Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2018 года N 38-н/п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА РАЗМЕРА РАЗОВОГО ПЛАТЕЖА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ НА УЧАСТКАХ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 16.10.2020 N 38-н/п.
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Положением о Министерстве природных ресурсов, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 27 декабря 2016 года N 503, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, которые предоставляются в пользование без проведения аукционов.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края от 16 февраля 2015 года N 6-н/п "О внесении изменений в Порядок пользования участками недр местного значения, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 15 октября 2012 года N 31-н/п, и утверждении Методики расчета размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения, которые предоставляются в пользование без проведения аукционов".

3. Опубликовать настоящий приказ на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Официальный интернет-портал правовой информации исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" (http://право.забайкальскийкрай.рф).

И.о. министра природных
ресурсов Забайкальского края
А.П.РОМАНОВ



Утверждена
приказом Министерства природных
ресурсов Забайкальского края
от 1 августа 2018 года N 38-н/п

МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА РАЗОВОГО ПЛАТЕЖА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ НА УЧАСТКАХ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИХ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В ПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ


1. Методика расчета размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, которые предоставляются в пользование без проведения аукционов (далее - Методика), разработана в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах".

2. Методика определяет принципы расчета размера разового платежа за пользование недрами на участках недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые (далее - размер разового платежа за пользование участками недр местного значения), которые предоставляются в пользование без проведения аукциона в следующих случаях:

1) для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, в целях выполнения работ по государственному или муниципальному контракту, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или по договору, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц";

2) для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, в целях реализации инвестиционных проектов краевого значения и приоритетных инвестиционных проектов Забайкальского края.

Методика предназначена для использования органом, уполномоченным принимать решения о предоставлении права пользования участками недр местного значения на территории Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).

3. Размер разового платежа за пользование участками недр местного значения определяется и утверждается приказом уполномоченного органа по каждому участку недр, по которому предоставлено право пользования.

4. Размер разового платежа за пользование участками недр местного значения в соответствии со статьей 40 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" устанавливается в размере не менее десяти процентов расчетной величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации, и рассчитывается по формуле:

РП = НДПИгод x 0,1 x Кизуч,

где:

РП - размер разового платежа за пользование недрами, рублей;

НДПИгод - величина суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации (далее - среднегодовая величина суммы налога на добычу полезных ископаемых), рублей;

0,1 - коэффициент, учитывающий минимальный процент расчетной величины суммы налога в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации;

Кизуч - поправочный коэффициент, выражающий степень геологической изученности, определяемый в соответствии с Таблицей 1.

Таблица 1


 Значения коэффициента Кизуч

Категория запасов (ресурсов)

Значения коэффициента

Р1, Р2, Р3, С2

1

А, В, С1

2


В случае наличия на участке недр нескольких видов полезных ископаемых среднегодовая расчетная величина суммы налога на добычу полезных ископаемых рассчитывается по каждому виду полезного ископаемого, после чего полученные результаты суммируются.

Среднегодовая величина суммы налога на добычу полезных ископаемых определяется по формуле:

НДПИгод = Цпи x Vср x Сндпи,

где:

Цпи - стоимость единицы добытого полезного ископаемого, рублей;

Vср - среднегодовая мощность добывающей организаций (среднегодовая добыча полезного ископаемого), тонн или куб.м;

Сндпи - ставка налога на добычу полезных ископаемых, установленная налоговым законодательством, проценты.

Расчет среднегодовой величины суммы налога на добычу полезных ископаемых осуществляется исходя из стоимости единицы добытого полезного ископаемого (Цпи), определяемой по средней цене его реализации.

Средняя цена реализации добытого полезного ископаемого устанавливается уполномоченным органом на основании информации о ценах производителей добытого общераспространенного полезного ископаемого, отраженной в составе пояснительной записки к формам федерального государственного статистического наблюдения 5-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых" за год, предшествующих дате выдачи лицензии пользователю недр.

Фиксированное значение средней цены реализации добытого полезного ископаемого на определенный период действия утверждается приказом уполномоченного органа.

Среднегодовая мощность добывающей организации (среднегодовая добыча полезного ископаемого) определяется уполномоченным органом как отношение объема извлекаемых запасов (ресурсов) к сроку разработки месторождения (участка недр).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»