АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2018 года N 475


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ОТ 09.10.2014 N 1405


В целях повышения эффективности организации парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж, администрация городского округа город Воронеж постановляет:

1. Внести в постановление администрации городского округа город Воронеж от 09.10.2014 N 1405 "Об утверждении Положения о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж" следующие изменения:

1. Пункт 2 постановления признать утратившим силу.

2. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по городскому хозяйству Петрина С.А.".

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж, в новой редакции.

Глава городского
округа город Воронеж
В.Ю.КСТЕНИН



Утверждено
постановлением
администрации городского
округа город Воронеж
от 03.08.2018 N 475

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, ПАРКОВОК (ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ), РАСПОЛОЖЕННЫХ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует процедуру создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж, и прекращения такого использования.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на автомобильные дороги общего пользования местного значения, расположенные в границах городского округа город Воронеж, перечень которых утвержден постановлением администрации городского округа город Воронеж от 08.12.2011 N 1058 "Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа город Воронеж".

2. Основные понятия


Для целей настоящего Положения используются понятия, введенные Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также следующие основные понятия:

- зона платных городских парковок - совокупность парковок (парковочных мест) с общими режимом и условиями оплаты, расположенных в территориальных границах, определенных постановлением администрации городского округа город Воронеж;

- оператор парковок - муниципальное учреждение, уполномоченное правовым актом администрации городского округа город Воронеж, либо юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), признанное победителем по итогам конкурса, проводимого в соответствии с правовыми актами администрации городского округа город Воронеж, осуществляющее деятельность по реализации мероприятий, направленных на создание и использование на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж;

- парковочная сессия - период размещения транспортного средства на парковке (парковочном месте), в течение которого допускается его нахождение на платной городской парковке при условии внесения платы в соответствии с настоящим Положением;

- парковочный инспектор - работник оператора парковок, осуществляющий контроль соблюдения правил пользования парковками (парковочными местами) и размещения на них транспортных средств с использованием технических средств фотосъемки, видеозаписи;

- парковка - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы с целью их временного размещения;

- парковочное место - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место на парковке, предназначенное для размещения одного транспортного средства;

- пользователь парковки - лицо, являющееся собственником (владельцем) транспортного средства, въехавшее на парковку и разместившее на парковочном месте транспортное средство;

- технические средства фотосъемки, видеозаписи - сертифицированные и включенные в Государственный реестр средств измерений Росстандарта, работающие в автоматическом режиме стационарные, портативные, мобильные специальные технические средства, имеющие функции фотосъемки, видеозаписи, или средства фотосъемки, видеозаписи.

3. Создание и функционирование парковок (парковочных мест)


3.1. Парковки (парковочные места) создаются на территории городского округа город Воронеж для организации стоянки транспортных средств с целью их временного размещения на платной основе или без взимания платы.

3.2. Устройство парковок (парковочных мест), за пользование которыми не взимается плата, осуществляется при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте, благоустройстве автомобильных дорог общего пользования местного значения.

3.3. Решение о создании парковок, за пользование которыми взимается плата (далее - платные городские парковки), принимается постановлением администрации городского округа город Воронеж, в котором утверждаются зоны платных городских парковок.

3.4. Устройство платных городских парковок может осуществляться за счет средств бюджета городского округа город Воронеж, а также иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.5. Устройство платных городских парковок осуществляется на основе проектов (схем) организации дорожного движения, разработанных в соответствии с требованиями Приказа Минтранса России от 17.03.2015 N 43 "Об утверждении Правил подготовки проектов и схем организации дорожного движения".

3.6. Разработанный проект организации дорожного движения с утвержденным перечнем размещения платных городских парковок направляется на согласование в органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

3.7. К территории парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090.

3.8. Все технические средства организации дорожного движения, установленные на парковке, включая стационарные и мобильные объекты, предназначенные для функционирования парковки, в том числе пункты взимания платы (парковочные автоматы), объекты видеонаблюдения, являются частью парковки, кроме технических средств фотосъемки, видеозаписи (мобильных и портативных).

4. Содержание и эксплуатация парковок (парковочных мест)


4.1. Содержание и эксплуатация парковки (парковочных мест) включает комплекс работ по нанесению (восстановлению) дорожной разметки, установке дорожных знаков, обозначающих парковочные места, установке информационных щитов, монтажу и обслуживанию пунктов взимания платы (паркоматов), работающих в автоматическом режиме, специальных технических средств с функцией фотовидеофиксации административных нарушений, а также работы по санитарному содержанию парковочных мест в зимний и летний периоды в соответствии с Правилами благоустройства территорий городского округа город Воронеж, утвержденными решением Воронежской городской Думы от 19.06.2008 N 190-II.

4.2. Содержание парковок, за пользование которыми не взимается плата, возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа город Воронеж.

4.3. Содержание и эксплуатация, а также техническое оснащение платных городских парковок, обслуживание парковочного оборудования на их территориях осуществляются оператором парковок.

4.4. Эксплуатация парковки приостанавливается в следующих случаях:

- производство работ по текущему содержанию, ремонту, капитальному ремонту, реконструкции улично-дорожной сети;

- изменение проекта (схемы) организации дорожного движения;

- проведение массовых мероприятий.

4.5. Эксплуатация платной городской парковки прекращается на основании правового акта администрации городского округа город Воронеж.

5. Правила пользования парковками (парковочными местами) и размещения на них транспортных средств


5.1. Пользование парковками (парковочными местами) осуществляется:

- без взимания платы;

- на платной основе.

5.2. Пользование парковками (парковочными местами) должно осуществляться с соблюдением Правил дорожного движения, а также в соответствии с настоящим Положением.

5.3. Транспортные средства размещаются на парковке (парковочном месте) пользователями парковок (парковочных мест) самостоятельно.

5.4. Пользователь парковки (парковочного места) имеет право получать информацию о правилах пользования парковкой, размере платы за пользование платными городскими парковками, порядке и способах внесения соответствующего размера платы.

5.5. Пользователь парковки обязан:

1) размещать транспортное средство на парковке (парковочном месте) в соответствии с линиями разметки, требованиями дорожных знаков и Правил дорожного движения, а при наличии соответствующих информационных знаков и знаков дополнительной информации - в соответствии с такими знаками;

2) при размещении транспортного средства убедиться, что способ размещения транспортного средства на парковке (парковочном месте) не создает препятствий иным участникам дорожного движения, в том числе при въезде (выезде) на парковку;

3) в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществлять оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 8.5 настоящего Положения. Исключение составляют категории пользователей платной городской парковки, указанные в пункте 8.6 настоящего Положения;

4) покинуть платную городскую парковку в течение десяти минут после:

- фиксации снятия транспортного средства с парковочного места парковки путем направления короткого текстового сообщения (СМС) на специальный номер или с помощью мобильного приложения при оплате путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета водителя;

- окончания предоплаченного времени в случае оплаты через парковочный автомат;

5) при оплате пользования парковой (парковочным местом) через парковочный автомат сохранять документ об оплате до момента выезда с нее;

6) соблюдать чистоту и порядок на территории парковки.

5.6. Пользователю парковки запрещается:

1) блокировать въезд (выезд) транспортных средств на парковку (парковочное место);

2) резервировать парковочные места и создавать иные препятствия к свободному размещению транспортных средств на парковочных местах;

3) размещать на парковочном месте, предназначенном для транспортных средств определенного вида, если это предусмотрено соответствующими дорожными знаками, транспортное средство иного вида;

4) размещать транспортное средство на парковочном месте с нарушением максимально разрешенного времени размещения транспортных средств на платной городской парковке;

5) размещать транспортное средство с нарушением границ парковочного места;

6) размещать транспортное средство на платной городской парковке (парковочном месте) без внесения платы за пользование парковкой (парковочным местом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением;

7) размещать транспортное средство с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, без государственных регистрационных знаков, а также с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию;

8) повреждать оборудование парковки (парковочного места), в том числе пункты взимания платы (парковочные автоматы).

5.7. Парковки не предназначены для хранения транспортных средств. Риски угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на парковке, пользователи платных городских парковок несут самостоятельно.

5.8. Парковки являются общедоступными и могут использоваться пользователями парковок (парковочными местами) при наличии свободных парковочных мест.

5.9. Режим работы платных городских парковок: с понедельника по пятницу (включительно) с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут.

5.10. Период пользования парковочными местами платных городских парковок без взимания платы: с понедельника по пятницу (включительно) с 20 часов 01 минуты до 07 часов 59 минут, а также круглосуточно в выходные и праздничные дни.

6. Обязанности оператора парковок при предоставлении парковок (парковочных мест) в пользование за плату


6.1. Оператор парковок обязан:

1) организовать стоянку транспортных средств на парковке (парковочном месте) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

2) обеспечить выделение на каждой платной городской парковке не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

3) сообщать пользователю парковки сведения, относящиеся к предоставляемым услугам по пользованию парковками (парковочными местами), в том числе информацию о правилах пользования парковкой (парковочным местом), размере платы за пользование парковкой (парковочным местом), порядке и способах внесения соответствующего размера платы;

4) обеспечивать наличие информации о местах приема письменных претензий пользователей платных городских парковок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»