ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

ПРИКАЗ

от 22 августа 2018 года N 335


Об утверждении Порядка обжалования результатов конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Департаменте труда и социальной защиты населения города Севастополя

(с изменениями на 14 августа 2019 года)

(в ред. Приказа Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя от 14.08.2019 N 288)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Законом города Севастополя от 03.06.2014 N 23-ЗС "О государственной гражданской службе города Севастополя" приказываю:


1. Утвердить Порядок обжалования результатов конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Департаменте труда и социальной защиты населения города Севастополя согласно приложению к настоящему приказу.


2. Сектору по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его опубликования.


4. Контрoль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора Департамента Лысак С.Н.



Директор Департамента
С.В.БОРИСЕНКО



Приложение



Утверждено
приказом
Департамента труда
и социальной защиты населения
города Севастополя
от 22.08.2018 N 335



ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

(в ред. Приказа Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя от 14.08.2019 N 288)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ) и Законом города Севастополя от 03.06.2014 N 23-ЗС "О государственной гражданской службе города Севастополя" определяет порядок обжалования результатов конкурсов на замещение вакантных должностей в Департаменте труда и социальной защиты населения города Севастополя (далее - ДТСЗН Севастополя).


1.2. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, или в случае если кандидат конкурса не согласен с результатами проведения конкурса (далее - участник конкурса), может осуществлять защиту своих нарушенных прав и интересов в досудебном и судебном порядке.


Участник конкурса имеет право направить в ДТСЗН Севастополя жалобу или вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.


1.3. Предметом обжалования могут быть:


- несоблюдение сроков проведения конкурсных процедур, установленных законодательством;


- безосновательный отказ в допуске к участию в конкурсе;


- безосновательный отказ в замещении вакантной должности государственной гражданской службы (решение конкурсной комиссии).


1.4. В соответствии со статьями 69 и 70 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ не урегулированные между представителем нанимателя и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на гражданскую службу, разногласия (далее - индивидуальный служебный спор) по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров (далее - органы по рассмотрению служебных споров):


- комиссией по служебным спорам ДТСЗН Севастополя;


- судом.



2. Срок рассмотрения


2.1. Срок рассмотрения жалобы участника конкурса не должен превышать 15 дней с момента ее регистрации.


2.2. В случае, если по жалобе требуется провести расследование, проверку, срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на 30 дней. О продлении срока рассмотрения жалобы участник конкурса, направивший жалобу, уведомляется письменно с указанием причин продления.



3. Порядок подачи и оформление жалобы


3.1. Жалоба должна содержать следующую информацию:


- фамилию, имя, отчество участника конкурса, которым подается жалоба, его место жительства или пребывания, контактный телефон;


- наименование органа, в который направляется письменная жалоба, или фамилия, имя, отчество соответствующего должностного лица;


- суть обжалуемых действий или решений;


- обстоятельства, на основании которых участник конкурса считает, что нарушены его права и законные интересы;


- иные сведения, которые участник конкурса считает необходимым сообщить.


На жалобе участника конкурса обязательно ставится личная подпись и дата.


3.2. К жалобе могут быть приложены копии документов, подтверждающих суть жалобы. В таком случае в жалобе приводится перечень прилагаемых документов. Если документы, имеющие значение для рассмотрения, отсутствуют или не приложены к жалобе, решение принимается без учета доводов, в подтверждение которых документы не представлены.


3.3. По результатам рассмотрения жалобы участник конкурса, направивший жалобу, в письменной форме уведомляется о результатах рассмотрения жалобы. Участнику конкурса, направившему жалобу, должен быть дан мотивированный ответ по поставленным в жалобе вопросам и разъяснение положений действующего законодательства о государственной гражданской службе.


3.3.1. Если в жалобе не указаны фамилия участника конкурса, направившего жалобу, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается.


3.3.2. Если текст жалобы не поддается прочтению, ответ на жалобу не дается, о чем сообщается участнику конкурса, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.


3.3.3. Если ответ по существу поставленного в жалобе вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную, или иную охраняемую законом тайну, участнику конкурса, направившему жалобу, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в ней вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.


3.4. Если участник конкурса не согласен с результатами рассмотрения жалобы, то он имеет право обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.5. Жалоба, в которой обжалуется судебное решение, возвращается участнику конкурса, направившему жалобу, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.



4. Порядок рассмотрения и деятельность комиссии по служебным спорам ДТСЗН Севастополя


4.1. Порядок рассмотрения и деятельность комиссии по служебным спорам ДТСЗН Севастополя закреплены в Положении о комиссии по служебным спорам ДТСЗН Севастополя, утвержденном приказом ДТСЗН Севастополя от 18.06.2018 N 214.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»