ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 3 августа 2018 года N 332-КЗ


О государственной поддержке граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации на территории Приморского края

(с изменениями на 27 марта 2024 года)

(в ред. Законов Приморского края от 07.02.2019 N 437-КЗ, от 03.10.2019 N 585-КЗ, от 26.12.2019 N 686-КЗ, от 09.08.2021 N 1132-КЗ, от 27.06.2022 N 135-КЗ, от 11.10.2022 N 200-КЗ, от 05.06.2023 N 359-КЗ, от 01.08.2023 N 404-КЗ, от 03.10.2023 N 439-КЗ, от 27.03.2024 N 535-КЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
25 июля 2018 года




Статья 1. Основные положения


(в ред. Закона Приморского края от 01.08.2023 N 404-КЗ)


1. Настоящий Закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" в целях предоставления за счет средств краевого бюджета государственной поддержки гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации (далее - иностранный гражданин), лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации (далее - лицо без гражданства), жилые помещения которых расположены на территории Приморского края и признаны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации регионального характера, а также чрезвычайной ситуации межмуниципального и муниципального характера, возникшей в связи с наводнением (паводком), ливневыми дождями, ландшафтным (природным) пожаром, взрывом в многоквартирном доме (далее соответственно - государственная поддержка, утраченное жилое помещение, чрезвычайная ситуация).


(в ред. Закона Приморского края от 27.03.2024 N 535-КЗ)


2. В целях настоящего Закона под гражданами понимаются как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, а также лица без гражданства. В случае необходимости регулирования правоотношений, связанных с одной из категорий указанных лиц, по тексту настоящего Закона указывается ссылка на соответствующую категорию.



Статья 2. Условия предоставления государственной поддержки


(в ред. Закона Приморского края от 01.08.2023 N 404-КЗ)


1. Граждане Российской Федерации, лица без гражданства имеют право на получение государственной поддержки в случае, если они одновременно отвечают следующим условиям:


1) являлись собственниками утраченных жилых помещений или нанимателями по договору социального найма утраченных жилых помещений, являвшихся для них на дату введения режима чрезвычайной ситуации на территории соответствующего муниципального образования (далее - дата введения режима чрезвычайной ситуации) единственным местом жительства;


2) на дату введения режима чрезвычайной ситуации постоянно проживали в утраченном жилом помещении и не имели в собственности иного жилого помещения или доли в праве собственности на иное жилое помещение на территории Российской Федерации, не являлись нанимателями жилого помещения по договору социального найма.


2. Иностранные граждане имеют право на получение государственной поддержки на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации в случае соответствия условиям, установленным частью 1 настоящей статьи.



Статья 3. Порядок предоставления государственной поддержки


(в ред. Закона Приморского края от 01.08.2023 N 404-КЗ)


1. Государственная поддержка предоставляется гражданам в форме предоставления денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края (далее - денежная выплата).


В отношении одного и того же утраченного жилого помещения денежная выплата предоставляется однократно.


2. Денежная выплата предоставляется гражданам с учетом членов их семей.


К членам семей граждан Российской Федерации относятся постоянно проживавшие в утраченных жилых помещениях на дату введения режима чрезвычайной ситуации совместно с ними супруг (супруга), дети, родители и внуки, для которых на указанную дату утраченное жилое помещение являлось единственным местом жительства.


К членам семей иностранных граждан и лиц без гражданства относятся постоянно проживавшие в утраченных жилых помещениях на дату введения режима чрезвычайной ситуации совместно с ними супруг (супруга), дети, родители и внуки, постоянно проживающие в Российской Федерации, для которых на указанную дату утраченное жилое помещение являлось единственным местом жительства.


Члены семей граждан, которые на дату введения режима чрезвычайной ситуации имели в собственности иное жилое помещение или долю в праве собственности на иное жилое помещение на территории Российской Федерации, не учитываются при предоставлении гражданину денежной выплаты.


3. Денежная выплата предоставляется на основании списков граждан и членов их семей, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации (далее - список граждан), сформированных и утвержденных главами муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Приморского края, на территории которых расположены утраченные жилые помещения, по форме согласно приложению к настоящему Закону.


4. Гражданин самостоятельно подает в орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа Приморского края, на территории которого располагалось утраченное жилое помещение (далее - орган местного самоуправления), следующие документы для включения его в списки граждан:


1) заявление о включении в список граждан, подписанное гражданином (далее - заявление о включении в список граждан);


2) правоустанавливающие документы на утраченное жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии).


5. Гражданин вправе подать в орган местного самоуправления по собственной инициативе следующие документы и (или) информацию:


1) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, о заключении брака, о перемене фамилии, имени, отчества (при наличии) гражданина и (или) членов его семьи), выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации;


2) решение органа местного самоуправления, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти Российской Федерации о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принятое в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 (далее - решение о признании жилого помещения непригодным);


3) информацию органа местного самоуправления муниципального образования Приморского края, на территории которого гражданин проживает, о наличии или отсутствии у него жилого помещения, нанимателем по договору социального найма которого он является;


4) выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах гражданина и членов его семьи на имевшиеся у них на дату введения режима чрезвычайной ситуации объекты недвижимого имущества на территории Российской Федерации;


5) информацию государственного учреждения Приморского края, уполномоченного на постоянное хранение технических паспортов, оценочной и учетно-технической документации, о зарегистрированных правах гражданина и членов его семьи на объекты недвижимого имущества на территории Российской Федерации на дату введения режима чрезвычайной ситуации.


6. Гражданин Российской Федерации, помимо документов, указанных в части 4 настоящей статьи, самостоятельно подает в орган местного самоуправления:


документы, удостоверяющие личность гражданина, в том числе военнослужащего, и членов его семьи, за исключением документов, удостоверяющих личность детей, не достигших 14-летнего возраста;


свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния (о рождении, о заключении брака, о перемене фамилии, имени или отчества (при наличии) гражданина и (или) членов его семьи), выданные компетентными органами иностранного государства, с приложением нотариально удостоверенного перевода на русский язык (в случае регистрации актов гражданского состояния на территории иностранного государства);


документы, подтверждающие степень родства гражданина и членов его семьи, за исключением документов, указанных в пункте 1 части 5 настоящей статьи;


заверенную судом копию вступившего в законную силу судебного решения об установлении факта постоянного проживания в утраченном жилом помещении на дату введения режима чрезвычайной ситуации - в случае отсутствия информации в базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


Гражданин Российской Федерации, помимо документов, указанных в части 5 настоящей статьи, вправе подать в орган местного самоуправления по собственной инициативе информацию о его регистрации и регистрации членов его семьи в утраченном жилом помещении по месту жительства, содержащуюся в базовом государственном информационном ресурсе регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, предоставленную территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.


7. Иностранный гражданин, лицо без гражданства, помимо документов, указанных в части 4 настоящей статьи, самостоятельно подают в орган местного самоуправления следующие документы:


паспорт иностранного гражданина либо иные документы, установленные Федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина и членов его семьи, с приложением их нотариально удостоверенного перевода на русский язык;


вид на жительство иностранного гражданина, лица без гражданства и членов его семьи;


свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, содержащие сведения о рождении ребенка, заключении брака, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык (в случае рождения ребенка, заключения брака на территории иностранного государства);


заверенную судом копию вступившего в законную силу судебного решения об установлении факта постоянного проживания в утраченном жилом помещении на дату введения режима чрезвычайной ситуации - в случае отсутствия информации в государственной информационной системе миграционного учета о его регистрации и регистрации членов его семьи в утраченном жилом помещении по месту жительства.


Иностранный гражданин и лицо без гражданства, помимо документов, указанных в части 5 настоящей статьи, вправе подать в орган местного самоуправления по собственной инициативе информацию о его регистрации и регистрации членов его семьи в утраченном жилом помещении по месту жительства, содержащуюся в государственной информационной системе миграционного учета, предоставленную территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.


8. В случае непредставления гражданином по собственной инициативе документов и (или) информации, указанных в части 5 настоящей статьи, а также непредставление гражданином Российской Федерации информации, указанной в абзаце шестом части 6 настоящей статьи, орган местного самоуправления запрашивает указанные документы и (или) информацию самостоятельно, в том числе посредством системы межведомственного информационного взаимодействия.


В случае непредставления иностранным гражданином, лицом без гражданства по собственной инициативе информации, указанной в абзаце шестом части 7 настоящей статьи, сведения о регистрации иностранного гражданина либо лица без гражданства и членов его семьи в утраченном жилом помещении по месту жительства, содержащиеся в государственной информационной системе миграционного учета, орган местного самоуправления запрашивает самостоятельно в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации.


В случае изменения фамилии, имени или отчества гражданина и (или) членов его семьи документы, указанные в пунктах 4 и 5 части 5 настоящей статьи, запрашиваются (представляются) в отношении всех его (их) прежних фамилий, имен и отчеств.


9. Заявления о включении в список граждан подаются гражданами не позднее девяти месяцев с даты введения режима чрезвычайной ситуации.


10. Орган местного самоуправления не позднее 45 дней со дня поступления заявления о включении в список граждан и документов, указанных в части 4, абзацах втором - пятом части 6, абзацах втором - пятом части 7 настоящей статьи, принимает одно из следующих решений:


1) о включении гражданина в список граждан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»