ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2018 года N 444-п


О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на 27 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.11.2019 N 838-п, от 23.08.2022 N 710-п, от 25.08.2023 N 638-п, от 27.12.2023 N 1047-п)




В целях реализации статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закона Пермского края от 28 декабря 2007 г. N 172-ПК "О наделении органов местного самоуправления Пермского края государственными полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования", в соответствии с пунктами 5.3, 5.4 статьи 4 Закона Пермского края от 12 марта 2014 г. N 308-ПК "Об образовании в Пермском крае" Правительство Пермского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Правила предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;


1.2. Порядок предоставления и расходования субвенции из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.11.2019 N 838-п, от 23.08.2022 N 710-п)


1.3. Методику расчета среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.


2. Министерству образования и науки Пермского края ежегодно, до 31 августа, разрабатывать и представлять на утверждение в Правительство Пермского края проект постановления Правительства Пермского края об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на очередной финансовый год и на плановый период.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Пермского края:


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.11.2019 N 838-п, от 23.08.2022 N 710-п)


3.1. принять меры по обеспечению своевременного финансирования и контроля за целевым использованием средств, направленных из бюджета Пермского края в виде субвенций на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;


3.2. определить порядок расчетов с кредитными организациями по зачислению на лицевые счета получателей средств компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.


4. Установить, что родителям (законным представителям) детей, зачисленных в образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, до 31 августа 2018 года, предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, осуществляется без учета критериев нуждаемости до прекращения образовательных отношений в связи с отчислением ребенка из образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, в связи с завершением обучения.


5. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Пермского края от 26 декабря 2014 г. N 1557-п "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования";


Постановление Правительства Пермского края от 6 октября 2016 г. N 870-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 26 декабря 2014 г. N 1557-п "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования";


Постановление Правительства Пермского края от 16 ноября 2017 г. N 922-п "О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 26 декабря 2014 г. N 1557-п "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".


6. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 сентября 2018 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования.


7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края (по вопросам образования, культуры и спорта).


(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 23.08.2022 N 710-п, от 25.08.2023 N 638-п)



Губернатор Пермского края
М.Г.РЕШЕТНИКОВ



УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Правительства
Пермского края
от 01.08.2018 N 444-п



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Пермского края от 21.11.2019 N 838-п, от 23.08.2022 N 710-п, от 25.08.2023 N 638-п, от 27.12.2023 N 1047-п)




I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Пермского края, и порядок ее предоставления (далее соответственно - компенсация, образовательные организации).


1.2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, в случаях, установленных пунктом 1.4 настоящих Правил (далее - получатель).


Получателем может быть:


гражданин Российской Федерации;


иностранный гражданин или лицо без гражданства.


(введено Постановлением Правительства Пермского края от 25.08.2023 N 638-п)


1.3. Под образовательными организациями понимаются:


муниципальные образовательные организации;


частные образовательные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, в приложении к которой в качестве уровня общего образования указано дошкольное образование (далее - частные образовательные организации).


1.4. Родителям (законным представителям) детей, впервые зачисленных в образовательную организацию, компенсация предоставляется в случае нуждаемости, за исключением родителей (законных представителей) детей, зачисленных в образовательную организацию после отчисления из другой образовательной организации, предоставлявшей компенсацию без учета критериев нуждаемости.


Критериями нуждаемости для предоставления компенсации являются:


а) среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю на душу населения;


б) среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратный размер величины прожиточного минимума, установленный в среднем по Пермскому краю на душу населения, при наличии в семье на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку (попечительство) или принятых на воспитание в приемную семью, семью патронатного воспитателя, в семейную воспитательную группу, а также совершеннолетних детей, в том числе усыновленных и удочеренных, в возрасте до 23 лет, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.


1.5. Среднедушевой доход семьи исчисляется обособленным подразделением (отделом социальных выплат и компенсаций) подведомственного Министерству социального развития Пермского края казенного учреждения в сфере предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (далее - отдел Учреждения) в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Пермского края.


Для исчисления среднедушевого дохода семьи получатель обращается в отдел Учреждения по месту жительства (пребывания) с заявлением о признании семьи нуждающейся в предоставлении мер социальной поддержки.


При решении вопроса о применении критерия нуждаемости, указанного в подпункте "а" пункта 1.4 настоящих Правил, исчисление среднедушевого дохода семьи осуществляется в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Пермского края от 30 декабря 2022 г. N 1176-п "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Пермском крае и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Пермского края" (далее - Постановление N 1176-п).


При решении вопроса о применении критерия нуждаемости, указанного в подпункте "б" пункта 1.4 настоящих Правил:


получатель обращается в отдел Учреждения по месту жительства (пребывания) с заявлением о признании семьи нуждающейся в предоставлении компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;


для исчисления среднедушевого дохода семьи в составе семьи учитываются проживающие совместно с ребенком, за присмотр и уход за которым вносится родительская плата, родители (законные представители) или одинокий родитель (законный представитель), их несовершеннолетние дети, в том числе пасынки, падчерицы, усыновленные и удочеренные, принятые под опеку (попечительство), принятые на воспитание на основании договора о приемной семье, либо договора об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя, либо приказа о помещении в семейную воспитательную группу, а также их совершеннолетние дети, в том числе усыновленные и удочеренные, в возрасте до 23 лет, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;


исчисление среднедушевого дохода семьи осуществляется в порядке и на условиях, установленных Постановлением N 1176-п.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Пермского края от 27.12.2023 N 1047-п)


1.6. Компенсация предоставляется в следующих размерах:


20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - средний размер родительской платы), - на первого ребенка в семье;


50% среднего размера родительской платы - на второго ребенка в семье;


70% среднего размера родительской платы - на третьего и каждого последующего ребенка в семье.


1.7. Средний размер родительской платы ежегодно устанавливается постановлением Правительства Пермского края.


1.8. При предоставлении компенсации и определении ее размера учитываются все дети в семье в возрасте до 18 лет и дети, достигшие 18 лет, обучающиеся по программам среднего общего образования, до завершения обучения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»