Недействующий


МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2011 года N 1515

г. Новосибирск


Об утверждении Положения о полномочиях заместителя мэра
города Новосибирска Петухова Ю. Ф.

(с изменениями на 10 мая 2011 года)

________________________
- Утратило силу -
- постановление мэра от 05.08.2011 N 7000

________________________

________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра от 10.05.2011 N 3739

_______________________________________



В соответствии со статьей 38 Устава города Новосибирска

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о полномочиях заместителя мэра города Новосибирска Петухова Ю. Ф. (приложение 1).

1.2. Структуру управления структурными подразделениями мэрии города Новосибирска заместителя мэра города Новосибирска Петухова Ю. Ф. (приложение 2).

1.3. Штатное расписание аппарата заместителя мэра города Новосибирска Петухова Ю. Ф. (приложение 3*).

2. Департаменту финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска осуществлять финансирование в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных по фонду оплаты труда.

3. Признать утратившими силу постановления мэрии города Новосибирска:

от 20.04.2009 N 152 «Об утверждении Положения о полномочиях заместителя мэра города Новосибирска Корнилова А. А.»;

от 03.06.2009 N 247 «О внесении изменений в Положение о полномочиях заместителя мэра города Новосибирска Корнилова А. А.»;

от 27.07.2009 N 337 «О внесении изменений в штатное расписание отдела по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра города Новосибирска Корнилова А. А.»;

от 24.01.2011 N 410 «О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 20.04.2009 N 152 «Об утверждении Положения о полномочиях заместителя мэра города Новосибирска Корнилова А. А.».

4. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Петухова Ю. Ф.

     Мэр города
     В.Ф.Городецкий


___________________

*Текст приложения в рассылке не приводится. Примечание "КОДЕКС"


Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэрии
города Новосибирска
от 21.02.2011 N 1515


ПОЛОЖЕНИЕ
о полномочиях заместителя мэра города Новосибирска Петухова Ю. Ф.

1. Общие положения

1.1. Заместитель мэра города Новосибирска Петухов Ю.Ф. (далее - заместитель мэра) является должностным лицом мэрии города Новосибирска, принимающим решения по вопросам организационного, правового обеспечения деятельности мэрии города Новосибирска, кадровой и информационной политики мэрии города Новосибирска, содействия в обеспечении общественной безопасности, взаимодействия с общественными объединениями, правоохранительными органами и органами военного управления.

1.2. В своей деятельности заместитель мэра руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, решениями Совета депутатов города Новосибирска, постановлениями, распоряжениями мэрии города Новосибирска и настоящим Положением.

1.3. Заместитель мэра в своей деятельности подчиняется мэру города Новосибирска (далее - мэр).


2. Основные полномочия заместителя мэра


2.1. Формирование информационной, правовой и кадровой политики мэрии города Новосибирска, основных направлений взаимодействия с общественными и религиозными объединениями, политическими партиями, содействие обеспечению общественной безопасности в городе Новосибирске, организация работы по совершенствованию системы управления структурными подразделениями мэрии города Новосибирска.

2.2. Направление и координация работы департаментов, управлений, комитетов и отделов мэрии города Новосибирска, администраций районов города Новосибирска по вопросам:

организационной, правовой, кадровой работы;

организационного и правового обеспечения проведения местных референдумов и муниципальных выборов;

взаимодействия с общественными и религиозными объединениями, органами территориального общественного самоуправления, политическими партиями, правоохранительными органами и органами военного управления;

содействия в обеспечении общественной безопасности в городе Новосибирске;

информационной политики мэрии города Новосибирска, взаимодействия со средствами массовой информации;

защиты информации ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.

2.3. Осуществление управления деятельностью:

департамента организационно-контрольной работы мэрии города Новосибирска;

департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска;

управления по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центра мэрии города Новосибирска;

правового управления мэрии города Новосибирска;

управления муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска;

управления общественных связей мэрии города Новосибирска;

управления делами мэрии города Новосибирска;

комитета мэрии города Новосибирска по работе с административными органами;

отдела по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра города Новосибирска Петухова Ю. Ф. (далее - отдел по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра).

2.4. Взаимодействие в установленном законодательством порядке по вопросам, входящим в компетенцию заместителя мэра, с органами государственной власти Российской Федерации и Новосибирской области, организациями независимо от их организационно-правовой формы.


3. Основные функциональные обязанности заместителя мэра


3.1. Организация выполнения Регламента мэрии города Новосибирска.

3.2. Организация подготовки заседаний президиумов и коллегий мэрии города Новосибирска.

3.3. Организация подготовки текущих и перспективных планов работы мэрии города Новосибирска, контроль за проведением общегородских собраний и мероприятий.

3.4. Организация информационной деятельности мэрии города Новосибирска, регулярного и объективного освещения деятельности мэрии города Новосибирска, в том числе в региональных и федеральных средствах массовой информации, организация взаимодействия со средствами массовой информации.

3.5. Организация взаимодействия с творческими союзами, издательствами, информационными агентствами.

3.6. Обеспечение взаимодействия мэрии города Новосибирска с партиями, движениями, общественными, религиозными и национальными организациями, органами территориального общественного самоуправления.

3.7. Рассмотрение общественных инициатив, социальных проектов и предложений органов территориального общественного самоуправления, политических партий, общественных объединений.

3.8. Организация контроля за исполнением решений Совета депутатов города Новосибирска, правовых актов мэрии города Новосибирска и поручений мэра.

3.9. Организация взаимодействия с избирательными комиссиями в ходе подготовки и организационного обеспечения муниципальных выборов.

3.10. Организация взаимодействия мэрии города Новосибирска с правоохранительными органами, воинскими частями Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, учреждениями Министерства юстиции Российской Федерации, прокуратуры, расположенными на территории города.

3.11. Координация работы по межрегиональным и межгородским связям и взаимодействие с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, Союзом Российских городов, Конгрессом муниципальных образований, Международной ассамблеей столиц и крупных городов.

3.12. Организация работы по совершенствованию структуры мэрии города Новосибирска и применению современных технологий принятия управленческих решений.

3.13. Обеспечение реализации и контроль за проведением единой кадровой политики в структурных подразделениях мэрии города Новосибирска.

3.14. Внесение мэру предложений по кандидатурам для назначения на должности, входящие в номенклатуру должностей, назначаемых мэром, организация формирования резерва кадров, работы по переподготовке и повышению квалификации муниципальных служащих, проведению конкурсов, аттестаций муниципальных служащих.

3.15. Организация работы по хозяйственному обеспечению деятельности мэрии города Новосибирска.

3.16. Анализ и обобщение данных о развитии систем связи и телекоммуникаций в городе. Подготовка предложений и программ по комплексному развитию телекоммуникаций и информационных процессов в городе.

3.17. Организация обеспечения защиты информации ограниченного доступа, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, в мэрии города Новосибирска, ее структурных подразделениях, муниципальных предприятиях и учреждениях.

3.18. Организация взаимодействия с депутатами, постоянными комиссиями и иными органами Совета депутатов города Новосибирска, Законодательным Собранием Новосибирской области. Обеспечение взаимодействия структурных подразделений мэрии города Новосибирска с депутатами Совета депутатов города Новосибирска.

3.19. Организация подготовки проектов муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию заместителя мэра.

3.20. Участие в обсуждении инновационных проектов по развитию городского хозяйства, в том числе по вопросам водоснабжения города.(Подпункт дополнительно введен постановлением мэра от 10.05.2011 N 3739)


4. Права заместителя мэра


4.1. Проводить совещания с участием представителей органов власти, структурных подразделений мэрии города Новосибирска, организаций независимо от организационно-правовой формы по вопросам, входящим в компетенцию.

4.2. Запрашивать и получать от органов государственной власти, структурных подразделений мэрии города Новосибирска, организаций независимо от организационно-правовой формы информацию, необходимую для выполнения возложенных на заместителя мэра функций.

4.3. Вносить мэру предложения о создании коллегиальных органов, способствующих решению задач, возложенных на заместителя мэра, с привлечением представителей правоохранительных органов, средств массовой информации, общественных и религиозных организаций, политических партий и других организаций.

4.4. Привлекать в установленном порядке, в том числе на договорной основе, организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и правовых документов и выполнения других функций, возложенных на заместителя мэра.

4.5. По поручению мэра заключать от имени мэрии города Новосибирска договоры.

4.6. Вносить мэру на рассмотрение предложения о размере премирования, а также привлечении к дисциплинарной ответственности первых заместителей мэра, заместителей мэра, руководителей структурных подразделений мэрии города Новосибирска, входящих в номенклатуру должностей, назначаемых мэром, с учетом их исполнительской дисциплины.

4.7. Издавать в пределах компетенции приказы, обязательные для исполнения структурными подразделениями мэрии города Новосибирска, входящими в структуру управления заместителя мэра.

4.8. Вносить мэру предложения по кандидатурам для назначения на должность, освобождения от замещаемой должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на руководителей структурных подразделений мэрии города Новосибирска, указанных в подпункте 2.3 (за исключением начальника отдела по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра), управлений и комитетов департаментов мэрии города Новосибирска, входящих в структуру управления заместителя мэра, заместителей начальников департаментов, входящих в структуру управления заместителя мэра, а также заместителя начальника управления общественных связей мэрии города Новосибирска, заместителя председателя комитета мэрии города Новосибирска по взаимодействию с административными органами и заместителя начальника управления по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центра мэрии города Новосибирска.

Согласовывать кандидатуры для назначения на должность заместителей глав администраций районов города Новосибирска по организационной работе.

4.9. Назначать на должность и освобождать от замещаемой должности, поощрять и налагать дисциплинарные взыскания на следующих работников (за исключением работников, указанных в подпункте 4.8):

работников департамента организационно-контрольной работы мэрии города Новосибирска, департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска;

работников правового управления мэрии города Новосибирска, управления муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска, управления делами мэрии города Новосибирска;

начальников отделов управления по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центра мэрии города Новосибирска, управления общественных связей мэрии города Новосибирска, комитета мэрии города Новосибирска по взаимодействию с административными органами;     

работников отдела по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра.

4.10. Утверждать положения:

об отделе по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра;

об отделах, входящих в состав департамента организационно-контрольной работы мэрии города Новосибирска, департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска, правового управления мэрии города Новосибирска, управления муниципальной службы и кадров мэрии города Новосибирска, управления делами мэрии города Новосибирска (за исключением хозяйственного управления мэрии города Новосибирска), управления общественных связей мэрии города Новосибирска, комитета мэрии города Новосибирска по работе с административными органами.

4.11. Утверждать должностные инструкции работников отдела по организационному обеспечению деятельности заместителя мэра, заместителей начальников департаментов, заместителей начальников управлений, заместителей председателей комитетов в составе департаментов, заместителей начальников управлений, начальников отделов в составе управлений департаментов, управлений и комитета, входящих в структуру управления заместителя мэра.


Приложение 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэрии
города Новосибирска
от 21.02.2011 N 1515


СТРУКТУРА
управления структурными подразделениями мэрии города Новосибирска
заместителя мэра города Новосибирска Петухова Ю. Ф.





Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена "КОДЕКС"








Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»