ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 25 июля 2018 года N 145-уг


О мерах по обеспечению законности в деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области и порядке организации работы с актами прокурорского реагирования в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области

(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

(в редакции Указа Губернатора Иркутской области от 27.04.2023 N 128-уг)



В целях систематизации и совершенствования работы, связанной с обеспечением законности в деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области, в целях создания надлежащих условий для осуществления прокурорского надзора за деятельностью исполнительных органов государственной власти Иркутской области, руководствуясь статьями 57 - 59 Устава Иркутской области, постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке организации работы с актами прокурорского реагирования в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области (прилагается).


2. Лицам, замещающим государственные должности Иркутской области в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области, руководителям исполнительных органов государственной власти Иркутской области:


1) обеспечить рассмотрение вопросов обеспечения законности в деятельности курируемых (возглавляемых) исполнительных органов государственной власти Иркутской области на организуемых совещаниях;


2) на регулярной основе проводить анализ деятельности курируемых (возглавляемых) исполнительных органов государственной власти Иркутской области с точки зрения принимаемых организационных мер, направленных на исключение фактов нарушения законодательства в деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области;


3) обеспечить постоянный внутренний контроль соблюдения Положения о порядке организации работы с актами прокурорского реагирования в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области;


4) по всем обоснованным фактам нарушения законодательства, указанным в актах прокурорского реагирования, обеспечить установление и устранение причин и условий нарушения законодательства, принимать меры к привлечению виновных должностных лиц к установленной законодательством ответственности.


3. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящий указ вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Губернатора Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ



Утверждено
указом Губернатора Иркутской области
от 25 июля 2018 г. N 145-уг



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С АКТАМИ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 27.04.2023 N 128-уг)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение регулирует порядок организации работы с актами прокурорского реагирования в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области.


2. Для целей настоящего Положения под актами прокурорского реагирования понимаются протест прокурора, представление прокурора, требование прокурора об изменении нормативного правового акта.


3. Акты прокурорского реагирования, внесенные в адрес Губернатора Иркутской области, Правительства Иркутской области, иных исполнительных органов государственной власти, должностных лиц в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области подлежат регистрации в системе электронного делопроизводства и документооборота в группе документов "Акты прокурорского реагирования" в день поступления акта прокурорского реагирования в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области, утвержденной указом Губернатора Иркутской области от 10 августа 2016 года N 179-уг (далее - Инструкция).



Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАССМОТРЕНИЯ АКТОВ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ


4. Ответственный исполнитель, определенный в соответствии с Инструкцией, обеспечивает рассмотрение акта прокурорского реагирования, которое считается завершенным направлением в адрес прокурора окончательного ответа о результатах рассмотрения акта прокурорского реагирования.


5. В случае, если в акте прокурорского реагирования содержится требование о его рассмотрении с участием прокурора, ответственный исполнитель обеспечивает проведение совещания с участием прокурора, внесшего акт прокурорского реагирования, или его представителя.


Председательствует на совещании с участием прокурора (его представителя) должностное лицо в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области, в адрес которого внесен акт прокурорского реагирования, или руководитель исполнительного органа государственной власти Иркутской области, в адрес которого внесен акт прокурорского реагирования.


В случае невозможности по объективным причинам (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность, иные причины) присутствия на совещании должностного лица в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области, в адрес которого внесен акт прокурорского реагирования, или руководителя исполнительного органа государственной власти Иркутской области, в адрес которого внесен акт прокурорского реагирования, по согласованию с прокурором (его представителем) на совещании председательствует иное должностное лицо.


Информация о проведении совещания с указанием места, даты и времени его проведения должна быть направлена в адрес прокурора на бумажном носителе почтой (курьером), а также посредством факсимильной связи и (или) по электронной почте.


6. До дня проведения совещания по вопросу рассмотрения акта прокурорского реагирования ответственный исполнитель во взаимодействии с соисполнителями, а также главным правовым управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области (в случаях необходимости согласования ответа на акт прокурорского реагирования в соответствии с пунктом 71 Инструкции) обеспечивает подготовку позиции по требованиям, изложенным в акте прокурорского реагирования, с точки зрения наличия обусловленных законодательством причин, препятствующих исполнению требований прокурора, а также определения мер, направленных на устранение нарушения законодательства.


7. В случае отсутствия обусловленных законодательством причин, препятствующих исполнению требований прокурора, ко дню проведения совещания с участием прокурора (его представителя) ответственным исполнителем обеспечивается:


1) подготовка проекта правового акта, направленного на устранение нарушений законодательства, проектов документов, устраняющих нарушение законодательства, либо разработка плана мероприятий по устранению нарушений законодательства;


2) установление и устранение причин и условий нарушения законодательства, установление лиц, в результате действий (бездействия) которых было нарушено законодательство, назначение служебных проверок в отношении соответствующих государственных гражданских служащих, работников для решения вопроса о применении дисциплинарного взыскания (привлечения к дисциплинарной ответственности).


8. На совещании с участием прокурора (его представителя) представляется информация о позиции по требованиям, изложенным в акте прокурорского реагирования, осуществляется обсуждение данной позиции с прокурором (его представителем).


По итогам совещания с участием прокурора (его представителя) ответственным исполнителем оформляется протокол, который должен содержать:


1) информацию об изложенных на совещании позициях со стороны исполнительных органов государственной власти Иркутской области и прокурора (его представителя);


2) информацию о принятом на совещании решении о наличии или отсутствии обусловленных законодательством причин, препятствующих исполнению требований прокурора;


3) в случае отсутствия обоснованных законодательством причин, препятствующих исполнению требований прокурора:


информацию о мерах, направленных на устранение нарушений законодательства, с указанием конкретных сроков их принятия;


информацию о мерах, направленных на устранение причин и условий нарушения законодательства;


информацию о результатах проведения служебных проверок в целях решения вопроса о применении дисциплинарного взыскания (привлечения к дисциплинарной ответственности) виновных лиц, а в случае, если на момент проведения совещания служебные проверки не завершены, - о сроках представления в прокуратуру Иркутской области информации о результатах данных служебных проверок;


информацию о принятии решения о направлении Губернатору Иркутской области, руководителю исполнительного органа государственной власти Иркутской области рекомендации об учете фактов нарушения законодательства при принятии решения о выплате лицу, замещающему государственную должность Иркутской области в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области, денежной премии или о выплате премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий руководителю исполнительного органа государственной власти Иркутской области, государственным гражданским служащим Иркутской области, действия (бездействие) которых привели к нарушению законодательства.


(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 27.04.2023 N 128-уг)


9. Протокол, указанный в пункте 8 настоящего Положения, подписывается лицом, подготовившем его, утверждается лицом, председательствовавшим на совещании, и подлежит регистрации в системе электронного делопроизводства и документооборота в день утверждения в соответствии с Инструкцией.


10. После проведения совещания с участием прокурора (его представителя) ответственным исполнителем обеспечивается подготовка ответа на акт прокурорского реагирования за подписью должностного лица, в адрес которого внесен акт прокурорского реагирования, или руководителя исполнительного органа государственной власти Иркутской области, в адрес которого внесен акт прокурорского реагирования.


11. Ответ на акт прокурорского реагирования может быть окончательным и промежуточным.


12. Окончательный ответ на акт прокурорского реагирования должен содержать информацию о принятом на совещании с участием прокурора (его представителя) решении о наличии или отсутствии обусловленных законодательством причин, препятствующих исполнению требований прокурора.


13. В случае принятия решения об отсутствии обусловленных законодательством причин, препятствующих исполнению требований прокурора, в окончательном ответе указываются:


1) информация о принятых мерах по устранению нарушений законодательства с приложением документов, подтверждающих принятие данных мер;


2) информация о принятых мерах организационного, правового и технического характера, направленных на устранение причин и условий нарушения законодательства с приложением документов, подтверждающих принятие данных мер;


3) информация о результатах проведения служебных проверок в целях решения вопроса о применении дисциплинарного взыскания (привлечении к дисциплинарной ответственности) виновных лиц с приложением документов, подтверждающих применение дисциплинарного взыскания (привлечение к дисциплинарной ответственности) виновных лиц, либо информация о принятом решении не применять дисциплинарное взыскание (не привлекать к дисциплинарной ответственности) с указанием соответствующих оснований, предусмотренных законодательством;


4) информация о направлении рекомендаций об учете фактов нарушения законодательства при принятии решения о выплате лицу, замещающему государственную должность Иркутской области в системе исполнительных органов государственной власти Иркутской области, денежной премии или о выплате премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий руководителю исполнительного органа государственной власти Иркутской области, государственным гражданским служащим Иркутской области, действия (бездействие) которых привели к нарушению законодательства.


(в ред. Указа Губернатора Иркутской области от 27.04.2023 N 128-уг)


14. В случае принятия решения о наличии обусловленных законодательством причин, препятствующих исполнению требований прокурора, в ответе излагаются указанные причины с приведением положений правовых актов, в силу которых исполнение требований прокурора невозможно.


15. Промежуточный ответ на акт прокурорского реагирования подготавливается в случае принятия решения об отсутствии обусловленных законодательством причин, препятствующих исполнению требований прокурора, если на день истечения установленного законодательством срока рассмотрения акта прокурорского реагирования по объективным причинам не может быть предоставлена окончательная информация по вопросам, указанным в пункте 13 настоящего Положения.


В этом случае в промежуточном ответе указывается имеющаяся на день подготовки ответа информация с указанием конкретных сроков, когда прокурору будет сообщена недостающая информация, с обоснованием невозможности представления информации в данном ответе.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»