МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2018 года N 36-н/п


Об установлении Порядка пользования участками недр местного значения

(с изменениями на 27 сентября 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 09.09.2019 N 31-н/п, от 28.04.2020 N 18-н/п, от 27.09.2022 N 69-н/п)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", Положением о Министерстве природных ресурсов Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительства Забайкальского края от 27 декабря 2016 года N 503, приказываю:


1. Установить прилагаемый Порядок пользования участками недр местного значения.


2. Признать утратившими силу:


приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 15 октября 2012 года N 31-н/п "Об установлении Порядка пользования участками недр местного значения";


приказ Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края от 30 октября 2014 года N 29-н/п "О внесении изменений в Порядок пользования участками недр местного значения, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 15 октября 2012 года N 31-н/п";


приказ Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края от 2 февраля 2016 года N 4-н/п "О внесении изменений в Порядок пользования участками недр местного значения, установленный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 15 октября 2012 года N 31-н/п";


приказ Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края от 12 мая 2016 года N 10-н/п "О внесении изменений в Порядок пользования участками недр местного значения, установленный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 15 октября 2012 года N 31-н/п";


приказ Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 29 мая 2017 года N 10-н/п "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края".


3. Опубликовать настоящий приказ на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Официальный интернет-портал правовой информации исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" (http://право.забайкальскийкрай.рф).



И.о. министра природных
ресурсов Забайкальского края
А.П.РОМАНОВ



Утвержден
приказом Министерства природных
ресурсов Забайкальского края
от 1 августа 2018 г. N 36-н/п



ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Приказов Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 09.09.2019 N 31-н/п, от 28.04.2020 N 18-н/п, от 27.09.2022 N 69-н/п)



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок пользования участками недр местного значения на территории Забайкальского края (за исключением добычи подземных вод садовыми некоммерческими товариществами и (или) огородническими некоммерческими товариществами).


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 28.04.2020 N 18-н/п)


2. К участкам недр местного значения относятся:


1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;


2) участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности, хранилищ углеводородного сырья (далее - подземные сооружения местного и регионального значения, не связанные с добычей полезных ископаемых), и (или) используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;


3) участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, а также для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 27.09.2022 N 69-н/п)


3. Пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами. Пользователи недр вправе осуществлять пользование недрами с привлечением других лиц по договорам подряда, трудовым договорам, соглашениям о сервисных рисках при осуществлении деятельности по разработке месторождений углеводородного сырья и в предусмотренных Законом Российской Федерации "О недрах" и другими федеральными законами случаях по иным соглашениям.


Пользователями недр на участках недр местного значения, которые указаны в пункте 1 части 1 статьи 2.3 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" и которые предоставляются в пользование в соответствии с абзацем седьмым пункта 7 части 1 статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", могут быть юридические лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".


Пользователями недр на участках недр местного значения, которые указаны в пункте 1 части 1 статьи 2.3 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" и предоставлены в пользование в соответствии с абзацем девятым пункта 7 части 1 статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", могут быть субъекты естественной монополии в области железнодорожного транспорта, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Перечень таких объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования утверждается Правительством Российской Федерации.


(п. 3 в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 27.09.2022 N 69-н/п)


4. Пользование участками недр местного значения осуществляется на основании лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19 и 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах".


5. Лица, относящиеся к малочисленным народам, и общины малочисленных народов вправе безвозмездно пользоваться общераспространенными полезными ископаемыми, находящимися на территориях традиционного природопользования, для личных нужд.


6. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользования недрами относительно участков недр местного значения осуществляется Министерством природных ресурсов Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).


7. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.


8. Права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии. Основные права и обязанности пользователя недр определены статьей 22 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 "О недрах".


8.1. Пользователи недр, получившие право пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, уплачивают разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.


Минимальные (стартовые) размеры разовых платежей за пользование недрами определяются в соответствии с методикой, установленной федеральным органом управления государственным фондом недр.


Окончательные размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам аукциона и фиксируются в лицензии на пользование недрами.


Размеры разовых платежей, уплачиваемых пользователями недр, получившими право пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, без проведения аукциона, в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участка недр, за исключением проведения таких работ в соответствии с государственным контрактом, а также в случае изменения границ участков недр, если полезные ископаемые за пределами участка недр, поставленные на государственный или территориальный баланс запасов полезных ископаемых, являются частью месторождения этого полезного ископаемого и были поставлены на государственный баланс по результатам геологоразведочных работ, проводимых за счет собственных средств пользователя недр, определяются в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.


Размеры разовых платежей за пользование недрами на участках недр местного значения, которые предоставляются в пользование без проведения аукционов по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 5 части 3 статьи 2 Закона Забайкальского края от 24 декабря 2010 года N 460-ЗЗК "О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения", определяются в соответствии с методикой, установленной уполномоченным органом.


Порядок уплаты разовых платежей за пользование недрами на участках недр местного значения устанавливается в лицензии на пользование недрами.


9. Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после утверждения недропользователем проекта проведения указанных работ.


10. Участки недр местного значения предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока.


На определенный срок участки недр местного значения предоставляются в пользование для:


геологического изучения - на срок до 5 лет;


добычи общераспространенных полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения полезных ископаемых, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр;


добычи подземных вод - на срок до 25 лет;


добычи общераспространенных полезных ископаемых на основании предоставления краткосрочного права пользования участками недр - на срок до 1 года.


Без ограничения срока предоставляются участки недр местного значения для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.


Для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения, которые указаны в абзаце втором пункта 2 настоящего Порядка и которые предоставляются в пользование в соответствии с абзацем восьмым пункта 6 статьи 10.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", срок пользования недрами устанавливается на срок выполнения соответствующих работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.


11. Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр. Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.


12. Разработка участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды (за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки), осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, а также правилами разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых, устанавливаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти. Пользование участками недр, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанными с добычей полезных ископаемых недрами осуществляется в соответствии с утвержденными техническими проектами и иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.


(в ред. Приказа Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 28.04.2020 N 18-н/п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»