитель главы администрации Дзержинского района города Новосибирска;

Дегтярева Ольга Викторовна

-

начальник отдела по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления управления общественных связей мэрии города Новосибирска;

Державец Владимир Ефимович

-

начальник управления культуры мэрии города Новосибирска;

Ершов Алексей Викторович

-

заместитель главы администрации Центрального района города Новосибирска;

Жаркова Татьяна Николаевна

-

заместитель главы администрации Ленинского района города Новосибирска;

Иванова Татьяна Алексеевна

-

государственный инспектор труда (по охране труда) в Новосибирской области (по согласованию);

Копаева Наталья Николаевна

Кабанов Юрий Николаевич

-

-

начальник Главного управления образования мэрии города Новосибирска;

начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска;

Колдина Тамара Васильевна

-

начальник управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска;

Кудинов Олег Филиппович

-

начальник управления внутренних дел по г. Новосибирску (по согласованию);

Лиханов Андрей Владимирович

-

заместитель начальника Главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска;

Митрофанов Александр Федорович

Малашенко Яна Юрьевна

Нечунаева Наталья Григорьевна


Носкова Елена Александровна

Орлов Андрей Владимирович

-

-

-


-

-

заместитель главы администрации Заельцовского района города Новосибирска;

председатель комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска;

исполняющая обязанности заместителя главы администрации Октябрьского района города Новосибирска;

заместитель главы администрации Кировского района города Новосибирска;

заместитель начальника Главного управления образования мэрии города Новосибирска;

Прихода Михаил Леонидович

-

начальник отделения отдела организации управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Новосибирской области (по согласованию);

Рвачева Галина Владимировна

-

начальник Главного управления здравоохранения мэрии города Новосибирска;

Сечкарь Марина Константиновна

-

заместитель главы администрации Первомайского района города Новосибирска;

Тищенко Татьяна Николаевна


-


заместитель начальника управления бюджетного финансирования мэрии города Новосибирска - начальник отдела финансирования социальной сферы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»