Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2018 года N 580-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕКТОРЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Севастополя от 14.04.2022 N 138-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Правительства Севастополя http://sevastopol.gov.ru - 14.04.2022).
____________________________________________________________________


В соответствии с Уставом города Севастополя, законами города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя", от 30.04.2014 N 6-ЗС "О системе исполнительных органов государственной власти города Севастополя", от 29.09.2015 N 185-ЗС "О правовых актах города Севастополя", постановлением Правительства Севастополя от 16.03.2015 N 161-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте аппарата Губернатора и Правительства Севастополя", распоряжением Правительства Севастополя от 05.10.2017 N 430-РП "Об утверждении структуры и штатной численности Департамента аппарата Губернатора, Правительства Севастополя" Правительство Севастополя постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о секторе защиты информации Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор города Севастополя
Д.В.ОВСЯННИКОВ


Утверждено
постановлением
Правительства Севастополя
от 10.09.2018 N 580-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О СЕКТОРЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА АППАРАТА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ

1. Общие положения


1.1. Сектор защиты информации Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя (далее - Сектор) является структурным подразделением Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя (далее - Департамент).

1.2. Сектор в пределах своей компетенции обеспечивает защиту информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну (далее - Информация), в государственных информационных системах (далее - ГИС) Департамента.

1.3. Сектор в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом города Севастополя, законами города Севастополя, правовыми актами Губернатора города Севастополя и Правительства Севастополя, а также настоящим Положением.

1.4. Сектор не является юридическим лицом, финансируется за счет средств бюджета города Севастополя в пределах утвержденной сметы.

1.5. Местонахождение Сектора: 299011, г. Севастополь, ул. Ленина, д. 2.

2. Задачи Сектора


Основными задачами Сектора являются:

2.1. Обеспечение защиты Информации в ГИС Департамента.

2.2. Обеспечение проведения аттестации ГИС Департамента.

2.3. Определение содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности Информации в ГИС Департамента.

2.4. Обеспечение безопасности Информации при обработке в ГИС Департамента с использованием средств криптографической защиты информации (далее - СКЗИ).

3. Функции Сектора


В соответствии с возложенными задачами Сектор осуществляет следующие функции:

3.1. Вносит директору Департамента в пределах своей компетенции предложения по обеспечению требуемого уровня защищенности Информации в ГИС Департамента.

3.2. Осуществляет контроль соблюдения выполнения требований нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере защиты Информации структурными подразделениями Департамента.

3.3. Выполняет функции органа криптографической защиты информации (по согласованию) при обработке Информации с использованием СКЗИ в ГИС Департамента.

3.4. Обеспечивает администрирование ГИС и автоматизированных рабочих мест Департамента при использовании СКЗИ.

3.5. Осуществляет контроль соблюдения сотрудниками Департамента требований по обеспечению безопасности Информации при обработке в ГИС Департамента.

3.6. В границах своей компетенции реализует мероприятия по защите Информации в ГИС Департамента:

1) разрабатывает положение о порядке организации и проведения работ по защите Информации в Департаменте, формирует (при необходимости) предложения по его корректировке;

2) разрабатывает перечень информации, подлежащей защите в Департаменте, формирует (при необходимости) предложения по его корректировке;

3) разрабатывает модели угроз безопасности Информации в ГИС Департамента, формирует (при необходимости) предложения по их корректировке;

4) разрабатывает инструкции для сотрудников Департамента в части, касающейся исполнения требований по защите Информации;

5) обеспечивает исполнение организационных и организационно-технических мероприятий по защите Информации в Департаменте.

3.7. Оказывает методическую помощь руководителям и сотрудникам Департамента в сфере защиты Информации.

3.8. Организует обучение сотрудников правилам использования СКЗИ в ГИС Департамента.

3.9. В границах своей компетенции рассматривает обращения граждан, учреждений и организаций по вопросам защиты Информации в ГИС Департамента.

3.10. Выполняет другие функции в соответствии с поручениями директора Департамента в рамках поставленных перед Сектором задач.

4. Основные права Сектора


Сектор для осуществления возложенных задач имеет право:

4.1. Подготавливать проекты запросов от имени директора Департамента для получения от федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов и иных органов государственной власти города Севастополя, а также от учреждений и организаций информации, документов и материалов, необходимых для выполнения возложенных на Сектор задач.

4.2. Осуществлять в рамках компетенции Сектора в соответствии с нормативными правовыми актами города Севастополя контроль исполнения указов, распоряжений и поручений Губернатора города Севастополя, а также поручений, содержащихся в протоколах заседаний межведомственных комиссий и совещаний, проводимых Губернатором города Севастополя.

4.3. По поручению директора Департамента готовить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Севастополя и должностных лиц исполнительных органов государственной власти города Севастополя предложения по вопросам, входящим в их компетенцию.

4.4. Участвовать в подготовке материалов по вопросам, отнесенным к компетенции Сектора, для рассмотрения на совещаниях.

4.5. По поручению директора Департамента проводить проверки соблюдения требований по вопросам защиты Информации и осуществлять контроль по вопросам, относящимся к компетенции Сектора.

4.6. Разрабатывать методические материалы, рекомендации, информационные материалы по вопросам, входящим в компетенцию Сектора.

4.7. В границах своей компетенции проверять уровень защищенности Информации в ГИС Департамента и докладывать директору Департамента о выявленных нарушениях для их устранения.

4.8. Привлекать по согласованию с директором Департамента соответствующих специалистов к проверкам уровня защищенности Информации в ГИС Департамента.

4.9. По поручению директора Департамента контролировать исполнение предписаний об устранении выявленных при проверках нарушений требований нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере защиты Информации.

4.10. В соответствии с действующим законодательством осуществлять иные права, необходимые для реализации возложенных на Сектор функций.

5. Организация деятельности Сектора


5.1. Сектор возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в установленном законодательством порядке.

В случае временного отсутствия заведующего Сектором (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет главный специалист-эксперт.

Сотрудники Сектора назначаются на должность и освобождаются от должности директором Департамента.

Структура и штатное расписание Сектора утверждаются Правительством Севастополя.

5.2. Заведующий Сектором организует и планирует работу Сектора, руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Сектор задач и функций.

6. Реорганизация и ликвидация Сектора


6.1. Реорганизация и ликвидация Сектора осуществляются в соответствии законодательством Российской Федерации и города Севастополя.

6.2. В случае ликвидации Сектора его документы передаются в установленном порядке в исполнительный орган государственной власти города Севастополя по вопросам архивного дела.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»