МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2018 года N 37-н/п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ПРЕВЫШАЮЩИХ ПО ВЕЛИЧИНЕ НОРМАТИВЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ В СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


В соответствии с Правилами утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года N 921, Положением о Министерстве природных ресурсов Забайкальского края, утвержденным постановлением Правительством Забайкальского края от 27 декабря 2016 года N 503, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 25 июня 2012 года N 23-н/п "Об утверждении Порядка согласования нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации";

приказ Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края от 4 августа 2014 года N 14-н/п "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края";

приказ Министерства природных ресурсов Забайкальского края от 30 мая 2017 года N 14-н/п "О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края от 25 июня 2012 года N 23-н/п "Об утверждении Порядка согласования нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации".

3. Опубликовать настоящий приказ на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" "Официальный интернет-портал правовой информации исполнительных органов государственной власти Забайкальского края" (http://право.забайкальскийкрай.рф).

И.о. министра природных
ресурсов Забайкальского края
А.П.РОМАНОВ



Утвержден
приказом Министерства природных
ресурсов Забайкальского края
от 1 августа 2018 года N 37-н/п

ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ПРЕВЫШАЮЩИХ ПО ВЕЛИЧИНЕ НОРМАТИВЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ В СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру согласования нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации (далее - уточненные нормативы потерь ОПИ).

2. Уточненные нормативы потерь ОПИ утверждаются недропользователем после их согласования с Министерством природных ресурсов Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).

3. Для согласования уточненных нормативов потерь ОПИ недропользователь обращается в уполномоченный орган с заявлением, к которому прилагаются следующие документы на бумажном и электронном носителе:

а) копии утвержденных нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых за предыдущий период;

б) копии документов, подтверждающих согласование проектной документации на разработку месторождения, с указанием утвержденных в составе проектной документации нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых;

в) пояснительная записка с обоснованием нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых;

г) сводная таблица потерь общераспространенных полезных ископаемых (план-факт) за текущий год и в планируемый период по выемочным единицам;

д) графические материалы планов развития горных работ с выделением участков нормируемых потерь общераспространенных полезных ископаемых.

4. Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации в уполномоченном органе.

5. По результатам рассмотрения принимается решение о согласовании или о мотивированном отказе в согласовании нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых, которое направляется недропользователю в течение 5 дней со дня его принятия.

6. Основаниями для принятия решения об отказе в согласовании нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых являются:

а) представление документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, не в полном объеме;

б) недостоверность представленной информации;

в) неверно произведенные расчеты нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»